Кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Сабировой А. А., подсудимого Кишенина В.Н., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Городскова А.В., представившего удостоверение №... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кишенина В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кишенин В.Н. ... июня 2010 года возвращался домой. Решив сократить путь, он прошел через незапертые ворота на охраняемую территорию ООО «М.», расположенную по данному адресу. Проходя по территории ООО «М.» Кишенин В.Н. увидел телевизор марки «Р.», находящийся на земле возле здания диспетчерской, принадлежащий гражданину В. В это время у Кишенина В.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ... июня 2010 года около 19 часов 00 минут Кишенин В.Н. пошел к гражданину Т., чтобы тот оказал ему помощь в перевозке телевизора. Придя к нему, Кишенин В.Н. ввел его в заблуждение, пояснив ему, что нашел телевизор и на своей автомашине марки ВАЗ ... подъехал к воротам ООО «М.». С целью хищения чужого имущества, Кишенин В.Н.незаконно проник через незапертые ворота на территорию ООО «М.», откуда тайно похитил телевизор марки «Р.», оценочной стоимостью 1250 рублей. За воротами ООО «М.» Кишенин В.Н. совместно с Т.. загрузили данный телевизор в салон автомашины Т. и скрылись с места происшествия. После этого Кишенин В.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Кишенин В.Н. причинил потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Действия Кишенина В.Н., квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимому Кишенину В.Н. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший В. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что подтвердил своей подписью в протоколе в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник подсудимого Кишенина В.Н. - Городсков А.В., а также государственный обвинитель Сабирова А. А.дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Кишенин В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 2 пункта «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кишенин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кишенина В.Н. по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данные о личности подсудимого Кишенина В.Н. установлены по паспорту ; согласно сведениям о судимости, Кишенин В.Н. ранее не судим ; как видно из характеристики по месту жительства, Кишенин В.Н. проживает один. Холост. Работает в ПБОЮЛ «А.», помощником рамщика. В комиссиях при администрации р.п. Н. не обсуждался, жалоб на него со стороны населения не поступало, ; на учете у врача психиатра и нарколога Кишенин В.Н. не состоит , согласно справке из ОВД по Ардатовскому району Кишенин В.Н. к административной ответственности не привлекался .

По месту работы Кишенин В.Н. характеризуется положительно.

Подсудимый Кишенин В.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Кишенина В.Н. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство указано следователем в обвинительном заключении, и это обстоятельство установлено судом, и оно предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признание вины, первую судимость.

Отягчающих вину Кишенина В.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Кишенин В.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Кишенину В.Н. в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, взыскиваемого в госдоход, достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Предложенное наказание государственным обвинителем суд считает чрезмерно суровым, не отвечающее целям восстановления социальной справедливости, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих вину Кишенина В.Н. и отсутствия отягчающих его вину обстоятельств, данных о личности.

Дополнительное наказание Кишенину В.Н. в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует, назначение штрафа и как дополнительного наказания вместе с основным поставит его в трудное материальное положение; после отбытия испытательного срока осужденный не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Р.» оставить по принадлежности у потерпевшего В.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кишенина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей, взыскиваемый в доход государства, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кишенину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Р.» оставить по принадлежности у потерпевшего В.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника Городскова А.В. в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна. Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.

Подлинник приговора находиться в уголовном деле

Судья: Первушкин Н.В.

Секретарь: Панкратова Т.Ф.