Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-12/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов « 22 » февраля 2011 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 25, подсудимого Пузырникова Н.И., при секретаре Кукиной И.В., а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пузырникова Н.И., - - - года рождения, уроженца города республики, имеющего гражданство, образование, семейное положение, имеющего несовершеннолетнего ребенка, жителя улицы, дома №, квартиры №, города, республики, имеющего воинскую обязанность, род занятий, судимого:

Автозаводским районным судом г. Тольятти - - - г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ к 2 г. 7 м. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

Автозаводским районным судом г.Тольятти - - - г. по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от - - - г., окончательно назначено наказание 3 г. лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания - - - года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Пузырников Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

- - - года около 04 час. Пузырников Н.И. вместе с отцом Н. находился у себя дома, по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира №, где они вдвоем на кухне распивали спиртные напитки. В указанном время между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Пузырникова Н.И. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н. С целью исполнения своего преступного умысла, Пузырников Н.И. встал из-за стола и в указанное выше время подошел к Н. с левой стороны и правой рукой нанес ему не менее одного удара по лицу и не менее одного удара в область грудной клетки со стороны спины. В результате действий Пузырникова Н.И., Н. были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пузырников Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пузырников Н.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, он, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимов С.А. заявленное подсудимым Пузырниковым Н.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Калядин А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузырников Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пузырникова Н.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Пузырникова Н.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для жизни последнего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, которое совершил Пузырников Н.И., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому П.И., суд относит рецидив преступлений.

Пузырников Н.И. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, кроме того, потерпевший Н. просит строго не наказывать Пузырникова Н.И., они примирились, ни материальных, ни моральных претензий к нему не имеет, однако, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного Пузырниковым Н.И. преступления, наличие рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией его от общества, поскольку лишение свободы будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении вида исправительного учреждения Пузырникову Н.И. следует руководствоваться положением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузырникова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пузырникову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Лачок

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок