Дело № 1-47/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ардатов 11 августа 2011 года Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Т.Г., с государственного обвинителя - заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., подсудимых: Уляхина В.В., Зимина П.Ю., Бакунова И.Н., защитников - адвокатов: Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № - - и ордер № - - от - - - , Максимова С.А., представившего удостоверение № - - и ордер № - - от - - - , Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № - - и ордер № - - от - - - , а также представителя потерпевшего Засецковой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Уляхина В. В. - - - рождения, уроженца и жителя села, района, республики, гражданина - - , образование, семейное положение, род занятий, воинская обязанность, ранее судимого 01.07.2011 года мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена, Зимина П. Ю. - - - рождения, уроженца и жителя села, района, республики, гражданина - - , образование, семейное положение, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, род занятий, воинская обязанность, не имеющего судимости, Бакунова И. Н. - - - рождения, уроженца и жителя села, района, республики, гражданина - - , образование, семейное положение, род занятий, воинская обязанность, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Уляхин В.В., Зимин П.Ю. и Бакунов И.Н.. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с - - - по - - - , точная дата не установлена, примерно в 22 часа 30 минут Уляхин В.В., Зимин П.Ю. и Бакунов И.Н. находясь в Доме культуры расположенном по адресу: республика, район, село, улица, дом преследуя корыстный мотивы договорились о совместном совершении хищения каких-либо изделий из металла из детского лагеря отдыха «Шкит» принадлежащего ГОУ «Ардатовский детский дом-школа», находящегося по адресу: республика, район, село, улица, дом, чтобы в дальнейшем их продать как лом черного металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. Действуя согласно договоренности они на мотоцикле марки - - с боковым прицепом, принадлежащий Зимину Ю.П. около 23 часов приехали в населенный пункт, где подойдя к зданию детского лагеря Бакунов И.Н. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их не увидели, а Уляхин В.В. и Зимин П.Ю. выставив стекло в оконной раме, через окно проникли в помещение столовой лагеря, откуда похитили сняв с потолка столовой 7 светильников марки ЛПО 46-4Х18-001 общей стоимостью 2593 руб. 50 коп. и с потолка кухни 3 светильника марки НЛ 001-2/60 общей стоимостью 357 руб. 60 коп. Всего таким образом похитили имущества принадлежащего ГОУ «Ардатовский детский дом-школа» на общую сумму 2951 руб. 10 коп. и с похищенным имуществом с места преступления скрылись. При ознакомлении с материалами уголовного дела Уляхин В.В., Зимин П.Ю. и Бакунов И.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Уляхин В.В., Зимин П.Ю. и Бакунов И.Н. подтвердили, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны, в связи с чем поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Защитники Максимов С.А., Максимова Е.Н., Маркин Р.Ю. в судебном заседании ходатайства подсудимых о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Представитель потерпевшего Засецкова Н.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что детский дом-школа претензий к подсудимым не имеет, на их строгом наказании не настаивает. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Уляхин В.В., Зимин П.Ю. и Бакунов И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Уляхин В.В., Зимин П.Ю. и Бакунов И.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу. Действия подсудимых Уляхин В.В., Зимин П.Ю. и Бакунов И.Н. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, светильников на общую сумму 2951 руб. 10 коп., принадлежащих ГОУ «Ардатовский детский дом-школа» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение лагеря отдыха для детей. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого из них в совершении преступления, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых. Подсудимые Уляхин В.В., Зимин П.Ю. и Бакунов И.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, совершили преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, судимостей не имеют, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым полное признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимых, а подсудимому Зимину П.Ю. также нахождение на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не усматривается. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимыми, наличия совокупности смягчающих наказание подсудимым обстоятельств при отсутствии отягчающих суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и находит необходимым назначить им наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено. Подсудимый Уляхин В.В. осужден приговором мирового судьи Судебного участка Ардатовского района РМ от 01 июля 2011 года по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Поскольку назначенный приговором мирового судьи уголовное наказание исполнено, штраф Уляхиным В.В. оплачен, оснований для назначения ему наказания по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Уляхина В. В., Зимина П. Ю. и Бакунова И. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Зимину П.Ю. в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей без ограничения свободы; Бакунову И.Н. в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы; Уляхину В.В. в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы; Меру пресечения Уляхину В.В., Зимину П.Ю. и Бакунову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мотоцикл марки - - хранящийся у законного владельца Зимина П.Ю. оставить у него же, 7 светильников марки - - и 3 светильника марки - - , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В.Ларькина