кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., подсудимого Зубарева С.А., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также представителя потерпевшей Ж. – М., гражданского ответчика Зубарева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗУБАРЕВА С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев С.А. ... октября 2010 года на своей автомашине марки ВАЗ ... , находился около с. К - га А - ского района Нижегородской области. На открытой местности, расположенной с западной стороны от села на расстоянии 100 метров он увидел двух пасущихся коз, принадлежащих Ж., и он решил тайно похитить их. С целью кражи чужого имущества ...10.2010 года около ... часов ... минут Зубарев С.А. подошел к козам. Взяв одну из коз, стоимостью ... рублей, он положил ее в багажник своей автомашины. После чего Зубарев С.А. взял вторую козу, стоимостью ..., и также положил ее в салон автомашины на заднее сиденье. С похищенными козами он скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Зубарева С.А., квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Зубарев С.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в суде отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 276 части 1 пункта 3 УПК РФ оглашены показания Зубарева С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого .

В качестве подозреваемого Зубарев С.А. показывал, что ранее до конца октября 2010 года в его пользовании была автомашина марки ВАЗ ... синего цвета. Данную автомашину он уже продал. ... октября 2010 года он решил на данной автомашине съездить в лес за с. К - га А - ского района за грибами. Около ... часов ... минут он выехал в с. К - га. Возвращаясь из леса около с. К - га, в поле он увидел двух коз, которые паслись одни и за ними никто не присматривал. Время было около ... часов ... минут. В это время он решил украсть коз для своего дома с целью получения от них молока. Он взял одну из коз, которая была чуть поменьше другой и спрятал ее в багажник автомашины. Вторую козу он затащил на заднее сиденье. После чего он сел за руль и поехал в с. Д - во . Приехав домой, он открыл багажник, чтобы вытащить оттуда козу. Но коза, испугавшись, выпрыгнула из багажника и убежала. Догонять он ее не стал. Второй козе он надел веревку на шею, и она паслась около его дома. Своей матери он сказал, что данную козу он купил, где именно она не спрашивала. В последствии данную козу изъяли сотрудники милиции. Обе козы были белого цвета.

В качестве обвиняемого Зубарев С.А. показал, что в его пользовании находилась автомашина марки ВАЗ ..., синего цвета. В конце октября 2010 года автомашину она продал. ... октября 2010 года на вышеуказанной автомашине он решил съездить в лес за с. К - га А - ского района Нижегородской области, для того чтобы собрать грибов. В ... часов ... минут он выехал из с. Д - во в с. К - га. Возвращаясь из леса, около ... часов ... минут в поле он увидел двух пасущихся коз. Козы паслись без привязи, были только ошейники из старого ремня, хозяина их тоже не было видно. Зубарев С.А. решил украсть данных коз, чтобы потом их использовать в своем подсобном хозяйстве. Зубарев С.А. подъехал к козам, осмотрелся. Убедившись, что его никто не видит, он подошел к козам, взял одну из них и положил в багажник автомашины, потом взял вторую козу положил ее в салон на заднее сиденье. У второй козы отсутствовали рога. Затем он сел за руль и поехал через с. М - ка домой. Приехав домой, он открыл багажник, чтобы вытащить оттуда козу. Но, когда он открыл багажник, коза вырвалась и убежала в неизвестном направлении. Догонять он ее не стал. После этого Зубарев С.А. выпустил из салона вторую козу и привязал ее на привязь около своего дома. Так она паслась около его дома несколько дней. На ночь он ее загонял в сарай. Своей матери он сказал, что данную козу он купил, где именно, она не спрашивала. Обе козы были белой масти. В последствии данную козу изъяли сотрудники милиции. Вину Зубарев С.А. признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании правдивость показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого Зубарев С.А. подтвердил, дополнил, что больше такого не повториться, он осознал, просил прощения у потерпевшей, работает в монастыре с. Д. - во без оформления договора, неофициально.

