Кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Мялкина Д.А., подсудимого Мещерякова В.И., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение № и ордер № , при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшего и гражданского истца Щ., гражданского ответчика Мещерякова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕЩЕРЯКОВА В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. «б» «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков В.И. 31 августа 2010 года на автомашине марки «Г.», без государственных регистрационных знаков, решил съездить в с. К. Ардатовского района Нижегородской области и похитить скот. С целью кражи чужого имущества Мещеряков В.И. на вышеуказанной автомашине 31 августа 2010 года около 20 часов 00 минут выехал в с. К. Ардатовского района Нижегородской области. Подъехав к с. К., Мещеряков В.И. оставил автомашину, а сам пошел в село. Проходя мимо надворной постройки , по указанному адресу, принадлежащей Щукину В.В., Мещеряков В.И. решил проникнуть внутрь, откуда похитить скот. С этой целью он подошел к запертой на вертушок двери надворной постройки. Открыв дверь надворной постройки, Мещеряков В.И. зашел внутрь, где увидел лошадь и корову и решил их похитить. В надворной постройке со стены Мещеряков В.И. снял уздечку, не имеющую оценочной стоимости, и одел ее на лошадь, стоимостью 60000 рублей, после чего вывел ее из помещения и привел к автомашине марки «Г.». Реализуя свой преступный умысел, Мещеряков В.И. вернулся в надворную постройку, откуда вывел корову, стоимостью 25000 рублей и привел ее к автомашине. После чего он загнал лошадь и корову в кузов автомашины, и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мещеряков В.И. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 85 000 рублей.

Действия Мещерякова В.И., квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ.

Подсудимому Мещерякову В.И. обвинение понятно, он полностью согласился с предъявленным обвинением, иск признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший Щ. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется подпись в протоколе.

Защитник подсудимого Мещерякова В.И. – Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Мялкин Д.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Мещеряков В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 2 пункты «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил, и постановил рассмотреть дело с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мещерякова В.И. по статье 158 части 2 пункты « б», «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мещеряков В.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину Мещерякова В.И. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаивание в содеянном преступлении, признание иска.

Отягчающим вину Мещерякова В.И. обстоятельством по делу является рецидив преступлений, он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и тяжкого преступления, наказание отбывал в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность Мещеряков В.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Мещерякову В.И. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнет цели назначения наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Мещерякову В.И. следует назначать с учетом положений статьи 316 части 7 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, два года лишения свободы.

Положения статьи 62 части 1 УК РФ при назначении наказания не могут быть применимы, поскольку имеется отягчающее вину Мещерякова В.И. обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что наказание Мещерякову В.И. следует назначить в виде реального лишения свободы, чем будет достигнута цель назначения наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

Ограничение свободы как дополнительное наказание к Мещерякову В.И. применять не следует, основное наказание по приговору суда будет достаточным для исправления осужденного, и он не будет нуждаться в дополнительных ограничениях и контроле со стороны правоохранительных органов после отбытия основного наказания.

Вид исправительного учреждения следует назначить в исправительной колонии строгого режима на основании части 1 пункта «в» статьи 58 УК РФ.

Вещественные доказательства – гипсовый слепок, уничтожить.

Гражданский иск Щ. в сумме 85 000 рублей подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 ГК РФ, ущерб причинен действиями подсудимого, и он иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЩЕРЯКОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мещерякову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мещерякову В.И. исчислять с 24 января 2011 г.

Гражданский иск Щ. удовлетворить.

Взыскать в пользу Щ. с Мещерякова В.И. 85 000 рублей.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок, уничтожить.

Процессуальные издержки оплата услуг защитника Мамешевой С.М. в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено и понятно - право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 356 части 1УПК РФ во взаимосвязи со статьей 375 частью 2 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции письменно.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщать в расписке, подлежащей направлению в Ардатовский районный суд, вместе с кассационной жалобой или вместе с возражениями на жалобу другого лица или представление прокурора, и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья: Первушкин Н.В.