П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Ардатов 6 апреля 2011 года Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Потемина Д.М., подсудимого И.К., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № .-.-., выданного УМЮ по РМ - - - г. и ордер № .-.-. от - - - г., при секретаре Батяркиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении И.К., - - - года рождения, уроженца города республики, имеющего гражданство, образование, семейное подожение, имеющего ребенка - - - года рождения, род занятий, воинскую обязанность, зарегистрированного по адресу: республика, город, улица, дом №,, ранее судимого, - - - г. Ардатовским районным судом Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. - - - г. кассационным определением Верховного Суда Республики Мордовия данный приговор изменен, И.К. назначено наказание с отбыванием лишения свободы в колонии-поселение. - - - г. постановлением Чердынского районного суда Пермского края от - - - г. И.К. освобожден условно-досрочно на - - год - - месяца - - дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: И.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: И.К., являясь потребителем наркотических средств, в сентябре - - - г. точная дата не установлена, находясь недалеко от улиц 1 и 2 города республики, незаконно приобрел в целях личного потребления путем сбора дикорастущего растения, наркотическое средство массой - - грамма. Незаконно приобретенное им наркотическое средство И.К. стал незаконно хранить в балконе квартиры № .-.-. дома № .-.-. улицы города республики, принадлежащего Т. - - - г. незаконно хранившееся И.К. наркотическое средство массой - - грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ в ходе административного задержания И.К. и его личного досмотра в здании вышеуказанного ОВД. Согласно заключения эксперта № .-.-. от - - - г. и справки об исследовании № .-.-. от - - - г., растительное вещество, изъятое у И.К., является наркотическим средством, масса наркотического средства в высушенном виде - - - грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., марихуана (каннабис) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве более 6 грамм в высушенном виде относится к крупному размеру количества наркотического средства. Кроме того, И.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: - - - г. примерно в 07 ч. 00 мин. И.К., находясь по приглашению С. в доме последней по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом № и, убедившись, что последняя спит, решил совершить кражу ее имущества. С этой целью И.К. подошел к спящей в спальной комнате С., где реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, из корыстных побуждений похитил с ее правой руки два кольца из золотосеребряномедного сплава - - и - - пробы стоимостью - - рублей и - - руб. - - коп. соответственно, с шеи - цепочку из золотосеребряномедного сплава - - пробы стоимостью - - руб. - - коп. с кулоном из золотосеребряномедного сплава - - пробы стоимостью - - руб. - - коп.. После чего с кухонного стола также похитил мобильный телефон марки 1 стоимостью - - рублей с сим-картой, не представляющей ценности. С похищенным имуществом И.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму - - руб. - - коп. После ознакомления с материалами уголовного дела И.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый И.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого адвокат Максимов С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Потемин Д.М. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении И.К. обвинительный приговор по факту совершения им преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2ст.158 УК РФ ухудшает положение подсудимого), считая установленным то, что подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также - кражу, т.е. тайное хищение имущества С., с причинением последней значительного материального ущерба. Значительность причиненного материального ущерба для С. суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшей. - - - г. Ардатовским районным судом Республики Мордовия И.К. осужден по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с учетом внесенных изменений в приговор с отбыванием наказания в колонии-поселение. Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. внесены изменения в ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 159 и ч.1 ст. 327 УК РФ. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поэтому действия И.К. надлежит переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.327 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. Наказание, назначенное по п. «в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.327 УК РФ снижению не подлежит, поскольку ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. санкция указанных статей в виде лишения свободы осталась прежней. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. И.К. ранее судим за совершение двух преступлений средней тяжести и преступления небольшой тяжести, вновь совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда - положительно. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях И.К. усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений. При назначении наказания И.К. суд учитывает полное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику личности, каких-либо тяжких последствий в результате совершения подсудимым преступлений не наступило и мнение потерпевшей, пояснившей суду, что подсудимого она простила и просит строго его не наказывать. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание И.К. Суд не признает явку с повинной И.К. от - - - года в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку до явки с повинной органу предварительного следствия было достоверно известно о лице, которое совершило кражу имущества у С. С учетом изложенного, учитывая также конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд считает, что исправление И.К. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы И.К. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания - в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Ардатовского районного суда РМ от - - - г., данный приговор следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: вещи подсудимого и потерпевшей - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 68 УК РФ: по ч. 1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить И.К. наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение И.К. по приговору Ардатовского районного суда РМ от - - - г., данный приговор следует исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания И.К. исчислять с - - - г. Меру пресечения в отношении И.К. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: сумку - возвратить подсудимому И.К., два кольца, цепочку с кулоном, мобильный телефон-оставить у потерпевшей С., наркотическое вещество, находящееся в ОВД Ардатовского района РМ, перчатку, пакет, хранящиеся при уголовном деле-уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным И.К. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов. Председательствующий Н.И.Раскин