ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов «20 октября 2010 года
Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М. подсудимого Иктисамова С.В., адвоката Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 83, при секретаре Кузьминой О.В., потерпевших Манцерова В.Н. и Логуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иктисамова С.В., - - - года рождения, уроженца населённого пункта области республики, жителя населённого пункта улицы дом № квартира № района республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, воинскую обязанность, род занятий, судимого:
1) - - - года Чамзинским районным судом РМ по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б», «в» и 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства, наказание не исполнено;
2) - - - года Чамзинским районным судом РМ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей, наказание не исполнено;
3) - - - года Чамзинским районным судом РМ по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Начало срока - - - года, конец срока - - - года;
4) - - - года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы основание ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Чамзинского районного суда РМ от 28.12.2006 г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден - - - года по отбытию наказания. Судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ,
установил:
Иктисамов С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:
- - - года, примерно в - - час. - - мин. Иктисамов С.В. находясь на улице возле дома №, расположенного по улице населённого пункта района РМ решил совершить вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в отношении Манцерова В.Н.. С этой целью он в вышеуказанное время позвонил Манцерову В.Н. и попросил его о встречи, после чего Манцеров В.Н. подъехал на автомобиле к вышеуказанному дому, где находился Иктисамов С.В. После чего Манцеров В.Н. вместе с Иктисамовым С.В. поехали на автомобиле к дому К, расположенного по адресу: РМ район населённый пункт улица дом №, где дождались К, и забрав его подъехали к участку местности, расположенному в юго-западном направлении на расстоянии - - метров от последнего дома по улице населённого пункта района РМ и остановились. Иктисамов С.В. вместе с Манцеровым В.Н. вышли из автомобиля, и Иктисамов С.В., находясь около автомобиля, осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить указанные действия, под угрозой применения насилия потребовал у Манцерова В.Н. деньги в сумме - - - рублей или принадлежащий Манцерову В.Н. автомобиль. Затем Иктисамов С.В. с целью подкрепить свои угрозы и достижения намеченного преступного результата пригрозил Манцерову В.Н. о применении в отношении него физической силы, если Манцеров В.Н. не предоставит ему деньги или вышеуказанный автомобиль. После чего Манцеров В.Н. сказал Иктисамову С.В., что денег в сумме - - - рублей у него нет, и вместо денег он отдал Иктисамову С.В. свой автомобиль.
В судебном заседании Иктисамов С.В. вину в совершении преступления признал полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иктисамов С.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
Адвокат Максимов С.А. заявленное подсудимым Иктисамовым С.В. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшие Манцеров В.Н. и Логунова Е.Н. не против рассмотрения дела в особом порядке, автомашина им возвращена в неисправном состоянии, просят Иктисамова С.В. строго не наказывать.
Государственный обвинитель Потемин Д.М. также согласен на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Иктисамова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Иктисамов С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Иктисамова С.В. суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Преступление, которое совершил Иктисамов С.В. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Иктисамов С.В., вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.
К обстоятельствам, отягчающим ответственность суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Иктисамов С.В. ранее неоднократно судим. По приговорам от - - - года и - - - года наказание не исполнено. По приговору от - - - года освобожден из мест лишения свободы - - - года, судимость не погашена. По месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны. После отбытия наказания на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Иктисамова С.В. лишь с изоляцией его от общества, поскольку наказание в виде лишения свободы будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.
С учетом его материального положения суд не находит основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения Интисамову С.В. следует руководствоваться положением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Иктисамова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иктисамову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда..
Срок отбывания наказания исчислять с - - - года.
Приговоры Чамзинского районного суда РМ от - - - года и - - - года в отношении Иктисамова С.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль определённого цвета, паспорт транспортного средства, страховой полис на транспортное средство, договор купли продажи транспортного средства, два ключа от замка зажигания автомобиля хранящиеся у Логуновой Е.Н. оставить е нее.
Три аудиокассеты, и 1 видеокассета хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющих ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Ардатовского районного суда РМ В.Е. Карасев