кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., подсудимого Кривоногова С.А., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение №... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кривоногова С.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кривоногов С.А, ... апреля 2010 года решил тайно похитить металлические предметы из неэксплуатируемого здания молочно - товарной фермы, расположенного по данному адресу, принадлежащего ОАО «К.». С целью кражи чужого имущества, ... апреля 2010 года около 16 часов 00 минут Кривоногов С.А. подошел к вышеуказанному зданию. Через незапертую дверь он проник внутрь помещения молочного блока молочно - товарной фермы, где оторвал руками со стены 68,55 метров медного электрического кабеля, который был отключен от системы электроснабжения. После этого пошел в посадку деревьев, расположенную напротив здания молочно - товарной фермы, где развел костер, обжог кабель и очистил его. Затем скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кривоногов С.А. причинил материальный ущерб ОАО «К.» на сумму 2227 рублей 87 копеек.

Действия Кривоногова С.А. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

... апреля 2010 года Кривоногов С.А. вновь решил тайно похитить электрическую медную проводку из неэксплуатируемого здания молочно - товарной фермы, расположенного по данному адресу, принадлежащего ОАО «К.». С целью кражи чужого имущества, ... апреля 2010 года в вечернее время Кривоногов С.А. подошел к вышеуказанному зданию. Через незапертые ворота Кривоногов С.А. проник внутрь помещения коровника МТФ, где он залез на водонапорную трубу, и руками сорвал со стены 42 метра медного электрического кабеля, который был отключен от системы электроснабжения. После этого он пошел в посадку деревьев, расположенную напротив здания молочно - товарной фермы, где развел костер, обжог кабель и очистил его. Затем скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кривоногов С.А, причинил материальный ущерб ОАО «К.» на сумму 1365 рублей.

Действия Кривоногова С.А. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимому Кривоногову С.А. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому Кривоногову С.А., что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Представитель потерпевшего З. согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, и такое согласие он подтвердил в письменном заявлении в суд, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник подсудимого Кривоногова С.А. - Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Мялкин Д.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Кривоногов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкции статьи 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривоногов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривоногова С.А. по эпизоду от Кривоногова С.А..04.2010 г. ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; и по эпизоду от ....04.2010 г. стороны жителей села в администрацию не поступало ; согласно справке администрации по месту жительства Кривоногов С.А. имеет следующий состав семьи: У. ; на учете у врача психиатра, нарколога в МУЗ «А. ЦРБ » не состоит ; согласно справке из ОВД по Ардатовскому району в течение года 4 раза привлекался к административной ответственности .

Подсудимый Кривоногов С.А. подлежит уголовной ответственности и назначению наказания, оснований для условного осуждения не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Кривоногова С.А. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признание вины.

Отягчающим вину Кривоногова С.А. обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, он ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимости не погашены, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Как личность Кривоногов С.А. характеризуются удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Кривоногову С.А. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Кривоногову С.А. следует назначать с учетом положений статьи 316 части 7 УПК РФ, и с учетом положений части 2 статьи 68 УК РФ: по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ....04. 2010 г. - два года лишения свободы; по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ....04. 2010 г. - два года лишения свободы. Положения статьи 62 части 1 УК РФ при назначении наказания не могут быть применимы, поскольку имеется отягчающее вину Кривоногова С.А. обстоятельство - рецидив преступлений.

Наказание за каждое преступление будет способствовать достижению целей назначения наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом характера совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности. Окончательное наказание следует назначать по правилам статьи 69 части 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательное наказание по настоящему приговору следует назначать с учетом правил статьи 69 части 2 УК РФ, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, данное наказание будет способствовать достижению целей назначения наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кривоногову С.А. назначать не следует, после отбытия основного наказания он не будет нуждаться в дополнительном надзоре и контроле со стороны правоохранительных органов.

Отбывание наказания следует назначить в соответствии со статьей 58 частью 1 пунктом «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый Кривоногов С.А. уже отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, вновь признан виновным в совершении умышленных преступлений средней тяжести, его действия образуют рецидив преступлений.

Вещественные доказательства - 2 части среза кабеля, обгоревшие фрагменты, уничтожить, технический паспорт на нежилое здание вернуть по принадлежности ОАО « К.».

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривоногова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по части 2 пункту «б» статьи 158 УК РФ по эпизоду кражи электропроводки из неэксплуатируемого здания молочно - товарной фермы ОАО «К.» ....04.2010 г. в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по части 2 пункту «б» статьи 158 УК РФ, по эпизоду кражи электропроводки в ОАО «К.» ... апреля 2010 г. в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кривоногову С.А. два года шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбывание наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кривоногову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кривоногову С.А. исчислять с ... сентября 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 части среза кабеля, обгоревшие фрагменты, уничтожить, технический паспорт на нежилое здание вернуть по принадлежности ОАО « К.».

Процессуальные издержки оплата услуг защитника Мамешевой С.М. в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено и понятно - право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 356 части 1УПК РФ во взаимосвязи со статьей 375 частью 2 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции письменно.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщать в расписке, подлежащей направлению в Ардатовский районный суд, вместе с кассационной жалобой или вместе с возражениями на жалобу другого лица или представление прокурора, и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна: судья Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.

Подлинник приговора находится в уголовном деле в Ардатовском районном суде.

Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.