Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., подсудимого Грунина А.Н., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Городскова А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также представителя потерпевшего М - кое межрайонное лесничество Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРУНИНА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью 2 пунктом «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грунин А.Н. ... октября 2010 года в ... часов ... минут с целью незаконной рубки деревьев, не имея на то соответствующих документов (лесорубочных билетов, ордеров), взяв из своего дома бензопилу марки «У.», выехал на автомашине марки ГАЗ ..., без государственных номеров в квартал № ... выдел ... С - ого участкового лесничества М - ого межрайонного лесничества, расположенный в ... км. в юго – западном направлении от с. С - ны А - ского района Нижегородской области. Находясь в вышеуказанном квартале и выделе, Грунин А.Н. при помощи привезенной с собой бензопилы незаконно спилил до степени прекращения роста 6 деревьев породы «береза» сырорастущей, общим объемом ... кб. м., на общую сумму ... рублей ... копеек. После чего Грунин А.Н. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек М - ому межрайонному лесничеству, который согласно примечания к ст. 260 УК РФ, является крупным размером.

Действия Грунина А.Н., квалифицированы, с учетом уточнения квалификации государственным обвинителем на предварительном слушании, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, в преступлении, предусмотренном ст. 260 ч.2 п. « г» УК РФ.

Подсудимому Грунину А.Н. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, иск признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Представитель потерпевшего М - кое межрайонное лесничество Х. согласился с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется запись в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Грунина А.Н. – Городсков А.В., а также государственный обвинитель Мялкин Д.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Грунин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, иск признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 260 части 2 пункта «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грунин А.Н., и которое уточнил государственный обвинитель на стадии предварительного слушания, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грунина А.Н. по статье 260 части 2 пункту «г» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

Подсудимый Грунин А.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Грунина А.Н. обстоятельствами являются наличие малолетних детей, признание вины, раскаивание в содеянном преступлении.

Отягчающих вину Грунина А.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Грунин А.Н. характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Грунину А.Н. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Грунину А.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Срок лишения свободы Грунину А.Н. определить с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ – один год. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличию смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств, данных о личности, и приведет к его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, т.е. с применением условного осуждения, согласно статье 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на один год, данный срок будет необходимым и достаточным для того, чтобы условно осужденному доказать свое исправление.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применять не следует, Грунин А.Н. не занимает должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, и не занимается деятельностью, которая должна быть ему запрещена по характеру совершенного преступления.

Вещественные доказательства: бревна общим объемом ... кбм., хранящиеся у Грунина А.Н. по данному адресу следует оставить у Грунина А.Н., бревна распилены, представитель потерпевшего от них отказался, в сумму иска включена одна такса стоимости этих бревен; гипсовый слепок уничтожить.

Гражданский иск о взыскании с Грунина А.Н. материального ущерба в сумме ... рублей ... коп. удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРУНИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание в виде лишения свободы Грунину А.Н. считать условным, с испытательным сроком на один год, согласно статье 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грунину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Грунина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск о взыскании с Грунина А.Н. материального ущерба в сумме ... рублей ... коп. удовлетворить.

Взыскать с Грунина А.Н. в пользу государства в федеральный бюджет материальный ущерб в размере ... рублей ... коп.

Вещественные доказательства: распиленные бревна общим объемом ... кбм., хранящиеся у Грунина А.Н. по данному адресу, оставить у Грунина А.Н.; гипсовый слепок уничтожить.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:Первушкин Н.В.