Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-24/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов «15» апреля 2011 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района РМ Буренковой О.П., защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 35, подсудимой Ермолаевой Л.В., при секретаре Кукиной И.В., а также с участием представителя потерпевшего К.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ермолаевой Л.В., - - - года рождения, уроженки населённого пункта района области, имеющей гражданство, образование, воинскую обязанность, проживающей по адресу: улица, дом №, населённый пункт, район, республика, имеющая род занятий, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ермолаева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

- - - года в 10 часов Ермолаева Л.В. с сожителем Б. находились в доме К., по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №. В это время К дала - - рублей Б. для того, чтобы он приобрел ей продукты питания, из денег находящихся в передней комнате в шифоньере, завернутые в темно-синий платок. Затем, пересчитав оставшиеся деньги, завернув в платок, положила на тумбочку в передней комнате. Ермолаева Л.В. в это время находилась на кухне и видела, откуда К достала деньги и куда положила их. После чего, Б. ушел в магазин, а Ермолаева Л.В. стала делать уборку помещения. В это время Ермолаева Л.В. спросила у К., нет ли у неё лишних семян, К. ответила, что есть и пошла за ними в заднюю комнату. После того, как К. ушла в заднюю комнату, у Ермолаевой Л.В., находящейся в доме К., возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств. С целью исполнения своего преступного умысла, Ермолаева Л.В., убедившись, что К. находится в задней комнате и отвернулась к окну, воспользовавшись ситуацией, прошла незамеченной в переднюю комнату, где тайно с тумбочки похитила денежные средства в сумме - - рублей, завернутые в платок темно-синего цвета. Похищенные деньги в сумме - - рублей Ермолаева Л.В. положила в карман своей одежды и через некоторое время ушла к себе домой, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ермолаева Л.В. похитила денежные средства в сумме - - рублей и носовой платок, который стоимости не имеет, принадлежащие К., причинив последней ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермолаева Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Ермолаева Л.В. подтвердила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, Ермолаева Л.В. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимова Е.Н. заявленное подсудимой Ермолаевой Л.В. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Представитель потерпевшей К.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буренкова О.П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермолаева Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ермолаевой Л.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Ермолаевой Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение денежных средств в сумме - - рублей, принадлежащих К., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб, который для последней является значительным. К. является пенсионеркой преклонного возраста, единственным источником её дохода является пенсия в размере - - рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Ермолаева Л.В. характеризуется отрицательно по месту жительства, однако юридически не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ермолаевой Л.В. суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Ермолаевой Л.В. возможно без изоляции её от общества, назначении ей наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения ею преступления, с применением ограничений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Ермолаевой Л.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав её в период испытательного срока являться один раз в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ермолаевой Л.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме - - рублей, переданные на хранение К., по вступлению приговора в законную силу оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Лачок

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок