Дело № 1-54/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов 15 сентября 2010 года
Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района РМ Буренковой О.П., подсудимого Булдакова С.В., защитника – адвоката Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 85 от 14 сентября 2010 года, при секретаре Юдиной Л.Д., а также потерпевшего Аверьянова В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Булдакова С.В., - - - года рождения, уроженца города области, проживающего по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, квартира №, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, наличие детей, род занятий, воинская обязанность, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Булдаков С.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
- - - года примерно в - - часов перед домом № .-.-. по улице населённого пункта района Республики Мордовия между Булдаковым С.В. и Аверьяновым В.Г. произошла ссора, в ходе которой Булдаков С.В. толкнул Аверьянова В.Г в грудь, отчего у последнего из нагрудного кармана рубашки выпал на землю мобильный телефон стоимостью - - - рублей - - копеек. Булдаков С.В., действуя из корыстных побуждений, поднял телефон и забрал себе, не реагируя на требования Аверьянова В.Г. вернуть ему телефон, то есть открыто похитил его.
В судебном заседании подсудимый Булдаков В.С. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что - - - года около - - часов к нему домой приходил Аверьянов В.Г. в нетрезвом состоянии, выяснял, за что он обидел его родственника в городе республики. Он предложил выйти поговорить с ним на улицу. Выйдя на улицу, Аверьянов попытался ударить его, замахнулся на него рукой и он увидел, как из кармана Аверьянова что-то выпало на землю. Он поднял, это оказался сотовый телефон в корпусе черного цвета, похожий на его собственный телефон. Аверьянов, увидев у него в руках свой телефон, попросил вернуть ему, но он не отдал, сказав, что «ты за мной еще побегаешь». Аверьянов пригрозив ему, уехал, но через несколько минут вернулся с сыном, который, подняв кирпич, ударил его по голове, при этом никакого телефона ни он, ни Аверьянов – отец у него не спрашивали. От удара он упал на землю и больше ничего не помнит. Позднее его жена Б телефон отдала сотрудникам милиции. Вину не признает, поскольку телефон он поднял с земли, а не отбирал у Аверьянова, не вернул его Аверьянову, так как не знал, кому принадлежит телефон, а также обиделся на него, умысла на хищение телефона не имел.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Аверьянов В.Г. в суде показал, что - - - года около - - часов он на своем автомобиле подъехал к дому № .-.-. по улице населённого пункта, где проживает Булдаков С.В., чтобы поговорить с ним, за что он обидел его родственника в городе республики. С Булдаковым они разговаривали на улице, во дворе дома. Булдаков сказал ему, что он никого не обижал и руками толкнул его в грудь. От толчка он пошатнулся и у него из нагрудного кармана рубашки выпал на землю сотовый телефон в корпусе черного цвета. Булдаков увидев телефон, поднял его. На его требования вернуть телефон Булдаков отказался возвращать, заявив, что «ты за мной еще побегаешь», подняв кирпич с земли, стал угрожать ему. Испугавшись, что Булдаков может ударить его кирпичом или повредить машину, он уехал. По пути домой, около организации он встретил сына А и рассказал ему, как Булдаков похитил у него сотовый телефон. Сын предложил ему вернуться к Булдакову и забрать у него телефон. Подъехав вместе с сыном к дому Булдакова, они увидели его во дворе дома вместе с женой. Сын попросил Булдакова вернуть телефон, на что Булдаков стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, а потом между ними завязалась драка, но телефон Булдаков им не вернул. Похищенный телефон он приобрел в - - - году за - - - рублей, находился телефон в исправном состоянии, с экспертной оценкой причиненного ему ущерба в сумме - - - рублей - - - копеек он согласен. Никаких претензий, в том числе материальных, к подсудимому не имеет, простил его и просит суд строго его не наказывать.
Свидетель Б суду показала, что действительно - - - года около - - часов к ним домой приезжал Аверьянов В.Г. Они с ее мужем Булдаковым С.В. разговаривали на улице перед домом и между ними произошла ссора, в ходе которой они схватили друг друга за одежду. У Аверьянова из кармана выпал сотовый телефон, который поднял ее муж и забрал себе. Аверьянов попросил его вернуть телефон, но Булдаков отказался. Аверьянов уехал. Она спросила мужа почему он не вернул телефон, на что Булдаков ей ответил, что телефон не отдаст. Через несколько минут Аверьянов вернулся к их дому вместе с сыном А, который стал требовать у Булдакова вернуть телефон отца. Но Булдаков отказался возвращать телефон, между ними завязалась драка, но телефон Булдаков Аверьянову не вернул. Позже телефон она выдала сотрудникам милиции.
Свидетель А в судебном заседании показал, что - - - года примерно в - - часов - - минут он встретил своего отца Аверьянова В.Г. около организации, который ему рассказал, что Булдаков С.В. похитил у него сотовый телефон. Он предложил отцу доехать до дома Булдакова вместе с ним и потребовать вернуть телефон. Когда они подъехали вместе с отцом к дому № .-.-. по улице населённого пункта, где проживает Булдаков, то его нашли во дворе дома. На его требования вернуть отцу телефон Булдаков ответил отказом и начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, а потом между ними завязалась драка. Телефон Булдаков не вернул.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также:
- заявлением Аверьянова В.Г. от - - - года нал.д. - - о привлечении к уголовной ответственности Булдакова С.В., который - - - года открыто похитил у него сотовый телефон;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от - - - года нал.д. - -, в ходе которого осмотрен участок местности около дома № .-.-. по улице населённого пункта района, где - - - года Булдаков С.В открыто похитил сотовый телефон у Аверьянова В.Г. и в ходе которого Б добровольно выдала сотовый телефон;
- протоколом проверки показаний на месте от - - - года с участием свидетеля Б нал.д. - -, в ходе которого последняя указала на место перед домом № .-.-. по улице населённого пункта, где - - - года произошла ссора между Булдаковым С.В. и Аверьяновым В.Г., в ходе которой у Аверьянова из кармана выпал на землю сотовый телефон, который поднял и похитил Булдаков С.В.;
- протоколом предъявления предметов для опознания от - - - года нал.д. - -, согласно которого потерпевший Аверьянов В.Г. опознал принадлежащий ему телефон, изъятый в ходе осмотра места происшествия - - - года;
- протоколом выемки от - - - года нал.д. - -, согласно которого потерпевшим Аверьяновым В.Г. выданы коробка от мобильного телефона, руководство по эксплуатации;
- протоколами осмотра предметов нал.д. - - и - -, в ходе которых были осмотрены мобильный телефон, коробка от мобильного телефона, руководство по эксплуатации;
- вещественным доказательством: мобильным телефоном;
- заключением эксперта № .-.-. от - - - года нал.д. - -, согласно которого остаточная стоимость мобильного телефона, принадлежащего Аверьянову В.Г. составляет - - - рублей - - копеек.
Оценив изложенные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Булдакова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, сотового телефона стоимостью - - - рублей - - копеек, принадлежащего Аверьянову В.Г.
Доводы подсудимого Булдакова С.В. о том, что он не похищал телефон у Аверьянова В.Г., а поднял его с земли и не вернул последнему, так как не знал, кому он принадлежит, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств по делу, в том числе: показаниями самого подсудимого, данных им в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он видел как из кармана потерпевшего что-то упало на землю и он, подняв упавшую вещь, увидел, что это сотовый телефон в корпусе черного цвета и забрал его себе, несмотря на требования Аверьянова В.Г. вернуть ему его телефон, заявив что «ты за мной еще побегаешь»; показаниями потерпевшего Аверьянова В.Г., согласно которых подсудимый в его присутствии поднял выпавший у него из кармана сотовый телефон и забрал себе, несмотря на его требования вернуть ему телефон; показаниями свидетеля Б из которых следует, что Булдаков С.В. на требования Аверьянова В.Г. и его сына отказался возвращать телефон и на ее вопрос, почему не отдал Аверьянову В.Г. телефон подсудимый ответил, что телефон отдавать не желает и другими материалами дела.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Булдаков С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления не признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Булдакову С.В. наличие у него малолетнего ребенка и положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Булдакову С.В. судом не усматривается.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих ему наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает, что исправление подсудимого Булдакова С.В. возможно без его изоляции от общества и назначение ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Булдакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Булдакову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно один раз являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Булдакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, коробка от телефона и руководство по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Аверьянову В.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В. Ларькина