ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ардатов «19» апреля 2011 года Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., подсудимого Доянова Д.В., адвоката Максимова С.А., представившего удостоверение № - - и ордер № - - , при секретаре Кузьминой О.В., представителя потерпевшего Локотковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Доянова Д. В., - - - года рождения, уроженца и жителя республики, населенного пункта, улицы, дома, гражданиство, со - - образованием, семейное положение, воинская обязанность, род занятий, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 175 ч.1 УК РФ, установил: Доянов Д.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступления Доянов Д.В. совершил при следующих обстоятельствах: - - - года примерно в 12 часов 30 минут К. и Г., из помещения склада, расположенного по адресу: республика, населенный пункт, улица, совершили кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФГУП «Почта России». Похищенные товарно-материальные ценности они сложили в - - полимерных пакетов и решили отнести знакомому Доянову Д.В., который проживал по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом. Примерно в 13 час. 30 мин. - - - года, придя домой к Доянову Д.В., К. и Г. рассказали ему о совершенной ими краже товарно-материальных ценностей и предложили последнему безвозмездно приобрести их для совместного их употребления. Осознавая, что принесенные Г. и К. товарно-материальные ценности добыты преступным путем, Доянов Д.В. приобрел для личного потребления: 9 блоков сигарет «Chetsterfild», по 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью 30 руб. за 1 пачку, на общую сумму 2700 руб.; 6 блоков сигарет «Brent», по 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью 19 руб. 50 коп. за 1 пачку, на общую сумму 1170 руб.; туалетная вода женская «Бинг Бьюти» 5 шт., стоимостью 90 руб. за 1 шт., на общую сумму 450 руб.; 5 CD-дисков RW, стоимостью 49 руб. за 1 диск, на общую сумму 245 руб.; 3 пары носок мужских зимних, стоимостью 28 руб. 50 коп. за 1 пару, на общую сумму 85 руб. 50 коп.; 2 пары носок мужских махровых, стоимостью 34 руб. за 1 пару, на общую сумму 68 руб.; 3 полимерных фотопакета, стоимостью 7 руб. за 1 пакет, на общую сумму 21 руб.; 2 полимерных пакета «Почта России», стоимостью 12 руб. 50 коп. за 1 пакет, на общую сумму 25 руб.; 2 зубные пасты «Пародонтол», 2 газовые зажигалки, 3 упаковки шоколадных яиц по 4 шт. в каждой, 15 пакетов кофе «Петровская Слобода», 5 тульских пряников, 1 упаковку конфет «Аленка», 4 пакета семечек «Озерки», 3 пачки сухариков, не представляющие материальной ценности. А всего Доянов Д.В. приобрел товарно-материальных ценностей на общую сумму 4764 рубля 50 копеек и в целях укрытия, спрятал их в подполе своего дома. В дальнейшем похищенным имуществом Доянов Д.В. распорядился по своему усмотрению. - - - года примерно в 00 час. 30 мин. у Доянова Д.В., находившегося в доме № - - по улице населенного пункта, возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения склада, расположенного по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом и принадлежащего Ардатовскому почтамту УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России». Примерно в 01 час. 00 мин. Доянов Д.В. с целью исполнения своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, взял из дома свой мобильный телефон марки «Nokia 1208» в который был встроен фонарик и направился к вышеуказанному складу. Затем Доянов Д.В. подойдя к помещению склада примерно в 01 час. 15 мин., обошел его с восточной стороны и подошел к северной стене помещения склада, где в этой же стене обнаружил окно, в котором отсутствовало стекло. Через данный проем он решил проникнуть во внутрь. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Доянов Д.В. незаконно проник в помещение склада и оказался в помещении № - - . После чего Доянов Д.В. включил на мобильном телефоне фонарик и освещая незапертые помещения, осматривал находящееся в них имущество, а именно в помещении № - - обнаружил сигареты, которые решил похитить. Затем Доянов Д.