кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимого Захарова К.Ю,, защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова К.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров К.Ю. ... июня 2010 года в вечернее время суток находился у себя дома по данному адресу, где у него возник умысел на хищение имущества из дома, где проживает его брат З.. С целью хищения чужого имущества около 01 часа 00 минут ....06.2010 года Захаров К.Ю. подошел к дому № ..., расположенному по данному адресу. Действуя тайно, из корытный побуждений, через проем в заборе он пролез в огород и подошел к надворной постройке указанного дома. В надворной постройке Захаров К.Ю. обнаружил окно, заколоченное досками. Ногами он выбил доски и через образовавшийся проем он проник внутрь двора, откуда незаконно проник внутрь помещения дома. Находясь в помещении дома, он из тумбочки похитил бензопилу марки «Партнер», оценочной стоимостью 3000 рублей; четыре рулона обоев марки «Эксклюзив Люкс», оценочной стоимостью 155 рублей за один рулон, на общую сумму 620 рублей; четыре рулона обоев марки « Белорусские обои», оценочной стоимостью 145 рублей за один рулон, на общую сумму 580 рублей; один баллон монтажной пены, оценочной стоимостью 150 рублей; два электровыключателя, оценочной стоимостью 80 рублей за одну штуку, на общую сумму 160 рублей; три энергосберегающих лампочки, оценочной стоимостью 100 рублей за одну лампочку, на общую сумму 300 рублей; одну кисть, оценочной стоимостью 38 рублей; одну изоленту, оценочной стоимостью 15 рублей; один электропатрон, оценочной стоимостью 30 рублей; ножовку по дереву, оценочной стоимостью 250 рублей; упаковку шурупов, оценочной стоимостью 400 рублей; набор сверл, оценочной стоимостью 300 рублей, а также пассатижи, две отвертки, 250 граммов бензина и 250 граммов масла, в пластмассовых емкостях, не имеющих ценности. Сложив указанное имущество в найденный в доме мешок, не имеющий ценности, Захаров К.Ю. тайно похитил имущество, скрывшись с места преступления. В результате преступных действий, потерпевшему З. был причинен имущественный вред на общую сумму 5843 рубля. В дальнейшем похищенным имуществом Захаров К.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Действия Захарова К.Ю., ....04.1992 года рождения квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимому Захарову К.Ю. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший З. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что подтвердила своей подписью в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Захарова К.Ю. - Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Смирнов В.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Захаров К.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 3 пункта «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров К.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова К.Ю. по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Данные о личности подсудимого Захарова К.Ю. установлены по паспорту ; согласно сведениям о судимости, Захаров К.Ю. ранее не судим ; из справки о составе семьи - Захаров К.Ю. зарегистрирован по данному адресу, вместе с ним зарегистрированы: родители, браться, сестры ; как видно из характеристики по месту жительства, Захаров К.Ю. ....04.1992 года рождения, зарегистрирован по данному адресу. В д. Т. проживает без прописки. Проживает с матерью. Характеризуется с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб на него от населения не поступало , на учете у врача психиатра и нарколога Захаров К.Ю., на « д» учете в поликлинике МУЗ «А. ЦРБ» не состоит , согласно справке из ОВД по Ардатовскому району Захаров К.Ю. к административной ответственности не привлекался ; из характеристики УУМ ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области следует, что Захаров К.Ю. проживает по данному адресу. Проживает с матерью. Холост, в настоящее время нигде не работает, не учиться. Захаров К.Ю. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб от населения на него не поступало, характеризуется удовлетворительно .

Подсудимый Захаров К.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Захарова К.Ю. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство указано следователем в обвинительном заключении, и это обстоятельство предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признание вины, первую судимость.

Отягчающих вину Захарова К.Ю. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Захаров К.Ю. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Захарову К.Ю. в виде штрафа не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Захарову К.Ю. следует назначить в виде лишения свободы. Срок лишения свободы Захарову К.Ю. определить с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» частью 1 статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, и части 7 статьи 316 УПК РФ, в минимальном размере - два года. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности, и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, т.е. с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на один год, данный срок будет достаточным для того, чтобы условно осужденному доказать свое исправление.

Дополнительное наказание Захарову К.Ю. в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует, он не работает, средств для оплаты штрафа не имеет, и назначение штрафа поставит его в трудное материальное положение; после отбытия испытательного срока осужденный не будет нуждаться в дополнительном надзоре и контроле со стороны правоохранительных органов.

Вещественные доказательства: бензопилу « Партнер», 8 рулонов обоев, баллон монтажной пены, два электровыключателя, три энергосберегающие лампочки, кисть, ПВХ - изолента, электропатрон, ножовку по дереву, упаковку шурупов, набор сверл, пассатижи, две отвертки, 1, 5 литровая бутылку с бензином, пластмассовую емкость с адгезиозным маслом для смазки пильных цепей и шин, мешок - оставить по принадлежности у потерпевшего З.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Захарову К.Ю. считать условным, с испытательным сроком на один год, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить изменения.

Обязать Захарова К.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопилу « Партнер», 8 рулонов обоев, баллон монтажной пены, два электровыключателя, три энергосберегающие лампочки, кисть, ПВХ - изолента, электропатрон, ножовку по дереву, упаковку шурупов, набор сверл, пассатижи, две отвертки, 1, 5 литровая бутылку с бензином, пластмассовую емкость с адгезиозным маслом для смазки пильных цепей и шин, мешок - оставить по принадлежности у потерпевшего Захарова К.Ю.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника Мамешевой С.М. в сумме 596 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна: судья Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.

Подлинник приговора находится в уголовном дела в Ардатовском районном суде.

Судья: Первушкин Н.В. Секретарь: Панкратова Т.Ф.