Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ардатовского района Смирнова В.А., помощника прокурора Мялкина Д.А.,подсудимого Нечесова Б.Г., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Безрукова О.В., представившего удостоверение № ...и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НЕЧЕСОВА Б.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечесов Б.Г. ... сентября 2010 года около 12 часов 50 минут в целях сбора дикорастущего мака, для использования его в личных целях в качестве наркотического средства, пришел на территорию неустановленного земельного участка, прилегающего к неустановленному дому рабочего поселка М. А. района Нижегородской области, где осуществил сбор стеблей с коробочками и семенами мака, тем самым Нечесов Б.Г. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта – «маковую солому».

Незаконно завладев наркотическим средством для использования его в личных целях путем употребления внутривенно, Нечесов Б.Г. сложил «маковую солому» в находящийся при нем полимерный пакет черного цвета и в этот же день около 12 часов 55 минут покинул территорию земельного участка. Полимерный пакет с находящейся в нем «маковой соломой» Нечесов Б.Г. прижал к телу ремнем своих брюк, после чего прикрыл свитером и направился в сторону здания железнодорожного вокзала станции М. Горьковской Железной Дороги – филиал ОАО «Р.», расположенного по данному адресу, тем самым Нечесов Б.Г. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – «маковую солому». Придя на территорию станции М., он прошел в зал ожидания железнодорожного вокзала, где стал ожидать прибытия электропоезда. Около 13 часов 00 минут того же дня Нечесов Б.Г. был задержан сотрудником Муромского ЛОВДТ по подозрению нахождения в состоянии опьянения, после чего был доставлен в ЛПМ на станции М., где при производстве личного досмотра Нечесова Б.Г. и досмотра находящихся при нем вещей, при нем был обнаружен, а затем изъят полимерный пакет, в котором находились ранее им собранные стебли с коробочками и семенами мака.

Согласно заключению эксперта № ... от ... сентября 2010 года растительная масса, изъятая у Нечесова Б.Г. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составляет 35 грамм, что является крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «маковая солома» относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации» запрещен.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером «маковой соломы» является ее масса свыше 20 грамм после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 – 115 градусов по Цельсию.

Действия Нечесова Б.Г., квалифицированы как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимому Нечесову Б.Г. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Защитник подсудимого Нечесова Б.Г. – Безруков О.В., а также государственные обвинители Мялкин Д.А. и Смирнов В.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Нечесов Б.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 228 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечесов Б.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нечесова Б.Г. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Личность подсудимого Нечесова Б.Г. установлена по паспорту ; согласно сведениям о судимости, Нечесов Б.Г. не судим ; к административной ответственности не привлекался ; на учете у врача психиатра и нарколога Нечесов Б.Г. состоит ; как видно из характеристики от УУМ ОВД по Н. району, Нечесов Б.Г. проживает по данному адресу. За время проживания по вышеуказанному адресу зарекомендовал себя следующим образом: жалоб от соседей и родственников не поступало. К административной ответственности в 2010 г. не привлекался. Склонен к употреблению наркотических веществ. По характеру спокойный ; из справки с места работы ОАО «Х.», Нечесов Б.Г. действительно работает в ОАО «Х.» с ...01.2010 года по настоящее время ; из производственной характеристики следует, что Нечесов Б.Г. в открытое акционерное общество «Х.» был принят ...01.2010 года укладчиком хлебобулочных изделий и выполняет эти обязанности по настоящее время. За время работы на предприятии Нечесов Б.Г. проявил себя с положительной стороны: старательно выполняет производственные задания, выполняет их качественно и в срок. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, с другими работниками поддерживает ровные отношения ; на воинском учете подсудимый не состоит ; подсудимый имеет дочь ...12. 2006 г. рождения ; согласно кредитного договора, супруга подсудимого имеет денежные обязательства перед банком.

Подсудимый Нечесов Б.Г. показал, что сожалеет о содеянном, он проживает с женой и дочерью, семья живет на зарплату Нечесова Б.Г., жена из своей зарплаты уплачивает кредит. Подсудимый покупает ребенку одежду на свою зарплату. Прошел курс лечения от наркомании, один раз в три месяца приходит на прием в больницу для контроля за заболеванием.

Подсудимый Нечесов Б.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Нечесова Б.Г. обстоятельствами является наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих вину Нечесова Б.Г. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Нечесов Б.Г. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Нечесову Б.Г. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы не достигнет цели назначения наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание Нечесову Б.Г. следует назначить в виде лишения свободы. Срок лишения свободы Нечесову Б.Г. определить с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ один год шесть месяцев. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, т.е. с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на один год, данный срок будет достаточным для того, чтобы условно осужденному доказать свое исправление. Назначая наказание условно, суд учитывает, кроме характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, и влияние наказание не только на исправление осужденного, но и влияние наказания на условия жизни его семьи. Семья фактически содержится на зарплату подсудимого, его жена выплачивает кредит, и назначение подсудимому реального лишения свободы, как того просит государственный обвинитель, негативно отразится на условиях жизни его семьи. Кроме того, суд не соглашается с доводами государственного обвинителя в обосновании своей позиции прежней судимостью Нечесова Б.Г., прежняя судимость погашена, и не может влечь для подсудимого никаких правовых последствий

Вещественные доказательства: 25 грамм «маковой соломы» хранящихся в ОРЧ при Волго – Вятском УВДТ, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕЧЕСОВА Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Наказание в виде лишения свободы Нечесову Б.Г. считать условным, с испытательным сроком на один год, согласно статье 73 УК РФ.

Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Нечесову Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить изменения.

Обязать Нечесова Б.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 25 грамм «маковой соломы», хранящихся в ОРЧ при Волго – Вятском УВДТ, уничтожить.

Процессуальные издержки оплата услуг защитникав сумме 596 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.