Виновность подсудимого Зубарева С.А. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшей М. показала, что Ж. её мать, мама в 2007 году купила козу за ... рублей, вторую козу купила в сентябре 2010 г. за ... рублей, обе козы были белого цвета. ... октября 2010 г. козы паслись в поле около с. К - га А - ского района и были похищены. Житель с. К - га Р. рассказал, что видел машину в поле, из машины вышел парень, погрузил коз в машину и уехал в сторону с. Д - во. Одна коза была без рогов, на шее обоих коз были ошейники из ремня. Одну козу вернул участковый, за вторую козу Зубарев С.А. возместил ущерб, ущерб возмещен полностью, претензий не имеют. Мама пенсионерка, кроме пенсии, имеет домашнее хозяйство коз, кур. Ущерб от кражи двух коз является для неё значительным. Козы паслись на открытой местности, без привязи.

С согласия сторон на основании части 1 статьи 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Ж. , свидетелей: Р. , Ш. , данные ими на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание.

В досудебной стадии потерпевшая Ж. показывала, что она ведет подсобное хозяйство, в котором имелось две козы. Каждый день в теплое время года она выводила коз пастись в поле за с. К - га в направлении с. М - ка А - ского района. Около ... часов она ходила забирать коз домой. Козы паслись без привязи. ... октября 2010 года она как обычно утром выгнала коз пастись. Вечером около 18 часов ... минут она пошла за козами. Подойдя к месту, коз она не обнаружила. Она решила, что козы придут сами, и вернулась домой. Но ближе к ночному времени козы так и не вернулись. Она пошла опять к месту, где паслись козы. Но коз там не было. На обратном пути она встретила Р. и сказала тому, что куда – то пропали ее козы. Р. ей пояснил, что видел автомашину, из которой вышел мужчина и загрузил ее коз в автомашину. После этого мужчина уехал. ...10.2010года из города к ней приехала ее дочь М., которой она сообщила про кражу коз. После этого ее дочь обратилась в милицию. Козы были белой масти. Козам было по пять лет. Одна из коз была ниже другой. Которая коза повыше, отсутствовали рога. Каждая коза весила около 40 килограмма. На шее коз были одеты ошейники черного цвета, сделанные из ремня. Данные ошейники стоимости не имеют. Козу, которая была повыше, она покупала в 2010 году за сумму ... рублей, вторую козу в 2007 г. за ... рублей. Ущерб, причиненный ей в результате кражи коз, является для нее значительным, так как пенсию она получает в размере ... рублей. Каждую козу она оценивает в ... рублей. На сумму ... рублей она хочет написать исковое заявление. Коз она сможет опознать по цвету шерсти, размерам, формам туловища. У одной из коз отсутствовали рога.

Свидетель Р. показывал, что ... октября 2010 года он на протяжении всего дня находился около дома и колол дрова. В послеобеденное время, во сколько точно не помнит, по с. К - га проехала автомашина марки ВАЗ ..., с транзитным номером нового образца, каким именно не помнит. Автомашина была синего цвета. Данная автомашина проехала в сторону Святого источника, находящегося за с. К - га в направлении с. М - ка А - ского района. За с. К - га в поле паслись без привязи две козы, принадлежащие Ж., жительнице с. К - га. Около данных коз остановилась вышеуказанная автомашина, из которой вышел мужчина. Мужчина взял одну из коз и загрузил в багажник, потом взял вторую козу и загрузил в салон автомашины. После чего мужчина сел за руль автомашины и уехал. Кого – либо еще около автомашины и в автомашине он не видел. После этого вечером об увиденном он сообщил Ж. Мужчину он опознать не сможет, так как расстояние было большое, и черты лица он не разглядел.

Свидетель Ш. показывала, что в начале октября 2010 года, точное число не помнит, в вечернее время она пошла в сарай. Когда она зашла в сарай, то увидела там козу белого цвета. Она спросила у Зубарева С.А., откуда коза. Зубарев С.А. ей ответил, что купил. Где именно она не спрашивала. О том, что ее сын Зубарев С.А. похитил коз из с. К - га А - ского района, она узнала от сотрудников милиции, которые в последующем данную козу изъяли.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...10.2010г., объектом осмотра является участок местности, расположенный около с. К - га А - ского района Нижегородской области. При осмотре места происшествия ничего не изъято .

На основании протокола осмотра места происшествия от ...10.2010 года, объектом осмотра является территория, прилегающая к дому , принадлежащему Зубареву С.А. При осмотре территории была обнаружена и изъята коза белой масти .

