Именем Российской Федерации г. Ардатов « 06 » июля 2011 года Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 79, подсудимого Ядгарова И.К., при секретаре Ладыгиной И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ядгарова И. К., - - - года рождения, уроженца республики, населенного пункта, гражданство, образование, семейное положение, воинская обязанность, род занятий, зарегистрированного по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, на территории Российской Федерации места жительства и регистрации не имеющего, судимого: 20.06.2006 г. Ардатовским районным судом Республики Мордовия по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 19.11.2008 г. кассационным определением Верховного Суда РМ приговор изменен с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселения, 09.07.2009 г. освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Ядгаров И.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступления совершены при следующих обстоятельствах. Ядгаров И.К., являясь потребителем наркотических средств, в сентябре 2009 г., точная дата не установлена, находясь недалеко от улиц Овражная и Майская г. Ардатов Республики Мордовия, незаконно приобрел в целях личного потребления путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану массой 6,5 грамма. Незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, Ядгаров И.К. стал незаконно хранить на балконе квартиры № - - дома № - - улицы, населенного пункта, принадлежащей Т.. 06 февраля 2011 года незаконно хранившееся Ядгаровым И.К. наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ в ходе административного задержания Ядгарова И.К. и его личного досмотра в здании вышеуказанного ОВД. Согласно заключения эксперта № 311 от 21 февраля 2011 года растительное вещество, изъятое у Ядгарова И.К., является наркотическим средством - марихуаной, масса наркотического средства в высушенном виде составляет 6,5 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана (каннабис) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 6 грамм в высушенном виде относится к крупному размеру количества наркотического средства. Кроме того, Ядгаров И.К. 06 февраля 2011 года примерно в 07.00 час., находясь по приглашению С. в доме последней, по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом и, убедившись, что последняя спит, решил совершить кражу её имущества. С этой целью Ядгаров И.К. подошел к спящей в спальной комнате С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, из корыстных побуждений похитил с правой руки С. два кольца из золотосеребряного сплава 500 и 585 пробы, стоимостью - - рублей и - - рубль - - копеек соответственно, с шеи похитил цепочку из золотосеребряного сплава 585 пробы стоимостью - - рублей - - копеек с кулоном из золотосеребряного сплава 585 пробы стоимостью - - рублей - - копеек. После чего, с кухонного стола похитил мобильный телефон «MOTOROLA» модель - - стоимостью - - рублей с сим-картой, не представляющей ценности. С похищенным имуществом Ядгаров И.К. с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму - - рублей - - копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ядгаров И.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ядгаров И.К. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом он, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Защитник Максимов С.А. заявленное подсудимым Ядгаровым И.К. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, просит строго подсудимого не наказывать, ущерб ей возмещен. Государственный обвинитель Потемин Д.М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ядгаров И.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ядгарова И.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия подсудимого Ядгарова И.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, также он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего С., с причинением последней значительного материального ущерба, значительность причиненного материального ущерба для С. суд считает установленной, исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшей. 20.06.2008 г. Ядгаров И.К. Ардатовским районным судом РМ осужден по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, с учетом изменения приговора с отбыванием наказания в колонии-поселения. Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 и ч. 1 ст. 327 УК РФ. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Соответственно действия Ядгарова И.К. надлежит переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. Наказание, назначенное по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ снижению не подлежит, поскольку на основании Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ санкция указанных статей в виде лишения свободы осталась прежней. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. Преступления, которые совершил Ядгаров И.К., согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Ядгаров И.К. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - положительно. Согласно с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому. Ядгаров И.К. вину признал, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания, кроме того, потерпевшая С. просит строго не наказывать подсудимого, ущерб ей возмещен, однако, учитывая степень и характер общественной опасности совершенных Ядгаровым И.К. преступлений, наличие рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией его от общества, поскольку лишение свободы будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Явку с повинной Ядгарова И.К. от 08.02.2011 г. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд не признает, поскольку до оформления явки с повинной органу предварительного следствия было достоверно известно о лице, совершившем кражу имущества у С. Учитывая обстоятельства совершения преступлений Ядгаровым И.К., в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения Ядгарову И.К. следует руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ядгарова И. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Ардатовского районного суда от 20 июня 2008 года, приговор исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Ядгарову И. К. следует исчислять с - - - года. Меру пресечения Ядгарову И. К. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства: сумку - возвратить Ядгарову И.К., два кольца, цепочку с кулоном, мобильный телефон - оставить законному владельцу С., наркотическое вещество - марихуана, находящееся в ОВД по Ардатовскому району РМ, перчатку, пакет, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов. Председательствующий (подпись) Е.В. Лачок Копия верна: Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок