Дело № 1-28/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ардатов 18 мая 2011 года Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., при секретаре судебного заседания Юдиной Л.Д., с участием исполняющего обязанности прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., подсудимой Митенькиной И.А., защитника - адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 47 от - - - года, подсудимой Шугаевой Н.К., защитника - адвоката Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 58 от - - - года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Митенькиной И.А., - - - года рождения, уроженки населённого пункта района республики, имеющей гражданство, образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, проживающей по адресу: республика, район 2, населённый пункт 2, улица, дом №, не судимой, и Шугаевой Н.К., - - - года рождения, уроженки и жительницы населённого пункта 2 района 2 республики, улицы, дом №, имеющей образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В - - - года Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. договорились о совместном получении в банке льготного целевого кредита в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», по условиям которого бюджетом выделяются субсидии для возмещения процентной ставки за пользование кредитом. При этом Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. договорились, что кредитные денежные средства они используют в личных целях, а для того чтобы получить субсидии для возмещения процентов за пользование кредитом отчитаются о целевом использовании денежных средств фиктивными документами. Действуя по согласно достигнутой договоренности - - - года Митенькина И.А. в дополнительном офисе № .-.-. банка, расположенного по адресу: республика, населённый пункт 3, улица, дом №, заключила кредитный договор № .-.-. о предоставлении ей льготного целевого кредита в размере - - рублей, сроком на пять лет на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники и скота, с процентной ставкой 14% годовых. Поручителем по кредитному договору согласно договоренности выступала Шугаева Н.К. В этот же день, кредитные денежные средства в сумме - - рублей были зачислены на личный банковский счет Митенькиной И.А. № .-.-., открытый в вышеуказанном банковском учреждении, и в этот же день обналичены Митенькиной И.А. По условиям данного кредитного договора, Митенькина И.А. обязана использовать полученный кредит исключительно на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники и скота. Кроме этого, предоставлять документы определяющие и отражающие условия и порядок расходования денежных средств полученных в кредит, так как только в этом случае ей будут выплачены субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредиту из бюджета Российской Федерации и бюджета Республики Мордовия. Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. в обоснование целевого использования полученного кредита в период с - - по - - - года через администрацию Ардатовского муниципального района Республики Мордовия в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия предоставили следующие документы: договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. приобрели у Ч. двух голов свиноматок за - - рублей, фактически расплатились с Ч. денежными средствами в сумме - - рублей; фиктивный договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. якобы приобрели у С. стельную телку за - - рублей; договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. приобрели у Р. свиноматку за - - рублей, фактически расплатились с Р. денежными средствами в сумме - - рублей; договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. приобрели у Р. свиноматку за - - рублей, фактически расплатились с Р. денежными средствами в сумме - - рублей; фиктивный договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. якобы приобрели у Р. корову за - - рублей; фиктивный договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. якобы приобрели у М. 2 голов нетелей за - - рублей; договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. приобрели у Р. хряка-производителя за - - рублей, фактически расплатились с Р. денежными средствами в сумме - - рублей; фиктивный договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. якобы приобрели у М. 2 голов нетелей за - - рублей; фиктивный договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. якобы приобрели у С. 2 голов свиноматок за - - рублей; фиктивный договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. якобы приобрели у М. 2 голов свиноматок за - - рублей; фиктивный договор купли-продажи от - - - г., по которому Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. якобы приобрели у С. 2 голов свиноматок за - - рублей. Предоставив в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ заведомо фиктивные и несоответствующие действительности договора купли продажи сельскохозяйственных животных, Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. ввели тем самым в заблуждение должностных лиц данного министерства. В то же время не по целевому назначению Митенькиной И.А. и Шугаевой Н.К. было потрачено более - - рублей, в том числе на ремонт дома около - - рублей, покупку автомобиля марки «ВАЗ-2106» около - - рублей, покупку автомобиля марки «ГАЗ-53» около - - рублей, приобретение зерна для скота на сумму около - - рублей. На основании представленных Митенькиной И.А. и Шугаевой Н.К. документов в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, им были предоставлены субсидии на возмещение процентной ставки по кредиту, полученному в соответствии с кредитным договором № .-.-. от - - - года и на лицевой банковский счет Митенькиной И.А. № .-.-., открытый в дополнительном офисе № .-.-. банка, были перечислены денежные средства из бюджета Российской Федерации в сумме - - рублей и из бюджета Республики Мордовия в сумме - - рублей, а всего на общую сумму - - рублей. Таким образом Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. путем обмана и злоупотребления доверием в период с - - - года по - - - года по предварительному сговору совершили хищение денежных средств в сумме - - рублей, предоставляемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в виде субсидии на возмещение процентной ставки по кредиту, полученному в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». При ознакомлении с материалами уголовного дела Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. подтвердили, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны, в связи с чем поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Защитники Максимов С.А. и Максимова Е.Н. в судебном заседании ходатайства подсудимых о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия П. в судебном заседании не присутствовала, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрение дела в особом порядке, с вынесением наказания подсудимым на усмотрение суда. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Митенькина И.А. и Шугаева Н.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Митенькиной И.А. и Шугаевой Н.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу. Действия подсудимых Митенькиной И.А. и Шугаевой Н.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, денежных средств в сумме - - рублей предоставленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в виде субсидий на возмещение процентной ставки по кредиту, полученному в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» путем обмана и злоупотребления доверием, представив фиктивные документы о целевом использовании полученных кредитных средств в сумме - -, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждой из них в совершении преступления, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых. Подсудимые Митенькина И.А. и Шугаева Н.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный преступлением ущерб не возместили. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым полное признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и находит необходимым назначить им наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Митенькину И.А. и Шугаеву Н.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства каждой без ограничения свободы. Меру процессуального принуждения Митенькиной И.А. и Шугаевой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ 2106 р/з - -, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу транспортного средства Митинькиной И.А.; автомобиль марки ВАЗ 2106 р/з - -, хранящийся у законного владельца Митинькиной И.А. - оставить у нее же; заявление Митинькиной И.А. о предоставлении ей субсидий от - - - года, хранящееся при уголовном деле оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В.Ларькина