Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов «06» апреля 2011 года

Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., обвиняемого Д.Ю., защитника-адвоката Максимова С.А., представившего удостоверение № .-.-., ордер № .-.-., при секретаре Кузьминой О.В., потерпевшем Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.Ю., - - - года рождения, уроженца населённого пункта, района 1, республики 1, жителя населённого пункта 2, улицы, дома №, района 2, республики 2, имеющего гражданство, образование, семейное положение, воинскую обязанность, род занятий, судимого

1) - - - года Ковылкинским районным судом РМ по ст.ст.139 ч.1, 118 ч.3 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год;

2) - - - года Ковылкинским районным судом РМ по ст.158 ч.3 с применением ст.64 к 1 году 6 месяцем лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от - - - года и окончательное наказание определено 2 года лишения свободы;

3) - - - года Ковылкинским районным судом РМ по ст.ст.158 ч.2,п. «б», 161 ч.2 п.п. «в,г, 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от - - - года и окончательное наказание определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден - - - года по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

установил:

Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

- - - года примерно в 20 часов 10 минут, находясь в квартире № .-.-., дома № .-.-. улицы города республики, зная, что в кармане брюк Д.С. находившегося в тот момент на диване в указанной квартире имеются деньги у Д.Ю. возник умысел на хищение денег, принадлежащих Д.С. В продолжении своего преступного умысла, Д.Ю. сознавая, что его действия носят открытый характер, так как в это время за ним наблюдают У., А. и Н., из кармана брюк Д.С. похитил деньги в сумме - - рублей, причинив тем самым Д.С. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Д.Ю. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Максимов С.А. заявленное подсудимым Д.Ю. ходатайство поддержал полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший Д.С. не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Д.Ю. не имеет, просит не лишать Д.Ю. свободы.

Государственный обвинитель Калядин А.В. также согласен на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Д.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Д.Ю. суд квалифицирует по ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Д.Ю., вину признал, в содеянном раскаялся. Потерпевший просит не лишать Д.Ю. свободы. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

Д.Ю. судим - - - года Ковылкинским районным судом РМ по ст.ст.139 ч.1, 118 ч.3 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год; - - - года Ковылкинским районным судом РМ по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от - - - года и окончательное наказание определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В указанные нормы уголовного закона Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения, улучшающие положение осужденного.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступные деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, поэтому приговоры от - - - года и - - - годов подлежит пересмотру со снижением назначенного наказания.

По приговору Ковылкинского районного суда РМ от - - - года наказание назначенное по ст.158 ч.3 УК РФ следует снизить до 1 года 6 месяцев и окончательное наказание снизить до 1 года 11 месяцев лишения свободы.

По приговору Ковылкинского районного суда РМ от - - - года наказание назначенное по ст.161 ч.2 п. «в,г», УК РФ снизить до 3 лет 4 месяцев, по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ до 4 лет 1 месяца. Окончательное наказание по указанному приговору снизить до 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

Указанные изменения не влияют на окончательное решение по делу.

Д.Ю. освобожден - - - года по отбытию наказания, судимости не погашены, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений. При таких обстоятельствах его исправление возможно лишь с изоляцией его от общества, поскольку наказание в виде лишения свободы будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Д.Ю. оставить прежнею заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с - - - года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения а осужденным содержащимся под стражей в течении десяти суток со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Ардатовского районного суда РМ Карасев В.Е.