П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Ардатов 24 июня 2011 года Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., подсудимого Кузьмина О.В., защитника Максимовой Е.А., представившего удостоверение № - - от - - - г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № - - от - - - года, выданный КА « РЮЗ», при секретаре Батяркиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузьмина О. В., - - - года рождения, уроженца республика, район, населенный пункт, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, гражданство, образование, род занятий, семейное положение, воинская обязанность, ранее судимого: - - - г. мировым судьей судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей. - - - г. мировым судьей судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 мес. - - - г. Большеигнатовским районным судом Республики Мордовия по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия от 01.10.2007 г. постановлено исполнять самостоятельно. - - - г. Ардатовским районным судом Республики Мордовия по ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия от 22.10.2008 г. и окончательно определено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия от 01.10.2007 г. постановлено исполнять самостоятельно. Освобожден 10.09.2010 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин О.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В апреле - - - г. точная дата не установлена Кузьмин О.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь в Казанском железнодорожном вокзале г. Москвы у неустановленного лица, с целью дальнейшего личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - - - которое является производным наркотического средства - - Приобретенное наркотическое средство Кузьмин О.В. стал незаконно хранить у себя дома по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом и в корпусе своего мобильного телефона. - - - г. около 20 ч. 00 мин.незаконно хранившееся Кузьминым О.В. наркотическое средство - смесь, - - , которое является производным наркотического средства - - массой 0,25 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Ардатовскому муниципальному району Республики Мордовия в ходе административного задержания Кузьмина О.В. и его личного досмотра в корпусе его мобильного телефона в здании ОВД по Ардатовскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенного по адресу: РМ, г. Ардатов, пер. Л.Толстого,28. Согласно заключению экспертизы, вещество, изъятое у Кузьмина О.В., является наркотическим средством - смесью, - - , которое является производным наркотического средства - - , масса наркотического средства составляет 0,25 граммов. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., - - и его производные является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - - - и его производные в количестве 0,25 грамма относятся к крупному размеру наркотического средства. После ознакомления с материалами уголовного дела Кузьмин О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кузьмин О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Кузьмина О.В. обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - - - , которое является производным наркотического средства - - , в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Кузьмин О.В. ранее судим за два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.112). В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кузьмина О.В. усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений. При назначении наказания Кузьмину О.В. суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, и то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения подсудимым преступления не наступило. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Кузьмину О.В.. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что несмотря на прежнюю судимость Кузьмина О.В., его исправление возможно без изоляции его от общества. В связи с этим суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Приговор мирового судьи судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия от - - - г. в отношении Кузьмина О.В. подлежит самостоятельному исполнению. - - - г. Кузьмин О.В. мировым судьей судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей. - - - г. Кузьмин О.В. мировым судьей судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия осужден по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 мес. Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. внесены изменения в ст. 319 и ч.1 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поэтому действия Кузьмина О.В. надлежит переквалифицировать со ст. 319, ч. 1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. Наказание, назначенное по ст.319, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ снижению не подлежит, поскольку ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. санкция указанных статей в виде штрафа и лишения свободы осталась прежней. Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ -подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмина О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину О.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года. Обязать Кузьмина О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно один раз на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания, в установленные последним дни и часы. Контроль за поведением Кузьмина О.В. в период испытательного срока возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Кузьмина О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия от - - - г. в отношении Кузьмина О.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон-передать Кузьмину О.В., наркотическое средство - - - , которое является производным наркотического средства - - ), хранящееся в камере хранения ОВД по Ардатовскому району РМ - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым О.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов. Председательствующий (подпись) Н.И.Раскин