П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Ардатов 8 августа 2011 года Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И., с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Потемина Д.М., подсудимого и гражданского ответчика Манцерова В.Н., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № - - , выданного УМЮ по РМ - - - и ордер № - - от - - - года, выданный КА « РЮЗ», при секретаре Батяркиной Е.Н., а также потерпевшей и гражданского истца С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Манцерова В. Н., - - - года рождения, родившегося в населенный пункт, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика, район, населенный пункт, улица,дом, квартира, гражданство, воинская обязанность, образование - - , род занятий, семейное положение, ранее судимого: 1.- - - г. Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по ст. 158 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2.- - - г. Чамзинским районным судом РМ по п. «в» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3. - - - г. Ленинским районным судом г. Саранска РМ по п. «в» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 03.12.2004 г. приговор Ленинского районного суда г. Саранска РМ от - - - г. изменен, к наказанию, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Саранска от - - - г. частично сложено наказание, назначенного по приговору Чамзинского районного суда РМ от - - - г. и с применением ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 мес. лишения свободы. - - - г. освобожден по отбытию наказания. В соответствии постановления Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г. считать Манцерова В.Н., осужденным приговором Пролетарского районного суда г. Саранска РМ от - - - г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.) - к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Осужденным приговором Чамзинского районного суда РМ от - - - г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.) - к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от - - - г.окончательно - к 5 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Осужденным приговором Ленинского районного суда г. Саранска РМ от - - - г по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.) с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Чамзинского районного суда РМ от - - - г.окончательно - к 6 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Манцеров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: - - - г. около 10 ч. 00 мин. Манцеров В.Н., находясь в гаражном массиве по ул. Воробьевка п. Тургенево Ардатовского района Республики Мордовия, зная заведомо, что ключ от замка дверей гаража С., последней оставлен в замке, решил оттуда совершить кражу чужого имущества. С этой целью Манцеров В.Н., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, подошел к гаражу С., расположенного по вышеуказанному адресу, снял замок с дверей и незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил часть светового кабеля КГ 3х2,5 мм стоимостью - - рублей за один метр и перфоратор «Макита онлайн» стоимостью - - рублей, принадлежащие С., с которыми скрылся с места происшествия, закрыв за собой на замок двери гаража ключом, оставленным С., который забрал с собой. В этот же день примерно в 16 ч. 30 мин. Манцеров В.Н. в продолжении своего преступного умысла на кражу имущества С. вновь пришел к гаражу последней, пригласив с собой И., которого ввел в заблуждение о покупке гаража у С. в свою собственность. После этого, Манцеров В.В., убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, имеющимся ключом открыл замок на дверях гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений с помощью И., не знавшего о преступных действиях Манцерова В.Н., похитил световой кабель КГ 3х2,5 мм всего 700 метров общей стоимостью - - рублей, принадлежащий С., с которым скрылся с места происшествия, закрыв за собой на замок двери гаража ключом С.. - - - г. примерно в 07 ч. 00 мин. Манцеров В.Н. с целью реализации своего преступного умысла на кражу имущества С. до конца вновь пришел к гаражу последней, расположенного по вышеуказанному адресу, пригласив с собой И. и И1., которых ввел в заблуждение о покупке гаража у С. в свою собственность. После этого, Манцеров В.В., убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, имеющимся ключом открыл замок на дверях гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил с помощью И и И1., не знавших о преступных действиях Манцерова В.Н., два поручня из металла для бассейна стоимостью - - рублей, два мешка, не представляющие ценности с металл-рукавами РЗ ЦХ-18 стоимостью - - рубля, штраборез стоимостью - - рублей, принадлежащие С., с которыми скрылся с места происшествия, закрыв за собой на замок двери гаража ключом С., который после этого выбросил, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму - - рубля. После ознакомления с материалами уголовного дела Манцеров В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Манцеров В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого адвокат Максимов С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Потемин Д.М. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Манцерова В.Н. обвинительный приговор по факту совершения им преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества С., с незаконным проникновением в помещение - гараж по ул. Воробьевка п. Тургенево Ардатовского района РМ, с причинением последней значительного материального ущерба. Значительность причиненного материального ущерба для С. суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшей. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Манцеров В.Н. ранее судим с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ за совершение трех тяжких преступлений, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.177), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда - посредственно ( л.д. 184). В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Манцерова В.Н. усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений. При назначении наказания Манцерову В.Н. суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику личности и то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения подсудимым преступления не наступило. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Манцерову В.Н.. Помимо этого, суд учитывает и то, что малолетняя дочь Манцерова В.Н., Л., - - - года рождения, является тяжело больной. С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, учитывая также мнение потерпевшей, пояснившей суду, что подсудимого она простила и просит строго его не наказывать, суд считает, что исправление Манцерова В.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Манцерова В.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей С. о возмещении материального ущерба, причиненного ей Манцеровым В.В. в результате хищения ее имущества, суд в соответствии со ст.1064 УК РФ считает необходимым удовлетворить частично в сумме - - .( сумма ущерба) - - - руб. (стоимость поручней для бассейна, возвращенных потерпевшей) и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей установленную судом сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: товарные чеки на световой кабель и металл-рукава, гарантийный талон на перфоратор - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ -подлежат возвращению потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Манцерова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Манцерову В.Н. исчислять с - - - г. Меру пресечения в отношении Манцерова В.Н. оставить прежней - содержание под стражей. Гражданский иск потерпевшей С о возмещении материального ущерба удовлетворить частично, взыскать в ее пользу с Манцерова В. Н. - - Вещественные доказательства по делу: товарные чеки на световой кабель и металл-рукава, гарантийный талон на перфоратор оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения, навесной замок, два поручня для бассейна передать потерпевшей С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Манцеровым В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов. Председательствующий Н.И.Раскин