Приговор вступил в законную силу



Дело №1-41/11

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                                                       8 августа 2011 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Потемина Д.М.,

подсудимого Лисина С.П.,

защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № - - , выданного УМЮ по РМ - - - и ордер № - - от - - - года, выданный КА « РЮЗ»,

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

а также потерпевшей К. и ее представителе З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лисина С. П., - - - года рождения, родившегося в населенный пункт, область, зарегистрированного и проживающего по адресу: область, населенный пункт, улица, дом, квартира, гражданство, воинская обязанность, образование - - , семейное положение, род занятий, ранее     судимого:

1.Приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от - - - г. по ст.162 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). С учетом изменений, внесенных в данное постановление по определению Самарского областного суда от - - - г. Лисину С.П. изменен вида режима- на общий. Постановлением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от - - - г. Лисин С.П. - - - г. освобожден условно-досрочно на 2 года 4 мес. 9 дней.

2.Приговором Центрального районного суда г. Тольятти от - - - г. по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ по каждому из преступлений к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от - - - г.и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

3.Приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от - - - г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию по настоящему приговору частично сложено наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти от - - - г. и окончательно определено наказание 4 года лишения свободы. Постановлением Красноярского районного суда Самарской области от - - - г. Лисин С.П. - - - г. освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца.

В соответствии постановления Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г. Лисина С.П. считать, осужденным приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от - - - г. по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно- к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Осужденным приговором Центрального районного суда г. Тольятти от - - - г. по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.) по каждому из преступлений - к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от - - - г. окончательно -к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы.

Осужденным приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от - - - г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г. Тольятти от - - - г. окончательно - к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисин С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- - - г. примерно 16 ч. 30 мин. Лисин С.П., находясь около дома К., расположенного по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом решил оттуда совершить кражу чужого имущества. С этой целью Лисин С.П., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, подошел к сараю вышеуказанного дома, выдавил запор на двери сарая и через него проник в жилое помещение дома К., где в шифоньере нашел кошелек, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил - - рублей, принадлежащие К., с которыми скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму - - рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лисин С.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лисин С.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Максимов С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Потемин Д.М. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. и ее представитель З. в судебном заседании пояснила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.             

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Лисина С.П. обвинительный приговор по факту совершения им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества К., с незаконным проникновением в жилище - республика, населенный пункт, улица, дом, с причинением последней значительного материального ущерба.

Значительность причиненного материального ущерба для К. суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лисин С.П. ранее два раза судим с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.108).

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Лисина С.П. усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

При назначении наказания Лисину С.П. суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, положительную характеристику личности и то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения подсудимым преступления не наступило, похищенное имущество фактически возвращено потерпевшей.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Лисину С.П..

Суд не признает явку с повинной Лисина С.П. от - - - (л.д.100-101) в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку до явки с повинной органу предварительного следствия было достоверно известно о лице, которое совершило кражу имущества у К..

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, учитывая также мнение потерпевшей, пояснившей суду, что подсудимого она простила и просит строго его не наказывать, суд считает, что исправление Лисина С.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лисина С.П. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: деньги и кошелек -в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ -подлежат оставлению потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд           

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Лисина С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лисину С.П. исчислять с - - - г.

Меру пресечения в отношении Лисина С.П. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме - - рублей и кошелек, возвращенные потерпевшей К.-оставить послдней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лисиным С.П. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий                                                                            Н.И.Раскин