Дело № 1-22/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов «15» апреля 2011 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., защитника Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 24, подсудимого Фомичева О.А., при секретаре Кукиной И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фомичева О.А., - - - года рождения, уроженца населённого пункта, района, области, имеющего гражданство, образование, семейное положение, проживающего по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, имеющего род занятий, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
установил:
Фомичев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
- - - года, примерно в 23 часа Фомичев О.А. находился около административного здания Т., расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, примерно в 00 часов - - - года у него возник преступный умысел на тайное хищение денег и товарно-материальных ценностей из магазина «Продукты», принадлежащего П., находящегося по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №. С целью исполнения своего преступного умысла Фомичев О.А. подошел к магазину «Продукты» и решил проникнуть в магазин через входную дверь, перед которой были закрыты рольставни. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Фомичев О.А. при помощи физической силы сломал рольставни, у восточной стены магазина из кучи взял кирпич, при помощи которого разбил стекло на входной двери, через образовавшийся проем проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, прошел в складское помещение, где на столе обнаружил деньги в сумме - - рублей, которые похитил. Затем, вернувшись в торговое помещение, взял два полиэтиленовых пакета стоимостью - - рублей каждый, подошел к стеллажам, с которых похитил товарно-материальные ценности на общую сумму - - руб., причинив тем самым П. значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фомичев О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Фомичев О.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Адвокат Маркин Р.Ю. заявленное подсудимым Фомичевым О.А. ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Фомичева О.А. в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Калядин А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомичев О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Фомичева О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Фомичева О.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение товарно-материальных ценностей, с незаконным проникновением в помещение магазина, принадлежащего П., на общую сумму - - рубля, причинив потерпевшему П. ущерб на сумму - - рубля, являющийся для него значительным, так как доход от данного магазина является единственным источником его дохода.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Фомичев О.А. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Фомичеву О.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Фомичева О.А. возможно без изоляции его от общества, назначении ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, с применением ограничений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомичева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Фомичеву О.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Фомичеву О.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Лачок
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок