Приговор вступил в законную силу



                                                                                                                      Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                                                                        15 августа 2011 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Буренковой О.П., обвиняемых Федорова В.И. и Спичкова И.С., защитников Максимовой Е.Н. и Максимова С.А., представивших удостоверения № - - и № - - , ордера № - - и № - - , при секретаре Ладыгиной И.В., а также с участием потерпевшего А.., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федорова В. А., - - - года рождения, уроженца населенного пункта, республики, гражданство, образование, семейное положение, род занятий, проживающий по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, воинская обязанность, не судимого;

Спичкова И. С. , - - - года рождения, уроженца населенного пункта, республики, гражданство, семейное положение, воинская обязанность, род занятий,, проживающего по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ,

                                                       установил:

Федоров В.А. и Спичков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце - - - года, в обеденное время, Федоров В.А. и Спичков И.С. проезжали на автомобиле под управлением Спичкова И.С., марки - - , без регистрационных знаков, принадлежащем последнему, по с. Олевка Ардатовского района Республики Мордовия. Проезжая мимо детского оздоровительного лагеря «ШК и Т» ГОУ «Ардатовский детский дом-школа», расположенного на западной окраине данного села, на расстоянии 52 м на запад от дома 39 по ул. Центральная с. Олевка Ардатовского района РМ, они увидели на участке около здания лагеря металлический навесной плуг ПЛН-2. Федоров В.А. предложил Спичкову И.С. похитить данный плуг, продать его, а вырученные деньги поделить между собой. Спичков И.С. с его предложением согласился. С целью исполнения своего преступного умысла, они подъехали как можно ближе к зданию лагеря. Оглядевшись и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, подошли к указанному плугу и вдвоем перетащили его к своему автомобилю, погрузили в багажник, скрылись с места преступления. Таким образом, Федоров В.А. и Спичков И.С. похитили принадлежащий А.. навесной плуг марки ПЛН-2, стоимостью 2720 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Федоров В.А. и Спичков И.С. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайства подсудимыми заявлены с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Федоров В.А. и Спичков И.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, признают свою вину в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.

Защитники Максимова Е.Н., Максимов С.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства, государственный обвинитель Буренкова О.П. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший А.. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Федоров В.А. и Спичков И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Федорова В.А. и Спичкова И.С. обвинительный приговор по факту совершения ими преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, считая установленным, что подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение, группой лиц по предварительному сговору, имущества А.., с причинением ему значительного материального ущерба. Значительность причиненного ущерба А. суд считает установленной исходя из стоимости похищенного, а также материального положения потерпевшего, имеющего единственный источник дохода в виде заработной платы в размере - - рублей в месяц, нахождении на иждивении двоих детей.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Федорову В.А. и Спичкову И.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого и на условия жизни их семей.

Федоров В.А. и Спичков И.С. ранее не судимы, совершили впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуются положительно, ущерб возместили.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

При назначении наказания Федорову В.А. и Спичкову И.С. суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, также учитывает, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, мнение потерпевшего, просившего подсудимых строго не наказывать, изложенные обстоятельства суд относит к смягчающим вину обстоятельствам каждому подсудимому.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Федорова В.А. и Спичкова И.С. возможно без изоляции их от общества, назначении каждому наказания в виде штрафа, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

Признать Федорова В. А. и Спичкова И. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Федорову В. А. - в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей в доход федерального бюджета;

Спичкову И. С. - в виде штрафа в размере 4000 (четыре) тысячи рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Федорову В. А. и Спичкову И. С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной плуг ПЛН-2, хранящийся у законного владельца А.., автомобиль марки - - , хранящийся у законного владельца Спичкова И.С., по вступлению приговора в законную силу оставить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий (подпись)                                    Е.В. Лачок

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ                             Е.В. Лачок