В. путем свободного доступа через незапертую дверь прошел в помещение № - - и в обнаруженные там два полимерных пакета «Почта России», стоимостью 000 рублей за 1 пакет сложил товарно-материальные ценности, принадлежащие ФГУП «Почта России», а именно: 14 коробок с цветным пластилином «Мультики 8», стоимостью 28 руб. за 1 коробку, на общую сумму 392 руб.; 10 энергосберегающих лампочек «E & I» 15W, стоимостью 117 руб. за 1 лампочку, на общую сумму 1170 руб.; 49 полимерных пакетов «Почта России», стоимостью 12 руб. 50 коп. за 1 пакет, на общую сумму 612 руб. 50 коп.; 1 комплект постельного белья 2 сп. «Премиум», стоимостью 1077 руб.; 1 полотенце 60х90 стоимостью 46 руб. 50 коп.; 5 простыней, стоимостью 196 руб. 50 коп. за 1 простынь, на общую сумму 982 руб. 50 коп.; 2 наволочки, стоимостью 90 руб. за 1 наволочку, на общую сумму 180 руб.; скатерть 145х180 15 шт., стоимостью 202 руб. 50 коп. за 1 скатерть, на общую сумму 3037 руб. 50 коп.; 7 пододеяльников, стоимостью 485 руб. за 1 пододеяльник, на общую сумму 3395 руб.; резиновый сапог на правую ногу, размер «240», стоимостью 150 руб.; два резиновых сапога на правую ногу, размер «247», стоимостью 150 руб. за 1 сапог, на общую сумму 300 руб.; резиновый сапог на правую ногу, размер «255», стоимостью 150 руб.; файл-вкладыш 200 шт., стоимостью 1 руб. за 1 файл, на общую сумму 200 руб.; открытка поздравительная 20 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на общую сумму 300 руб.; 9 пакетов с макаронными изделиями «СМАК», 3 пакета с макаронными изделиями «МАКFА», 1 коробку с находящимися в ней 40 пакетами «Перец душистый Айдиго», 3 банки консервов «Килька в томатном соусе», 1 банка консервов «Сардина», 1 банка консервов «Сельдь». Затем Доянов Д.В. в продолжении своего преступного умысла отнес два наполненных похищенным товаром пакета в помещение № - - и взяв два полимерных пакета «Почта России» зашел в помещение № - - , где сложив в пакеты, принадлежащие ФГУП «Почта России»: 5 блоков сигарет «Chetsterfild», по 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью 30 руб. за 1 пачку, на общую сумму 1500 руб.; 19 блоков сигарет «Brent», по 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью 19 руб. 50 коп. за 1 пачку, на общую сумму 3705 руб. Всего таким образом Доянов Д.В. из помещения склада тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 17197 рубля 50 копеек и причинил тем самым ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Доянов Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Доянов Д.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением. Адвокат Максимов С.А. заявленное подсудимым Дояновым Д.В. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке. Представитель потерпевшего Локоткова И.В. не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Доянову Д.В. не имеет, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного. Государственный обвинитель Потемин Д.М. также согласен на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Доянова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», 175 ч.1 УК РФ. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Доянов Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Доянова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Доянова Д.В. суд квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления, которые совершил Доянов Д.В. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней и небольшой тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность. Подсудимый Доянов Д.В., вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил частично путем возврата похищенного на сумму 15780 рублей, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими, и учитываются при назначении наказания. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Доянову Д.В. с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку наказание в условного осуждения будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, приговорил: Доянова Д. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.175 ч.1 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: По ст.175 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы; По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу положения ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Доянова Д.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию. Меру пресечения Доянову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - 14 коробок с цветным пластилином «Мультики 8», 4 блока сигарет «Chetsterfild», 17 блоков сигарет «Brent», 7 коробок с энергосберегающими лампами «E & I» 15W, 46 пустых полимерных пакетов с надписью «Почта России», 4 резиновых черных сапога на правую ногу, 1 комплект двуспального постельного белья, 7 пододеяльников, 15 скатертей, 5 простыней, 2 пакета с макаронными изделиями «МАКFА», 6 пакетов с макаронными изделиями «СМАК», 3 пустых пакета из-под макаронных изделий «СМАК», картонная коробка с находящимися в ней 27 пакетиками «Перец душистый Айдиго», 200 шт. файлов-вкладышей, 10 открыток «С днем победы 9 Мая», 10 открыток «С днем победы», 3 пачки сигарет «Brent», полотенце, наволочка хранившихся при уголовном деле возвращены представителю потерпевшего ФГУ «Почта России». Мобильный телефон марки «Nokia 1208», IMEI- - - переданный на хранение Доянову Д.В. оставить у него. Три пакета из под рожков «Смак» и пакет «Почта России» уничтожить, как не представляющих ценность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Ардатовского районного суда РМ Карасев В.Е.