Приговор вступил в законную силу



                                                                                                                     Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                                                                                    «05» сентября 2011 года

Судья Ардатовского районного суд Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Максимочкина Е.А., подсудимой Шегуровой Г.И., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № - - и ордер № - - , при секретаре Ладыгиной И.В., а также потерпевшего Ш.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шегуровой Г. И. , - - - года рождения, уроженки населенного пункта, республики, гражданство, образование, семейное положение, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, род занятий, воинская обязанность, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                                 установил:

Шегурова Г.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

- - - года около 02 час. 00 мин. между супругами Шегуровой Г.И. и Ш.., находящимися в спальной комнате своего дома, расположенного по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, произошла словесная ссора, в ходе которой у Шегуровой Г.И., на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ш.. С целью исполнения своего преступного умысла Шегурова Г.И. взяла с кухонного стола дома кухонный нож, подошла к Ш.., стоявшему в дверном проеме кухни, держа в правой руке нож, в продолжение своего преступного умысла, в указанное выше время нанесла Ш.. один удар клинком ножа в область брюшной полости, причинив тем самым ему проникающую колото-резаную рану передней стенки живота с повреждением правой доли печени. Геморрагический шок (в брюшной полости 3,500 мл. крови со сгустками), повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шегурова Г.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Шегурова Г.И. подтвердила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, она, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимов С.А. заявленное подсудимой Шегуровой Г.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Ш.. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Максимочкин Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шегурова Г.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шегуровой Г.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Шегуровой Г.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Шегурову Н.В., опасного для его жизни.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Преступление, которое совершила Шегурова Г.И., согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Шегурова Г.И. на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. Характеризуется Шегурова Г.И. положительно, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего сына, данные обстоятельства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шегуровой Г.И. судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шегуровой Г.И. суд не находит.

Шегурова Г.И. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, против личности, однако, принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления подсудимой, противоправное поведение потерпевшего, суд считает, что исправление Шегуровой Г.И. возможно без изоляции её от общества, назначении ей наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с применением ограничений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

Признать Шегурову Г. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Шегуровой Г. И. считать условно с испытательным сроком на 2 года, обязав её в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шегуровой Г. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       подпись