Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-37/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                                                                       06 июля 2011 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., при секретаре судебного заседания Юдиной Л.Д., с участием исполняющего обязанности прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., подсудимой Матвеевой В.Н., защитника - адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № - - и ордер № - - от - - - года, а также потерпевшей И. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Матвеевой В. Н., - - - года рождения, уроженки населенного пункта, района, области, гражданство, со - - образованием, семейное положение, воинская обязанность, род занятий зарегистрированной по адресу: республика, район, населенный пункт, улица, дом, проживающей по адресу: республика, район, населенный пункт, улица, дом, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Матвеева В.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

- - - года в период времени с 12.00 до 13.00 часов Матвеева В.Н. умысел на хищение чужого имущества, подошла к дому расположенному по адресу: респудлика, район, населенный пункт, улица, дом, принадлежащего И., где выставив оконную раму, незаконно проникла в дом, откуда похитила: одну банку с синей краской, объемом 2,8 кг., стоимостью 220 рублей, одну банку с белой краской, объемом 2,8 кг, стоимостью 335 рублей, две кисточки: «Профи 1» 25 мм, стоимостью 20 рублей и «Профи 3» 75 мм., стоимостью 35 рублей, швабру для мытья полов, стоимостью 180 рублей и два черных ведра из полимерного материала, стоимостью 90 рублей каждое, одну бутылку, емкостью 0,5 литра с лампадным маслом, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 1870 рублей и покинула место преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Матвеева В.Н. заявила ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Матвеева В.Н. подтвердила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимова Е.Н. в судебном заседании ходатайство подсудимой о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Потерпевшая И. в судебном заседании не возразила против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что причиненный ущерб ей возмещен Матвеевой В.Н. добровольно в полном объеме, претензий к ней она не имеет и просит суд строго ее не наказывать.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Матвеевой В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимой Матвеевой В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И. на общую сумму 1870 рублей с незаконным проникновением в жилой дом И., находящегося по адресу: республика, район, населенный пункт, улица, дом.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные об ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимая Матвеева В.Н. ране не судима, совершила тяжкое преступление, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, причиненный материальный ущерб потерпевшей полностью возместила.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, отсутствие тяжких последствий и мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимую..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимой, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих суд считает, что исправление подсудимой Матвеевой В.Н. возможно без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением положения ст. 73 УК РФ, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей способствующих ее исправлению.

Оснований для назначения подсудимой Матвеевой В.Н. дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Матвееву В. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного подпунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матвеевой В.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на нее в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Матвеевой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: одна банка краски эмаль «Престиж», емкостью 6 литров, две кисточки «Профи-1» «Профи-3», швабра для мытья пола, бутылка емкостью 0,5 л. с лампадным маслом, оконная рама, размером 75 см х 1,30 см. хранящиеся у потерпевшей И., оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи сторонами кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ                                              Н.В.Ларькина