Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-59/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов 20 сентября 2010 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., при секретаре Юдиной Л.Д., с участием прокурора Ардатовского района Калядина А.В., подсудимого Махрова А.Н., защитника - адвоката Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 88, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Махрова А.Н., - - - года рождения, уроженца и жителя населённого пункта Республики Мордовия, улица, дом №, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, наличие детей, род деятельности, воинская обязанность, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Махров А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

- - - года в - - часов - - минут в дежурную часть ОВД по Ардатовскому муниципальному району Республики Мордовия поступило телефонное сообщение М о том, что - - - года в населённом пункте Ардатовского муниципального района Республики Мордовия в отношении нее учинил хулиганские действия её супруг Махров А.Н.

По указанию оперативного дежурного ОВД И, в соответствии с планом расстановки сил и средств ОВД по Ардатовскому муниципальному району Республики Мордовия от - - - года, для проверки данного телефонного сообщения в населённый пункт были направлены старший участковый уполномоченный милиции К и участковый уполномоченный милиции Б.

По прибытии в населённый пункт К и Б встретились с М, которая написала заявление о привлечении к административной ответственности Махрова А.Н. за совершение им - - - года в отношении нее хулиганских действий.

В тот же день примерно в - - часов - - минут сотрудники милиции К и Б, находясь в форменной одежде и исполняя свои должностные обязанности, руководствуясь п. 1 ст. 10, п. 5 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», сопроводили из дома № .-.-. по улице населённого пункта Ардатовского района РМ находившегося там в состоянии алкогольного опьянения Махрова А.Н. до служебного автомобиля для доставления его в ОВД по Ардатовскому муниципальному району и привлечения его к административной ответственности за совершение им хулиганских действий в отношении М. При этом сотрудники милиции представились Махрову А.Н. и разъяснили ему причины его доставления в ОВД по Ардатовскому муниципальному району. Затем подъехав к его дому, расположенному по адресу: Республика Мордовия, Ардатовский район, населённый пункт, улица, дом №, К зашел в дом, чтобы отобрать объяснения у М, а Б и Махров А.Н. остались ждать его в служебном автомобиле.

В это время Махров А.Н., желая избежать наказания за совершенное им административное правонарушение, решил скрыться от сотрудников милиции, и с этой целью выбежал из машины и через огороды побежал в сторону сада своего дома.

Участковый уполномоченный милиции Б, требуя от Махрова А.Н. остановиться и вернуться в автомобиль, стал преследовать его. К нему присоединился и вышедший в это время из дома старший участковый уполномоченный милиции К. Догнав Махрова А.Н. в огороде, К и Б потребовали от него вернуться в служебный автомобиль и поехать в ОВД. Однако Махров А.Н., зная о том, что К и Б являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных полномочий, отказался выполнить их законные требования и стал высказывать в их адрес угрозы применения насилия: нанесения побоев, причинения им телесных повреждений. Сотрудники милиции, несмотря на угрозы Махрова А.Н. продолжали настаивать на исполнении своих законных требований. Тогда Махров А.Н. приводя в исполнение свои угрозы, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии М, Ю и Ф стал хватать их за форменную одежду и наносить удары руками и ногами по различным частям тела. При этом Махров А.Н. нанес Б не менее 3 ударов в области правой кисти руки, левого предплечья и левого бедра, причинив ссадины верхних конечностей в областях: правой кисти, левой кисти и предплечья, которые в совокупности не повлекли за собой причинение вреда здоровью. Затем схватив Б за правую штанину форменных брюк, потянул на себя и, порвав штанину, повалил его на землю, причинив ему физическую боль и помяв при этом форменную одежду и погоны. К Махров А.Н. нанес не менее двух ударов в область левого плеча и левой нижней конечности, причинив ему кровоподтек левой нижней конечности, который не повлек за собой причинение вреда здоровью. После чего сотрудники милиции Б и К применив в отношении Махрова А.Н. боевые приемы борьбы и специальные средства задержали его и доставили в ОВД по Ардатовскому муниципальному району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Махров А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Махров А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Маркин Р.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие К и Б в судебном заседании согласились с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возразил.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махров А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Махрова А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимого Махрова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителей власти старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Ардатовскому муниципальному району Республики Мордовия К и участкового уполномоченного милиции ОВД по Ардатовскому муниципальному району Республики Мордовия Б в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Махрову А.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Махров А.Н. ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем Махров А.Н. нигде не работает, по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом содеянного и принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Махрова А.Н. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Махрова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Махрову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Махрову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменные рубашка и брюки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В. Ларькина