Использование должностным лицом своих должностных полномочий



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района Кузьмичева А. Н., подсудимого Баженова А.Н., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАЖЕНОВА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 частью 1 и статьей 292 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженов А.Н. работал в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области с ... октября 2006 года. В соответствии с ФЗ «О милиции» ст. 10 ч.1, милиция в соответствии с постановлением перед ней задачами обязана, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие из совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с п. 14.4 должностных инструкций старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области утвержденных ... декабря 2006 года начальником отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области Б., старший участковый уполномоченный милиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения.

... октября 2009 года Баженов А.Н. являясь участковым уполномоченным милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области, действуя в соответствии со ст. 10 ФЗ «О милиции» и п. 14.4 должностных инструкций старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области утвержденных ... декабря 2006 года начальником отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области Б. умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, желая улучшить показатели в работе как самого себя, так и всего отдела в целом, вынес постановление №... от ...10.2009 года о привлечении к административной ответственности С. по ст. 19.2 КоАП РФ, внеся в него заведомо ложные сведения о совершении С. административного правонарушения предусмотренного ст. 19.2 КоАП РФ.

Действия Баженова А.Н. квалифицированы, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ.

Баженов А.Н. работал в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области с ... октября 2006 года. В соответствии с ФЗ « О милиции» ст. 10. ч.1 милиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с п. 14.4 должностных инструкций старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области утвержденных ... декабря 2006 года начальником отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области Б., старший участковый уполномоченный милиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения.

... октября 2009 года Баженов А.Н. являясь участковым уполномоченным милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области, действуя в соответствии со ст. 10 ФЗ « О милиции», и п. 14.4 должностных инструкций старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области утвержденных ... декабря 2006 года начальником отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области Б. умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, желая улучшить показатели в работе как самого себя, так и всего отдела в целом, внес в официальный документ - постановление №... от ...10.2009 года о привлечении к административной ответственности С. по ст. 19.2 КоАП РФ, заведомо ложные сведения, а именно, дата совершения административного правонарушения «....10.2009 г.»; место совершения административного правонарушения « с. К.»; обстоятельства совершения административного правонарушения «...10.2009 г. в 16 ч. 00 м. С. в своем доме по данному адресу умышленно сорвал пломбу с электросчетчика», а также графе «подпись нарушителя» поставил подпись от имени С.

Действия Баженова А.Н. квалифицированы, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корытной или иной личной заинтересованности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ.

Подсудимому Баженову А.Н. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший С. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что подтвердил своей подписью в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Баженова А.Н. - Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Кузьмичев А.Н. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Баженов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкции статей 285 ч.1 и 292 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баженов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баженова по статье 285 части 1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства и по статье 292 ч.1 УК РФ, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

Из обвинения Баженова А.Н. следует исключить признак объективной стороны преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ и частью 1 статьи 292 УК РФ, совершение деяния из корыстной заинтересованности, поскольку из обвинительного заключения не следует, что вмененные ему деяния он совершил из корыстной заинтересованности, и для исключения данного признака не требуется исследование и оценка доказательств по делу.

Согласно сведениям о судимости, Баженов А.Н. ранее не судим ; на учете у врача психиатра и нарколога Баженов А.Н. не состоит ; согласно служебной характеристике, Баженов А.Н. свою трудовую деятельность в органах внутренних дел начал с 1998 года, в качестве старшего участкового уполномоченного милиции с октября 2006 года. За время зарекомендовал себя с положительной стороны, исполнительным и добросовестным сотрудником. К выполнению своих должностных обязанностей относится должным образом. Нормативные документы, регламентирующие деятельность службы, знает и применяет на практике. За 2009 год на обслуживаемой территории зарегистрировано 15 преступлений, из них 10 раскрыто, 5 лично (АППГ - 4). При проведении профилактических мероприятий выявлено 140 административных правонарушений. Баженов А.Н. успешно занимается в системе служебно - боевой подготовки. Материальную часть, правила применения и использования табельного оружия знает и уверенно им владеет. Физически развить удовлетворительно. В строевом отношении подтянут. Женат, имеет двоих детей. Взаимоотношения в семье хорошие. В общении с гражданами вежлив и тактичен .

Подсудимый Баженов А.Н. подлежит наказанию за совершенные преступления, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину Баженова А.Н. обстоятельством суд признает наличие малолетних детей, признание вины; отягчающих вину Баженова А.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Баженов А.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Баженову А.Н. по статье 285 части 1 УК РФ - в виде штрафа, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо ареста; и назначение наказания по статье 292 части 1 УК РФ в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо ареста не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Баженову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы по обоим преступлениям Срок лишения свободы Баженову А.Н. определить с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде 2 лет; по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде одного года; окончательное наказание следует назначить с учетом положений части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Данное наказание и наказание за каждое из преступлений будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличию смягчающего и отсутствию отягчающих вину Баженова А.Н. обстоятельств, данных о личности, и приведет к достижению цели назначения наказания - его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, т.е. с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на два года, данный срок будет достаточным для того, чтобы условно осужденному доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: постановление №... от ...10.2009 года, протокол ... ББ № ... оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЖЕНОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ и частью 1 статьи 292 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292УК РФ - один год лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Баженову А.Н. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Баженову А.Н. считать условным, с испытательным сроком на два года, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баженову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить изменения.

Обязать Баженова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: постановление №... от ...10.2009 года, протокол ... ББ № ... оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника по назначению в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна. Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.

Подлинник приговора находится в уголовном деле

Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.