Приговор вступил в законную силу



                                                                                                                        Дело № 1-43/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                                   «11» августа 2011 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района РМ Бородкиной М.В., защитников Максимова С.А. и Максимовой Е.Н., представивших удостоверения № - - и № - - , ордера № - - , №- - , подсудимых Парфенова А.В., Павельева А.А., при секретаре Коробковой Ю.Н., а также с участием представителя потерпевшего Уткиной И.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Парфенова А. В. , - - - года рождения, уроженца и жителя республика, населенный пункт, улица, дом, квартира, гражданство, образование, семейное положение, воинская обязанность, род занятий, не судимого;

Павельева А. А., - - - года рождения, уроженца населенного пункта, республики, гражданство, образование, семейное положение, проживающего по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, квартира, воинская обязанность, род занятий, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                   установил:

Парфенов А.В. и Павельев А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

- - - г. примерно в 19 час. Парфенов А.В. находился один в сторожке хлебозавода ИП Якубаевой М.Ф., по адресу: РМ, г. Ардатов, ул. Рабочая, д. 85, где увидел на столе ключ от замка входной двери сырьевого склада, в этот момент у него возник умысел на совершение кражи каких-либо товарно-материальных ценностей со склада, с целью их реализации и получения денежных средств для использования в личных целях. Во исполнение своего преступного умысла, Парфенов А.В. перерисовал форму ключа на лист бумаги, чтобы в дальнейшем по рисунку изготовить ключ и при помощи него открыть двери склада, проникнуть в помещение склада для совершения кражи. - - - года в продолжение своего преступного умысла, Парфенов А.В. приобрел заготовку для ключа и в этот же день по рисунку изготовил ключ. - - - года, примерно в 18 час. Парфенов А.В., находясь на территории хлебозавода, подошел к входной двери склада и изготовленным ключом попробовал открыть навесной замок входной двери склада, замок открывался и закрывался хорошо, тогда решил носить изготовленный ключ при себе, чтобы при удобном случае совершить кражу каких-либо материальных ценностей со склада. - - - года примерно в 21 час Парфенов А.В. и Павельев А.А. по личным вопросам приехали на автомашине, принадлежащей Парфенову А.В. марки - - г.р.з. - - регион, на территорию хлебозавода ИП Якубаевой М.Ф., расположенного по вышеуказанному адресу. Примерно в 22 часа Парфенов А.В. и Павельев А.А.проходили мимо сырьевого склада хлебозавода, который был закрыт. В это время Парфенов А.В. решил при помощи имевшегося у него при себе изготовленного им ключа от замка склада совершить кражу товарно-материальных ценностей с данного склада, предложил Павельеву А.А. совместно с ним совершить кражу товарно-материальных ценностей с данного склада, чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. При этом Парфенов А.В. сказал Павельеву А.А., что у него имеется ключ от замка входной двери склада, Павельев А.А. с его предложением согласился. Они договорились, что имеющимся у Парфенова А.В. ключом, откроют дверь склада, проникнут внутрь, похитят какие-либо товарно-материальные ценности, в частности мешки с сахарным песком, погрузят их в автомобиль Парфенова А.В., закроют дверь склада и скроются с места преступления. С целью исполнения преступного умысла Парфенов А.В. подогнал автомобиль к входной двери склада. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Парфенов А.В., имеющимся у него ключом открыл замок на входной двери склада и совместно с Павельевым А.А. проник внутрь. Находясь внутри помещения склада, Парфенов А.В. и Павельев А.А. подошли к мешкам с сахарным песком, и взяв по одному мешку, весом 50 кг каждый, вынесли и погрузили их в багажник автомобиля Парфенова А.В., затем аналогичным образом вынесли еще два мешка с сахарным песком весом 50 кг каждый, которые сложили в багажник автомобиля Парфенова А.В. В этот момент они были застигнуты на месте преступления заведующей складом С.. Осознавая, что их действия перестали носить тайный характер Павельев А.А. скрылся с места преступления, а Парфенов А.В. отъехав от С. на своем автомобиле вместе с четырьмя мешками сахарного песка на некоторое расстояние, выгрузил мешки на территории хлебозавода, и также скрылся с места преступления. Таким образом, Парфенов А.В. и Павельев А.А., пытались похитить четыре мешка сахарного песка, весом 50 кг каждый, стоимостью 1485 рублей за один мешок, на общую сумму 5940 рублей, принадлежащие ИП Якубаевой М.Ф., причинить ей ущерб на вышеуказанную сумму, но не смогли довести тайное хищение до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления посторонним лицом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Парфенов А.В. и Павельев А.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Парфенов А.В. и Павельев А.А. подтвердили, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны, в связи с чем, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которые каждым были заявлены добровольно, после консультации с защитником. При этом Парфенов А.В. и Павельев А.А. полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Защитники Максимов С.А., Максимова Е.Н. заявленные подсудимыми Парфеновым А.В., Павельевым А.А. ходатайства поддержали полностью, просили принять судебное решение в особом порядке.

Представитель потерпевшей Уткина И.П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бородкина М.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Парфенов А.В. и Павельев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Парфенова А.В. и Павельева А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимых Парфенова А.В. и Павельева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но не смогли довести тайное хищение имущества, принадлежащего ИП Якубаевой М.Ф. на общую сумму 5940 рублей по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления посторонним лицом.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства совершения преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Парфенов А.В. ранее не судим, характеризуется положительно, один воспитывает несовершеннолетнего сына, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Парфенову А.В. суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парфенову А.В., судом не установлено.

Подсудимый Павельев А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно по месту жительства, отрицательно по месту работы, имеет несовершеннолетнюю дочь.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Павельеву А.А. суд признает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Павельеву А.А. судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Парфенову А.В., Павельеву А.А. суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, роль каждого подсудимого в совершении преступления, личность каждого подсудимого, а также учитывая, что тяжких последствий от совершения преступления не наступило, суд считает, что исправление Парфенова А.В. и Павельева А.А. возможно без изоляции их от общества, назначении каждому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                  приговорил:

Признать Парфенова А. В. и Павельева А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание Парфенову А. В. и Павельеву А. А. в виде штрафа каждому в размере 5000 (пять) тысяч рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Парфенову А. В. и Павельеву А. А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 мешка с сахарным песком, хранящиеся у законного владельца Уткиной И.П., автомобиль марки - - , хранящийся у законного владельца Парфенова А.В., оставить законным владельцам, навесной замок с ключом, надфиль, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        (подпись)                                              Е.В. Лачок