В соответствии с протоколом осмотра предметов, объектом осмотра является коза белой масти, изъятая при осмотре места происшествия от ...10.2010 года. Длина тела козы составляет 1,5 метра, высота тела – 80 см. При взвешивании, вес козы составил 40 кг. На шее козы имеется ошейник черного цвета, выполненный из ремня. У козы отсутствуют рога. Участвующая в осмотре потерпевшая Ж. пояснила, что именно, эта коза принадлежит ей и была похищена ...10.2010 года с открытой местности, прилегающей к с. К - га А - ского района Нижегородской области .

Из справки Управления сельского хозяйства и земельной реформы А - ского муниципального района следует, что стоимость одной пятилетней козы, весом 40 кг на ...10.2010года составляет ... рублей .

Согласно справке ГУ Управления пенсионного фонда РФ г. С - ва Нижегородской области, Ж. ежемесячно получает пенсию по старости в размере ... рублей ... копеек .

Дав анализ и оценку исследованным в суде доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему выводу:

... октября 2010 г. с территории около с. К - га А - ского района были похищены две козы, данный факт подтверждается показаниями потерпевшей о пропаже двух коз, пасущихся на территории около с. К - га Ардатовского района; показаниями представителя потерпевшей о краже двух коз; показаниями свидетелей Р., который видел, как парень в поле загружает двух коз в свою машину; Ш., в дом которой подсудимый привез козу, и она там была изъята.

Стоимость одной козы составляет ... рублей, что подтверждается справкой Управления сельского хозяйства и земельной реформы А - ского муниципального района Нижегородской области. Ущерб в сумме ... рублей для потерпевшей Ж. суд считает значительным, она пенсионерка, размер пенсии почти вдвое ниже размера ущерба, других доходов, кроме пенсии, потерпевшая не имеет, козы имеют для потерпевшей значение и как дополнительное питание и как возможность улучшения материального положения пенсионерки.

Кражу двух коз совершил подсудимый Зубарев С.А. Виновность в краже двух коз подсудимого Зубарева С.А., подтверждается показаниями потерпевшей и её представителя о краже двух коз; показаниями свидетеля Р., видевшего как парень в поле около с. К - га погрузил в свою машину двух коз; показаниями свидетеля Ш., в дом которой Зубарев С.А. привез козу, и она там была изъята; признательными показаниями самого подсудимого о краже им двух коз с территории около с. К - га А - ского района, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, подтверждаются совокупностью других доказательств и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубарева С.А. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зубарев С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Зубарева С.А. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство указано следователем в обвинительном заключении, и это обстоятельство установлено судом, Зубарев С.А. давал подробные показания о совершении преступления, добровольно выдал похищенную козу, добровольное возмещение имущественного ущерба, данные обстоятельства предусмотрены пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, признание вины, первую судимость.

Отягчающих вину Зубарева С.А. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Зубарев С.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Зубареву С.А. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнет цели назначения наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности.

Срок наказания следует назначить с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на один год, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности, данное наказание будет необходимым и достаточным, приведет к исправлению Зубарева С.А. и предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Наказание, предложенное государственным обвинителем в виде исправительных работ и защитником в виде обязательных работ, суд считает мягким, не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности. Зубарев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и мнение представителя потерпевшей учтены при назначении наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует, после отбытия основного наказания Зубарев С.А. не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Зубарева С.А. без реального отбытия наказания, и наказание в виде лишения свободы ему следует назначить условно, с испытательным сроком на один год, согласно статье 73 УК РФ, данный срок будет необходимым и достаточным, чтобы доказать осужденному свое исправление.

Гражданский иск Ж. о взыскании ущерба в сумме ... рублей следует оставить без рассмотрения, ущерб потерпевшей возмещен полностью.

Вещественнее доказательства: козу, находящуюся у потерпевшей Ж. по данному адресу, оставить по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБАРЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Зубареву С.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения Зубареву С.А., – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Зубарева С.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск Ж. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: козу, находящуюся у потерпевшей Ж., по данному адресу, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника по назначению в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать в порядке регресса в федеральный бюджет с Зубарева С.А. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Первушкин Н.В.