Приговор вступил в законную силу



Дело №1-59/11

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                                                        19 октября 2011 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района РМ Буренковой О.П.,

подсудимых Гринькина А.Г. и Лоскутова С.В.,

защитников Максимова С.А., представившего удостоверение № - - от - - - г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № - - от - - - года, выданный КА « РЮЗ», Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № - - от - - - г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № - - от - - - года, выданный КА « РЮЗ»,

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

а также потерпевших Ю. и Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гринькина А. Г., - - - года рождения, уроженца республика, район, населенный пункт, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика, район, населенный пункт, улица, дом, гражданство, образование, род занятий, семейное положение, воинская обязанность, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Лоскутова С. В., - - - года рождения, уроженца республика, район, населенный пункт, зарегистрированного по адресу: республика, район, населенный пункт, улица, дом, проживающего по адресу: республика, район, населенный пункт, улица, дом гражданство, образование, род занятий, семейное положение, воинская обязанность, ранее судимого:

- - - г. Алатырским районным судом ЧР по ч. 2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден - - - г. по отбытию срока наказания,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.

158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринькин А.Г. и Лоскутов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- - - г. примерно в 02 ч. 00 мин. Гринькин А.Г., следуя под управлением автомобиля - - по ул. Нагорная с. Малое Кузьмино Ардатовского района Республики Мордовия, около д. - - увидел автомобиль - - государственный регистрационный знак - - , откуда решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, проехав несколько метров от указанного дома, Гринькин А.Г. остановил автомобиль и вышел из салона, откуда за ним также вышел Лоскутов С.В., который следовал с Гринькиным А.Г. в качестве пассажира. Находясь около автомобиля Гринькин А.Г., предложил Лоскутову С.В. совершить кражу из автомобиля - - государственный регистрационный знак - - , на что последний согласился. Распределив между собой роли, действуя согласованно, при этом Лоскутов С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Гринькина А.Г. в случае появления посторонних лиц, а Гринькин А.Г. продолжая совместные с Лоскутовым С.В. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл ключом водительскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно вытащил и похитил принадлежащие Ю. автомагнитолу «LG» стоимостью - - рублей и «бар»-подлокотник, стоимостью - - рублей, в котором находились CD- дисков в количестве 10 штук на общую сумму - - рублей и отдал их Лоскутову С.В., который согласно совместной договоренности передал Гринькину А.Г. канистру и шланг для совершения хищения из данного автомобиля бензина. Затем Гринькин А.Г. по совместной договоренности с Лоскутовым С.В. слил и похитил из указанного автомобиля бензин 10 литров, принадлежащий Ю.. на общую сумму - - рублей. После этого Гринькин А.Г. и Лоскутов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив в результате совместных преступных действий Ю.. значительный материальный ущерб на общую сумму - - рублей.

Кроме этого, Гринькин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

- - - г. примерно в 02 ч. 30 мин. Гринькин А.Г. после совершения кражи имущества Ю.., около д. - - по ул. Нагорная с. Малое Кузьмино Ардатовского района РМ увидел автомобиль - - государственный регистрационный знак - - , принадлежащий Е., откуда решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью он подошел к указанному автомобилю, открыл ключом водительскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно вытащил и похитил автомагнитолу «KENWOOD» стоимостью - - рублей и «бар»-подлокотник стоимостью - - рублей. После этого Гринькин А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив в результате преступных действий Е. материальный ущерб на общую сумму - - рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гринькин А.Г. и Лоскутов С.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимых было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Гринькин А.Г. и Лоскутов С.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых адвокаты Максимов С.А. и Максимова Е.Н. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Гринькина А.Г. и Лоскутова С.В. обвинительный приговор по п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору между собой тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Ю.., а Гринькин А.Г. кроме того- тайное хищение имущества Е..

Факт наличия предварительного сговора между подсудимыми на совершение хищения имущества потерпевшего подтверждается, по мнению суда, в первую очередь, показаниями самих подсудимых в ходе предварительного следствия, так и подтвержденным совокупностью доказательств по делу характером совместных и согласованных действий подсудимых в процессе совершения инкриминируемого им преступления.

О значительности причиненного потерпевшему Ю.. ущерба свидетельствуют, сумма похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, который не работает и не имеет самостоятельного источника доходов.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Гринькин А.Г., не имеющий судимости, совершил преступление средней тяжести и преступление не большой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (т., 2 л.д.4).

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст.18 УК РФ в действиях Гринькина А.Г. рецидив преступлений не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Гринькину А.Г. суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, пояснивших суду, что подсудимого они простили и просят строго его не наказывать.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Гринькину А.Г..

Лоскутов С.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным МО МВД РФ «Алатырский»-отрицательно (т.1, л.д.246-247 ).

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Лоскутова С.В. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

При назначении наказания Лоскутову С.В. суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, пояснившего суду, что подсудимого он простил и просит строго его не наказывать.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Лоскутову С.В..

Суд не признает явку с повинной Лоскутова С.В. от - - - (т.1, л.д.57) в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку до явки с повинной органу предварительного следствия было достоверно известно о лице, которое совершило кражу имущества у Ю...

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гринькина А.Г. и Лоскутова С.В., несмотря на прежнюю судимость последнего, суд считает, что их исправление возможно без изоляции их от общества. В связи с этим суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы ( Гринькину А.Г.по каждому из преступлений), с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая конкретную роль каждого из подсудимых в процессе совершения кражи имущества у Ю.., данные об их личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы, Лоскутову С.В. суд назначает на срок больший, чем Гринькину А.Г..

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Гринькина А.Г. и Лоскутова С.В. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание - в виде ограничения свободы.

- - - г. Лоскутов С.В. Алатырским районным судом ЧР осужден по ч. 2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. внесены изменения в ч.2 ст. 159 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поэтому действия Лоскутова С.В. надлежит переквалифицировать с ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.

Наказание, назначенное по ч. 2 ст. 159 УК РФ снижению не подлежит, поскольку ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. санкция указанной статьи в виде лишения свободы осталась прежней.

Вещественные доказательства по делу : упаковочную коробку, гарантийный талон, товарный чек на автомагнитолу, «бар» -подлокотник, 10 СD дисков, автомагнитолу в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ -подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Гринькина А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гринькину А.Г. наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гринькину А.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 ( три) года.

Лоскутова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 2 (двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Лоскутову С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 ( три) года.

Обязать Гринькина А.Г. и Лоскутова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно один раз на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания, в установленные последним дни и часы.

Контроль за поведением Гринькина А.Г. и Лоскутова С.В. в период испытательного срока возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту их жительства.

Меру пресечения в отношении Гринькина А.Г. и Лоскутова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку, гарантийный талон, товарный чек на автомагнитолу, «бар» -подлокотник, 10 СD дисков, -оставить у законного владельца-Ю.., автомагнитолу «KENWOOD» -оставить у законного владельца-Е., четыре среза провода, не представляющие ценности и не истребованные сторонами -подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гринькиным А.Г. и Лоскутовым С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий     (подпись)                                                           Н.И.Раскин