Приговор вступил в законную силу



                                                     ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

           г. Ардатов                                                             «26» сентября 2011 года

       Ардатовского районного суда РМ в составе председательствующего судьи Карасева В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района РМ Буренковой О.П., обвиняемых Киселева И.Н., Киселева М.Н. и Суина П.И. защитников-адвокатов Максимова С.А., представившего удостоверение № - - , ордер № - - , Максимовой Е.Н. представившей удостоверение № - - и ордер № - - , Маркина Р.Ю. представившего удостоверение № - - и ордер № - - , при секретаре Гнатченко О.А., с представителя потерпевшего Козлова В.В., рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела в отношении                     

Киселева И. Н., - - - года рождения, уроженца и жителя населенный пункт, улица, дом, республика, гражданство, образование, семейное положение, род занятий, воинская обязанность, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

                                                                    Киселева М. Н., - - - года рождения, уроженца и жителя населенный пункт, улица, дом, республика, гражданство, образование, семейное положение,, род занятий, воинская обязанность, не судимого

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

Суина П. И., - - - года рождения, уроженца и жителя населенный пункт, улица, дом, республика, гражданство, образование, семейное положение,, род занятий, воинская обязанность, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

                                                                 установил:

Киселев И.Н., Киселев М.Н. и Суин П. И. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

- - - года Суин П.И., около 18 часов 00 минут находясь возле своего дома, расположенного по адресу: населенный пункт, улица, дом, республика. решил совершить незаконную рубку дерева породы «дуб» в Дубовой роще, расположенной в юго-восточном направлении от п. Тургенево Ардатовского района РМ в личных целях. После чего в тот же день, примерно в 18 часов Суин П.И. на улице, встретил своих знакомых Киселева И.Н. и Киселева М.Н. и предложил им совместно с ним совершить незаконную рубку дерева породы «дуб». Киселев М.Н. и Киселев И.Н.с предложением последнего о совершении незаконной рубки дерева породы «дуб» согласились. При этом они договорились, что незаконную рубку совершат втроем, используя при этом топор и двуручную пилу которые находились в доме Киселева И.Н., расположенном по адресу: населенный пункт, улица, дом, республика. Договорившись о совместном совершении преступления, в вышеуказанный период времени, приготовили топор и двуручную пилу, для спиливания дерева. Примерно в 18 часов 30 минут этого же дня, они положил вышеуказанные инструменты в автомобиль марки - - регистрационный знак - - регион и в указанное время отправился в вышеуказанную Дубовую рощу. - - - года примерно в 18 часов 40 минут Суин П.И., Киселев И.Н. и Киселев М.Н. прибыли к указанной выше Дубовой роще, которая является лесным участком, находящимся в федеральной собственности, где осознавая, что не имеют никаких официальных документов, предоставляющих лесопользователю право на заготовку и вывоз древесины, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественных последствий в виде причинения ущерба ГКУ РМ «Ардатовское территориальное лесничество», приступили к рубке дерева. - - - года Суин П.И., Киселев И.Н. и Киселев М.Н. с 18 часов 40 минут совершили незаконную рубку 1 дерева породы «дуб» наибольшим диаметром ствола: 22 см., общим объемом 0, 195 куб. метра, произрастающего на 271 квартале, выделе № 9 Ардатовского участкового лесничества ГКУ РМ Ардатовское территориальное лесничество», расположенной в юго-восточном направлении от п. Тургенево Ардатовского района РМ, а именно на расстоянии 5,1 км. в южном направлении от газонаполнительной станции, находящейся на окраине ул. Воробьевка п. Тургенево Ардатовского района РМ

Кубомасса незаконно вырубленной древесины породы «дуб» составила 0,195 куб. метров, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 27 мая 2007 года в 271 квартале, выделе № 9 Ардатовского участкового лесничества, принадлежащем ГКУ РМ «Ардатовское территориальное лесничество» расположенной в юго-восточном направлении от п. Тургенево Ардатовского района РМ, а именно на расстоянии 5,1 км. в южном направлении от газонаполнительной станции, находящейся на окраине ул. Воробьевка п. Тургенево Ардатовского района РМ, стоит 10270 рублей. Таким образом, Суин П.И., Киселев М.Н. и Киселев И.Н. причинили материальный ущерб ГКУ РМ «Ардатовское территориальное лесничество» в сумме 10270 рублей, который является значительным размером.

В судебном заседании Киселев И.Н., Киселев М.Н. и Суин П.И. вину в совершении преступления признали полностью.

       В подготовительной части судебного заседания подсудимыеКиселев И.Н., Киселев М.Н. и Суин П.И. поддержали свои ходатайства, заявленные ими, после консультации с адвокатами, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным им обвинением.

      Адвокат Маркин Р.Ю. Максимова Е.Н., Максимов С.А. заявленные подсудимыми Киселевым И.Н., Киселевым М.Н. и Суиным П.И. ходатайства поддержали полностью, просили принять судебное решение в особом порядке.

      Представитель потерпевшего Козлов В.В. не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимых 10270 рублей в солидарном порядке, не лишать свободы.

     Государственный обвинитель Буренкова О.П. также согласна на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Киселева И.Н., Киселева М.Н. и Суина П.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Киселев И.Н., Киселев М.Н. и Суин П.И. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Действия подсудимого Киселева И.Н., Киселева М.Н. и Суина П.И. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, которое совершил Киселев И.Н., Киселев М.Н. и Суин П.И. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступления.                                     

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Киселев И.Н., Киселев М.Н. и Суин П.И. вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства, а Суин П.И. и по месту работы характеризуются положительно. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Киселеву И.Н., Киселеву М.Н. и Суину П.И в с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку наказание в виде условного осуждения будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

Суд находит возможным не применять к Киселеву И.Н., Киселеву М.Н. и Суину П.И дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

ГКУ РМ «Ардатовское территориальное лесничество» просит взыскать с Киселева И.Н., Киселева М.Н. и Суина П.И. 10270 рублей за причиненный ущерб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       В суде установлено, что вред организации причинен Киселевым И.Н., Киселевым М.Н. и Суиным П.И., поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                            п р и г о в о р и л:

Киселева И. Н., Киселева М. Н. и Суина П. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание каждому по 1 году 6 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Киселева И.Н., Киселева М.Н. и Суина П.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок, установленный этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Киселеву И.Н., Киселеву М.Н. и Суину П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - двуручную пилу и топор хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ, возвратить Киселеву И.Н., а бревно дерева породы дуб, хранящийся там же возвратить Суину П.И.

Взыскать с Киселева И. Н., Киселева М. Н. и Суина П. И. 10270 рублей в пользу ГКУ РМ «Ардатовское территориальное лесничество» в солидарном порядке

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

          Председательствующий: подпись         

Копия верна

Судья Ардатовского районного суда РМ                                    Карасев В.Е.