Дело № 1-56/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов 17 сентября 2010 года
Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием помощника прокурора Ардатовского района РМ Бородкиной М.В., подсудимого Аринчева В.А., защитника - адвоката Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 86, при секретаре Юдиной Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Аринчева В.А., - - - года рождения, уроженца и жителя улицы, дом №, квартира №, населённого пункта, района, республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, наличие детей, род занятий, инвалида - - гр., воинская обязанность, судимого - - - года Ардатовским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Аринчев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего.
Он же незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
- - - года примерно в - - часов Аринчев В.А. находясь в квартире Житковой М.А., расположенной по адресу: Республика Мордовия, район, населённый пункт, улица, дом №, квартира №. распивал спиртные напитки с последней. В ходе распития спиртного он увидел, что в кармане халата Житковой М.А., в который она была одета, имеются деньги, у него возник умысел на тайное хищение этих денег. Когда Житкова М.А. повернулась к окну, встав к Аринчеву В.А. спиной, последний убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстный мотив, незаметно вытащил из кармана Житковой М.А. принадлежащие ей деньги в сумме - - - рублей и положил их в карман своей рубашки, то есть тайно похитил их и через некоторое время покинул жилище Житковой М.А., впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Аринчев В.А. причинил Житковой М.А. материальный ущерб на сумму - - - рублей, который для нее является значительным.
Кроме того, Аринчев В.А. в месяце - - - года около дома № .-.-. по улице населённого пункта района Республики Мордовия незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения, приобрел у Л и хранил в своей квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, район, населённый пункт, улица, дом №, квартира № некоторое количество малокалиберных патрона, которые согласно заключению эксперта № .-.-. от - - - года являются короткими патронами кольцевого воспламенения калибра - - мм, относятся к категории боеприпасов к нарезному, спортивному и охотничьему огнестрельному оружию: марка 1, марка 2, марка 3 и др. и пригодны для стрельбы. При этом Аринчев В.А. никаких действий по добровольной выдаче патронов не предпринимал, а - - - года в период времени с - - часов - - минут по - - часов - - минут они были обнаружены в ходе обыска по делу и изъяты сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аринчев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Аринчев В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Маркин Р.Ю. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства поддержал.
Потерпевшая Житкова М.А. в судебном заседании не присутствовала, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против постановления приговора в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возразил.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аринчев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Аринчева В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.
Действия подсудимого Аринчева В.А. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он, не имея специального разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил в своем жилище некоторое количество малокалиберных патрона калибром - - мм, которые являются боеприпасами.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Аринчеву В.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Аринчев В.А. совершил два преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуются формально удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма 2 стадии, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем Аринчев В.А. ранее судимый, судимость не погашена, вновь совершил два умышленных преступления в период отбывания условного наказания, не работает, причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшей не возместил. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Поскольку преступления Аринчевым В.А. совершены в период условного осуждения при назначении наказания в силу ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Аринчеву В.А. судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, суд считает, что исправление Аринчева В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения Аринчеву В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа судом не установлено.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого, отбывание наказания следует назначить ему, в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей Житковой М.А. по делу заявлен гражданский иск в возмещение причиненного материального вреда в сумме - - - рублей.
Потерпевшая в судебном заседании не присутствовала, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит суд их удовлетворить.
Подсудимый Аринчев В.А. в судебном заседании исковые требования потерпевшей признал, сумма иска им не оспаривается.
Согласно статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что Аринчев В.А. похитил у потерпевшей - - - рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Аринчева В.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Аринчеву В.А. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аринчеву В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда, срок отбывания наказания исчислять с - - - года.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Аринчева В.А. в пользу Житковой М.А. в возмещение материального вреда - - - рублей.
Вещественные доказательства по делу: ситцевый халат, хранящийся у потерпевшей Житковой М.А. по вступлении приговора в законную силу оставить у неё же; некоторое количество гильз от малокалиберных патронов калибра - - мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В.Ларькина