незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., подсудимого Шапошникова И.В., защитника адвоката адвокатской конторы Городскова А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАПОШНИКОВА И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапошников И.В. ...07.2010 года около 11 часов 30 минут, находясь в огороде , расположенного по данному адресу, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - маковую солому, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Данное наркотическое средство Шапошников И.В. завернул в свою футболку и незаконно хранил вплоть до задержания сотрудниками милиции, которые около 12 часов 40 минут ...07.2010 года доставили его в ОВД по Ардатовскому району. В присутствии двух понятых наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению физико - химической экспертизы №... от ...08.2010 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса вещества в высушенном виде составила 27 грамм, что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ».

Действия Шапошников И.В., квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимому Шапошникову И.В. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Защитник подсудимого Шапошникова И.В. - Городсков А.В., а также государственный обвинитель Мялкин Д.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Шапошников И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 228 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапошников И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шапошникова И.В. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Личность подсудимого Шапошникова И.В. установлена по паспорту ; согласно сведениям о судимости, Шапошников И.В. ранее не судим ; на учете у врача психиатра и нарколога Шапошников И.В. не состоит ; как видно из характеристики по месту жительства, Шапошников И.В. проживает со своими родителями и братом. В настоящее время работает по договорам, постоянного места работы не имеет. Жалоб на него в администрацию р.п. А. от соседей и жителей поселка не поступало ; из справки о составе семьи - Шапошников И.В. проживает со своими родителями и братом ; согласно справке из ОВД по Ардатовскому району Шапошников И.В. в течение года привлекался к административной ответственности .

Подсудимый Шапошников И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину Шапошникова И.В. обстоятельством суд признает первую судимость.

Отягчающих вину Шапошникова И.В. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Шапошников И.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Шапошникову И.В. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы не достигнет цели назначения наказания , исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание Шапошникову И.В. следует назначить в виде лишения свободы. Срок лишения свободы Шапошникову И.В. определить с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ один год шесть месяцев. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающего и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, т.е. с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на один год, данный срок будет достаточным для того, чтобы условно осужденному доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в бумажном конверте, выполненном из фрагмента листа бумаги белого цвета, заклеенный бумажной биркой с оттиском печати 18 УВД Нижегородской области, заверенный подписями понятых и следователя, хранящееся в комнате хранения ОВД по Ардатовскому району, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАПОШНИКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Наказание в виде лишения свободы Шапошникову И.В. считать условным, с испытательным сроком на один год, согласно статье 73 УК РФ.

Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шапошникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить изменения.

Обязать Шапошникова И.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в бумажном конверте, выполненном из фрагмента листа бумаги белого цвета, заклеенный бумажной биркой с оттиском печати 18 УВД Нижегородской области, заверенный подписями понятых и следователя, хранящееся в комнате хранения ОВД по Ардатовскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника Городскова А.В. в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.