Кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д. А., подсудимого Козлова Ю.В., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Городскова А.В., представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЗЛОВА Ю.В.,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Ю.В. ... июня 2010 года около 12 часов находился в доме по данному адресу, принадлежащего его тёте Б. Он попросил у нее денег на спиртное. Б. не дала Козлову Ю.В. денег на спиртное и вышла из вышеуказанного дома. После этого у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ... июня 2010 года около 12 часов 30 минут Козлов Ю.В. подошел к шкафу, расположенному в кухне, из которого достал тряпочную сумку. В данной сумке Козлов Ю.В. обнаружил денежные средства в сумме 59 000 рублей. Из них 5 купюр, достоинством 5000 рублей и 34 купюры достоинством 1000 рублей. После чего Козлов Ю.В. похитил вышеуказанные денежные средства, и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями он причинил потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 59 000 рублей.

Действия Козлова Ю.В., квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимому Козлову Ю.В. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевшая Б. согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что подтвердила своей подписью в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Козлова Ю.В. - Городсков А.В., а также государственный обвинитель Мялкин Д. А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Козлов Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 2 пункта «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Ю.В. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Как видно из характеристики по месту жительства, Козлов Ю.В. зарегистрирован в доме отца Козлова В.Ф., но фактически по месту регистрации длительное время не проживает. В комиссиях при администрации р.п. М. не обсуждался, жалоб на него со стороны населения не поступало ; на учете у врача психиатра и нарколога Козлов Ю.В. не состоит ; согласно справке из ОВД по Ардатовскому району Козлов Ю.В. к административной ответственности не привлекался ; из справки о составе семьи - Козлов Ю.В. зарегистрирован по данному адресу, проживает один , личность Козлова Ю.В установлена по форме № 1 - П.

Подсудимый Козлов Ю.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Козлова Ю.В. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, данное обстоятельство указано в обвинительном заключении, это обстоятельство установлено судом: подсудимый на предварительном следствии подробно рассказал о совершенном преступлении, добровольно возместил часть ущерба, это обстоятельство предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признание вины, первую судимость.

Отягчающих вину Козлова Ю.В. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Козлов Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Козлову В.Ю. в виде штрафа, либо обязательных работ не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Козлову В.Ю. следует назначить в виде исправительных работ на срок один год. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, будет соразмерным содеянному преступлению и достигнет цели восстановления социальной справедливости.

Дополнительное наказание Козлову Ю.В. в виде ограничения свободы назначать не следует, после отбытия основного наказания осужденный не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.

Вещественные доказательства: денежную сумму в размере 28 800 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по Ардатовскому району вернуть по принадлежности Б.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в госдоход, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козлову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежную сумму в размере 28 800 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Ардатовскому району вернуть по принадлежности Б.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника Городскова А.В. в сумме 596 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна. Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.

Подлинник приговора находится в уголовном деле №

Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.