ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов 29 октября 2010 года
Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием прокурора Ардатовского района Калядина А.В., подсудимого Даткова М.П., защитника - адвоката Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 88 от 29 октября 2010 года, при секретаре Юдиной Л.Д., а также потерпевшего Талызина В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Даткова М.П., - - - года рождения, уроженца населённого пункта района республики, проживающего по адресу: республика, населённый пункт, улица, дом №, квартира №, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, род занятий, воинскую обязанность, судимого - - - г. Ардатовским районным судом РМ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного - - - г. по постановлению З-Полянского районного суда РМ от - - - г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 17 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
установил:
Датков М.П. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах:
- - - года примерно в - часов - - минут Датков М.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в поисках своего знакомого решил зайти в квартиру № .-.-. дома № .-.-. по улице населённого пункта республики, принадлежащую Талызину В.Г. Однако входная дверь в квартиру оказалась запертой. Тогда он, не спрашивая разрешения проживающего в нем лица и против его воли, незаконно проник в жилище Талызина В.Г. через окно, разбив оконное стекло, чем нарушил право Талызина В.Г. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Датков М.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Датков М.П. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Максимов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший Талызин В.Г. в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подсудимому никаких претензий не имеет, просит суд строго его не наказывать.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в судебном заседании не возразил.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Датков М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Даткова М.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.
Действия подсудимого Даткова М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, так как он, не имея права на проживание и нахождение в нем, то есть незаконно проник в жилище Талызина В.Г., находящееся по адресу: населённый пункт, улица, дом №, квартира № против его воли, чем нарушил право последнего на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 конституции Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Даткову М.П. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Датков М.П. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Вместе с тем Датков М.П. ранее судимый за тяжкое преступление, судимость не погашена, в связи с чем в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому рецидив преступлений.
С учетом содеянного и принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что исправление подсудимого Даткова М.П. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Даткова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Даткову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: отрезок ленты скотч со следами пальцев рук, светлая дактопленка, фрагмент стекла, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющих ценности, туфли Даткова М.П. вернуть ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: