Дело № 1-40/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ардатов 12 июля 2011 года Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., при секретаре судебного заседания Юдиной Л.Д., с участием помощника прокурора Ардатовского района РМ Бородкиной М.В., подсудимой Рязановой Н.М., защитника - адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № - - и ордер №- - от - - - года, подсудимого Рязанова Ю.А., защитника - адвоката Максимова С.А., представившего удостоверение № - - и ордер № - - от - - - года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Рязановой Н. М., - - - года рождения, уроженки населенного пункта, области, гражданство, с - - образованием, семейное положение, род занятий, воинская обязанность, проживающей по адресу: республика, район, населенный пункт, улица, дом, не судимой, и Рязанова Ю. А. , - - - года рождения, уроженца населенного пункта, района, республики, со - - образованием, семейное положение, род занятий, воинская обязанность, проживающего по адресу: республика, район, населенный пункт, улица, дом, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В - - - года Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А. договорились о совместном получении в Мордовском Региональном Филиале ОАО «Россельхозбанк» льготного целевого кредита в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», по условиям которого бюджетом выделяются субсидии для возмещения процентной ставки за пользование кредитом. При этом Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А. договорились, что кредитные денежные средства они используют в личных целях, а для того чтобы получить субсидии для возмещения процентов за пользование кредитом отчитаются о целевом использовании денежных средств фиктивными документами. Действуя по согласно достигнутой договоренности - - - года Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А. в дополнительном офисе № - - МРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: Республика Мордовия, ул. Ленинская, г. Ардатов Ардатовского муниципального района, заключили кредитный договор № - - о предоставлении им льготного целевого кредита в размере - - рублей, сроком на пять лет на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники и скота, с процентной ставкой 15% годовых. Согласно данного договора Рязанов Ю.А. и Рязанова Н.М. выступают как созаемщики. В этот же день, кредитные денежные средства в сумме - - рублей были зачислены на личный банковский счет Рязанова Ю.А. № - - , открытый в вышеуказанном банковском учреждении, и в этот же день обналичены Рязановым Ю.А. По условиям данного кредитного договора, созаемщики обязаны использовать полученный кредит исключительно на покупку сельскохозяйственных животных. Кроме этого, предоставлять документы определяющие и отражающие условия и порядок расходования денежных средств полученных в кредит, так как только в этом случае будут выплачены субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредиту из бюджета Российской Федерации и бюджета Республики Мордовия. Рязанова М.Н. и Рязанов Ю.А в обоснование целевого использования полученного кредита в период с - - - года по - - - года через администрацию Ардатовского муниципального района Республики Мордовия в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия предоставили следующие документы: фиктивный договор купли-продажи сельскохозяйственного животного от - - - года, по которому Рязанов Ю.А. якобы приобрел у С. корову симентальной породы весом - - килограмм стоимостью - - рублей, акт приема передачи сельскохозяйственного животного по договору от - - - года и акт приема-передачи денежных средств от той же даты. Предоставив несоответствующие действительности документы о приобретении сельскохозяйственного животного Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А. ввели тем самым в заблуждение должностных лиц данного министерства. В то же время полученные по кредитному договору деньги в сумме - - рублей были потрачены подсудимыми на оплату обучения своей дочери Р. в образовательном учреждении На основании представленных Рязановой Н.М. и Рязановым Ю.А. документов в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, им были предоставлены субсидии на возмещение процентной ставки по кредиту, полученному в соответствии с кредитным договором № - - от - - - года и на лицевой банковский счет Рязанова Ю.А. № - - , открытый в дополнительном офисе № - - МРФ ОАО «Россельхозбанк», были перечислены денежные средства из бюджета Российской Федерации в сумме 7946,77 рублей и из бюджета Республики Мордовия в сумме 418,21 рублей, а всего - 8364,98 рублей. Полученными субсидиями Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А. совместно распорядились в личных целях для уплаты процентов по кредиту, получив тем самым для себя материальную выгоду и причинив Российской Федерации и Республике Мордовии материальный ущерб на общую сумму 8364, 98 рублей. Таким образом, Рязановой Н.М. и Рязановым Ю.А. путем обмана и злоупотребления доверием в период с - - - года по - - - года по предварительному сговору совершили хищение денежных средств в сумме 8364,98 рублей, предоставленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в виде субсидии на возмещение процентной ставки по кредиту, полученному в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». При ознакомлении с материалами уголовного дела Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А.. подтвердили, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны, в связи с чем поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Защитники Максимов С.А. и Максимова Е.Н. в судебном заседании ходатайства подсудимых о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Л. в судебном заседании не присутствовала, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрение дела в особом порядке, с вынесением наказания подсудимым на усмотрение суда. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рязановой Н.М. и Рязанова Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу. Действия подсудимых Рязановой Н.М. и Рязанова Ю.А.. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, денежных средств в сумме 8364,98 рублей предоставленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в виде субсидий на возмещение процентной ставки по кредиту, полученному в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» путем обмана и злоупотребления доверием, представив фиктивные документы о целевом использовании полученных кредитных средств в сумме - - рублей, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого из них в совершении преступления, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых. Подсудимые Рязанова Н.М. и Рязанов Ю.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства и работы характеризуется положительно, причиненный преступлением ущерб не возместили. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым полное признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не усматривается. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, наличия совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и находит необходимым назначить им наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Рязанову Н. М. и Рязанова Ю. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 5 (пять) тысяч рублей в доход государства каждому. Меру процессуального принуждения Рязановой Н.М. и Рязанову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: корова красно-белой масти, хранящаяся у законного владельца Рязановой Н.М - оставить ей же, кредитный договор № - - от - - - года, договор купли-продажи сельскохозяйственного животного от - - - г., акт приемки-передачи сельскохозяйственного животного от - - - года, акт приемки-передачи денежных средств от - - - года, заявление Рязанова Ю.А. от - - - года о предоставлении ему субвенций на возмещение процентных ставок по кредиту, полученному в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» по кредитному договору № - - , хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В.Ларькина