Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 35/2012г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Ардатов

Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Первушкин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Зыкова А.А., подсудимого Цыкина А.А., защитника, адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Панкратовой Т.Ф., а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЦЫКИНА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыкин А.А. 09.07.2012 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил зайти в дом , расположенный по данному адресу, принадлежащего гражданину К., в целях разрешения ранее возникшего конфликта. С этой целью 09 июля 2012 года около 22 часов он подошел к двери вышеуказанного дома и ударил ногой по ней. От удара накладка с навесным замком вылетела из двери, и дверь открылась. Через данную дверь Цыкин А.А. прошел на крыльцо дома, где увидел бензомоторную косу и пластмассовую емкость с бензином, решил их похитить. В целях реализации своего преступного умысла, он взял бензомоторную косу марки «STIHL» модели «FS 90», оценочной стоимостью 7226 рублей и 2 литра бензина АИ – 92, по цене 26,85 рублей за один литр, на сумму 53, 70 рублей, который находился в пластмассовой емкости, не имеющей оценочной стоимости, и вынес за пределы дома. Своими преступными действиями Цыкин А.А. похитил имущество на общую сумму 7279 рублей 70 копеек, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб. После этого Цыкин А.А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Цыкина А.А. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимому Цыкину А.А. обвинение понятно, он полностью согласился как с предъявленным обвинением, так и с объемом обвинения и доказательствами по делу, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.

Потерпевший К. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны, что он подтвердил своей подписью в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Цыкина А.А. – Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Зыков А.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Цыкин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, согласился с объемом обвинения и доказательствами виновности, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 2 пункта «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил и постановил рассмотреть дело с вынесением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыкина А.А. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цыкин А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 60 частей 1 и 3, 61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Цыкина А.А. обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство предусмотрено ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, признание вины, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался; отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Цыкин А.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.

Исходя из приведенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что назначение наказания Цыкину А.А. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнет цели назначения наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости. Ему следует назначить наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, что будет соответствовать характеру и степени общественной     опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ. Испытательный срок следует назначить на 1 год, данный срок будет необходимым и достаточным, чтобы осужденному доказать свое исправление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует, Цыкин А.А. не работает, является учащимся техникума дневного отделения, средств для оплаты штрафа не имеет, и назначение штрафа поставит его в трудное материальное положение; после отбытия основного наказания он не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.

Вещественные доказательства: бензомоторную косу и емкость с бензином, оставить по принадлежности у потерпевшего К.; инструкцию по эксплуатации, кассовый чек, гарантийный талон, лист информации о продаже, передать по принадлежности потерпевшему К.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЫКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без применения штрафа и ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один), согласно ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Цыкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Цыкина А.А. в период испытательного срока уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию о перемене своего постоянного места жительства и места учебы, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно по установленному графику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бензомоторную косу и емкость с бензином, оставить по принадлежности у потерпевшего К.; инструкцию по эксплуатации, кассовый чек, гарантийный талон, лист информации о продаже, передать по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Первушкин Н.В.