Приговор вступило в законную силу



Дело №1-62/11

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                                                            8 ноября 2011 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района РМ Бородкиной М.В.,

подсудимого Тютюнина Д.А.,

защитника Гиль Т.Ю., представившего удостоверение № 353 от 03.09.2003 г., выданного УМЮ РФ по ЧР и ордер № 74 от 08.11.2011 года, выданный АК Гиль Т.Ю.,

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тютюнина Д.А., - - - года рождения, уроженца населенный пункт, район, республика, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, гражданство, образование, род занятий, семейное положение, воинская обязанность, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютюнин Д.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

09 июля 2011 года около 01 ч. 20 мин. водитель Тютюнин Д.А., будучи лишенным права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев постановлением мирового судьи судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия от 28.12.2010 г., вступившим в законную силу 10.01.2011 года, управляя собственным технически исправным автомобилем марки - - , государственный регистрационный знак - - , следовал с двумя пассажирами по автодороге п. Комсомольский-п. Атяшево-г.Ардатов со скоростью примерно 80,8 км/ч по ул. Заводская п. Тургенево Ардатовского района Республики Мордовия в направлении г. Ардатов РМ. Проезжая по участку 74 км + 705 м. вышеуказанной автодороги по данной улице, Тютюнин Д.А., не убедившись в безопасности своего движения, проявил невнимательность к окружающей обстановке, никаких мер по обеспечению безопасности дорожного движения не принял, превысил установленные ограничения скорости движения транспортных средств на данном участке дороги, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля, проявляя небрежность, выехал на встречную полосу движения, при этом пересекая сплошную линию дорожной разметки, допустив невнимательность и непредусмотрительность, не убедившись в достаточной степени в реальной безопасности осуществляемого им маневра, тем самым создал как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную ситуацию, в результате чего совершил наезд на пешехода С., заканчивающего переход по автодороге на встречной полосе движения.

Своими действиями Тютюнин Д.А. нарушил требования Правил дорожного движения РФ:

п.1.3 -участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,

п.1.4 -на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,

п.1.5- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п. 9.1 -количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева,

п.10.1 -водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

п. 2.1.1 -водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение,

п.10.2.- в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

п. 3.24 -Приложения № 1 к ПДД РФ - "Ограничение максимальной скорости". Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

п.1.1- Приложения № 2 к ПДД РФ - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

В результате нарушения Тютюниным Д.А. Правил дорожного движения РФ пешеходу С. по неосторожности были причинены телесные повреждения, повлекшие в совокупности за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Тютюнин Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тютюнин Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Гиль Т.Ю. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.             

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Тютюнина Д.А. обвинительный приговор по ст.264 ч.1 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый Тютюнин Д.А., управляя автомобилем, нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С..

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тютюнин Д.А., ранее не судимый, совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, по месту бывшей военной службы, жительства и работы характеризуется положительно (л.д.149,150,151).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания Тютюнину Д.А. суд учитывает положительную характеристику его личности, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Тютюнину Д.А..

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Тютюнина Д.А., а также мнение потерпевшего, пояснившего суду, что подсудимого он простил и просит строго его не наказывать суд считает, что в данном случае исправление Тютюнина Д.А. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Тютюнина Д.А. суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание - в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд не находит.

        Вещественное доказательства по уголовному делу: автомобиль в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит передаче законному владельцу.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютюнина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (год) 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тютюнину Д.А. основное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.            

Основное и дополнительное наказания, назначенные Тютюнину Д.А.- исполнять самостоятельно.

Обязать Тютюнина Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно один раз на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания, в установленные последним дни и часы.

Контроль за поведением Тютюнина Д.А. в период испытательного срока возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту их жительства.

Меру пресечения в отношении Тютюнина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль - - государственный регистрационный знак - - , хранящийся на служебной стоянке ММО МВД России «Ардатовский» -передать Тютюнину Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тютюниным Д.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий        (подпись)                                                        Н.И.Раскин