неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., подсудимого Яманова Н.Н., защитника адвоката адвокатского кабинета Романцовой И.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшего Щ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яманова Н.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яманов Н.Н. ....08.2010 года, около 00.30 часов ночи находился в состоянии алкогольного опьянения около дома по данному адресу. С целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, он зашел в сарай вышеуказанного дома и вывез оттуда мотоцикл марки ИЖ -П-... на улицу и завез его за сарай дома. При помощи ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель и поехал по направлению ул. Ц. с. Р. через переулок, где около электрического столба №... заправил мотоцикл бензином, который припас заранее. После этого Яманов Н.Н., направился в сторону конторы с. Р., где, не доезжая до конторы, Яманов Н.Н. не справился с управлением и упал вместе с мотоциклом на правую сторону. Затем, поднявшись с земли, он продолжил движение на мотоцикле в сторону с. В. Ардатовского района. Проезжая по полевой дороге в сторону с. В. Яманов Н.Н. остановился, так как у него заболела правая рука после падения, и, оставив мотоцикл на поле, пошел в сторону дома с. Р. Ардатовского района. Своими действиями Яманов Н.Н. причинил Щ. материальный ущерб.

Действия Яманова Н.Н., квалифицированы как угон, то есть неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения, в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимому Яманову Н.Н. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший Щ. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, что подтвердил своей подписью в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Яманова Н.Н. - Романцова И.Г., а также государственный обвинитель Смирнов В.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Яманов Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 166 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яманов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яманова Н.Н. по статье 166 части 1 УК РФ, как угон, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Личность подсудимого Яманова Н.Н. установлена по паспорту, ; согласно сведениям о судимости, Яманов Н.Н. ранее не судим ; согласно справке из ОВД по Ардатовскому району Яманов Н.Н. к административной ответственности не привлекался ; на учете у врача психиатра и нарколога Яманов Н.Н. не состоит , из справки о составе семьи - Яманов Н.Н. имеет следующий состав семьи: отец , мать ; как видно из характеристики по месту жительства, Яманов Н.Н. ранее не судим, жалоб в администрацию не поступало, в настоящее время нигде не работает .

Подсудимый Яманов Н.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину Яманова Н.Н. обстоятельством суд учитывает признание вины; отягчающих вину Яманова Н.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Яманов Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Яманову Н.Н. в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Яманову Н.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Срок лишения свободы Яманову Н.Н. определить с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ два года. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающего и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, т.е. с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на два года, данный срок будет достаточным для того, чтобы условно осужденному доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: технический паспорт мотоцикла марки ИЖ - П -... вернуть потерпевшему Щ., мотоцикл марки ИЖ - П - ... без государственного номера оставить по принадлежности у потерпевшего Щ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яманова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Наказание в виде лишения свободы Яманову Н.Н. считать условным, с испытательным сроком на два года, согласно статье 73 УК РФ.

Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Яманову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить изменения.

Обязать Яманова Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: технический паспорт мотоцикла марки ИЖ - П-... вернуть потерпевшему Щ., мотоцикл марки ИЖ - П-4 без государственного номера оставить по принадлежности у потерпевшего Щ.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.

Копия верна. Судья: Н.В. Первушкин

Секретарь: Т.Ф. Панкратова

Подлинник приговора находится в уголовном деле

Судья: Н.В. Первушкин

Секретарь: Т.Ф. Панкратова