Дело № 1-64/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ардатов 23 ноября 2011 года Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Бородкиной М.В., обвиняемого Фомина В.А., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 127, при секретаре Коробковой Ю.Н., а также с участием представителя потерпевшего Карпова С.А., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фомина В. А., - - - года рождения, уроженца населенный пункт, республика, гражданство, образование, семейное положение, имеющего несовершеннолетнего ребенка, воинская обязанность, работающего заведующим производством Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор», проживающего по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ, установил: Фомин В.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; также он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. 14 декабря 2001 года Фомин В.А. на основании приказа № - - от 14 декабря 2001 года был принят на работу на должность заведующего производством в Ардатовское ДРСУ филиал ОАО «Мордовавтодор». 14 января 2010 года с Фоминым В.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно утвержденной 15 января 2010 года должностной инструкции Фомин В.А., занимающий должность заведующего производством, осуществлял прием строительных материалов, ведение учета количества выпускаемой продукции, обеспечивал доставку материальных ресурсов в соответствии с предусмотренными в договорах сроками, контроль их количества, качества и хранение на складах предприятия, а также принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. Примерно в середине сентября 2010 года, к Фомину В.А. обратился житель населенного пункта, района Т.. с вопросом о приобретении щебня марки М 1000 фракции 5-20 в количестве 10 тонн. Фомин В.А. пообещал в свободное время предоставить щебень Т.. Через несколько дней, также в сентябре 2010 года, точная дата не установлена, в дообеденное время, Фомин В.А., находясь на территории Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор», расположенного по адресу: РМ, г. Ардатов, ул. Рабочая, 80, решил растратить вверенный ему строительный материал, а именно щебень марки М 1000 фракции 5-20, с целью последующей продажи его Т.. и в последующем использовании полученных от продажи денежных средств для личных нужд. В этот же день Фомин В.А., используя свое служебное положение, не имея накладной о выписки щебня и не внеся денежные средства в кассу Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» за щебень, устно указал работникам вышеуказанной организации погрузить и отвезти с территории Ардатовского ДРСУ ОАО «Мордовавтордор», расположенной по вышеуказанному адресу щебень марки М 1000 фракции 5-20 в количестве 10 тонн на пруд к Т.., расположенному на расстоянии 400 метров в северо-восточном направлении от улицы, населенного пункта, района, республики. Погрузив и транспортировав щебень марки М 1000 фракции 5-20 в количестве 10 тонн, Фомин В.А. получил за это от Т.. денежные средства в сумме 7000 рублей, которые не внес в кассу Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» и потратил на свои личные нужды. Таким образом, Фомин В.А. своими действиями совершил растрату вверенного ему строительного материала стоимостью 845 руб. за 1 тонну щебня вышеуказанной марки и причинил ОАО «Мордовавтодор» ущерб на общую сумму 8450 рублей. В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, к Фомину В.А., работающему с 14 декабря 2001 года заведующим производством в Ардатовском ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор», обратился житель населенного пункта, района РМ Т.. с вопросом о приобретении щебня марки М 1000 фракции 5-20 в количестве 10 тонн. Фомин В.А. пообещал в свободное время предоставить щебень Т.. Через несколько дней, также в сентябре 2010 года, в дообеденное время Фомин В.А., находясь на территории Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор», расположенного по вышеуказанному адресу, решил растратить вверенный ему строительный материал, а именно щебень вышеуказанной марки с целью последующей продажи его Т.. и в последующем использовании полученных от продажи денежных средств для личных нужд. Фомин В.А., используя свое служебное положение, не имея накладной о выписки щебня и не внеся денежные средства в кассу Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» за щебень, устно указал работникам данной организации погрузить и отвезти щебень марки М 1000 фракции 5-20 в количестве 10 тонн на пруд к Т.., расположенному на расстоянии 400 метров в северо-восточном направлении от улицы, населенного пункта, района, республики. Погрузив и транспортировав щебень вышеуказанной марки в количестве 10 тонн, Фомин В.А. получил за это от Т.. денежные средства в сумме 7000 рублей, которые не внес в кассу Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» и потратил на свои личные нужды. Таким образом, Фомин В.А. своими действиями совершил растрату вверенного ему строительного материала, а именно щебня марки М 1000 фракции 5-20, стоимостью 845 руб. за 1 тонну и причинил ОАО «Мордовавтодор» ущерб на сумму 8450 рублей. 29 мая 2011 года к Фомину В.А., работающему с 14 декабря 2001 года заведующим производством в Ардатовском ДРСУ ОАО «Мордовавтодор» обратился житель населенного пункта, района Я.. с вопросом о приобретении песка. Фомин В.А. пообещал в свободное время предоставить песок Я.. 30 мая 2011 года в послеобеденное время Фомин В.А., находясь на территории Ардатовского ДРСУ ОАО «Мордовавтодор», расположенного по вышеуказанному адресу решил растратить вверенный ему строительный материал, а именно песок, с целью последующей реализации Я.. и использовании полученных денежных средств в личных целях, при этом в 14 час. 40 мин. указанного выше дня, Фомин В.А., используя свое служебное положение, не имея накладной о выписки песка и не внеся денежные средства в кассу Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» за песок, устно указал работникам указанной организации погрузить и отвезти с территории Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор», расположенной по вышеуказанному адресу песок в количестве 7 м3 для Я.., по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом, за поставленный Я.. песок в количестве 7 м3, Фомин В.А. получил от последнего денежные средства в сумме 1000 руб., которые в кассу Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» не внес и потратил на свои личные нужды. Таким образом, Фомин В.А. своими действиями совершил растрату вверенного ему строительного материала, а именно песка, стоимостью 285 руб. 71 ком. за 1 м3 и причинил ОАО «Мордовавтодор» ущерб на сумму 1999 руб. 97 коп. Кроме того, в начале июня 2011 года к Фомину В.А., работающему заведующим производством Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» с 14 декабря 2001 года, обратился Т.., житель населенного пункта, района с вопросом приобретения щебня марки М 1000 фракции 5-20 в количестве 10 тонн. Фомин В.А. пообещал в свободное время предоставить Т.. щебень. 14 июня 2011 года в дневное время Фомин В.А., находясь на территории Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор», расположенного по адресу: РМ, г. Ардатов, ул. Рабочая, 80 решил растратить вверенный ему строительный материал, а именно щебень марки М 1000 фракции 5-20 с целью реализации Т.. и последующем использовании полученных денежных средств для личных нужд. В продолжение исполнения своего преступного умысла, используя свое служебное положение, не имея накладной о выписки щебня и не внеся денежные средства в кассу Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» за щебень, устно указал работникам указанной организации погрузить и отвезти с территории вышеуказанной организации, расположенной по вышеуказанному адресу щебень марки М 1000 фракции 5-20 в количестве 10 тонн по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом. За оттранспортированный щебень вышеуказанной марки в количестве 10 тонн Фомин В.А. получил от Т.. деньги в сумме 8000 рублей, которые в кассу Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» не внес, а потратил на свои личные нужды. Таким образом, Фомин В.А. своими действиями совершил растрату вверенного ему строительного материала, а именно щебня марки М 1000 фракции 5-20, стоимостью 1171 руб. 99 коп. за 1 тонну, причинив ОАО «Мордовавтодор» ущерб на общую сумму 11 719 рублей 09 копеек. Примерно в середине июля 2011 года, точная дата не установлена, к Фомину В.А., работающему в вышеуказанной должности, обратился житель населенного пункта, района М.. с вопросом о приобретении щебня марки М 1000 фракции 5-20 в количестве одной автомашины. Фомин В.А. пообещал в свободное время предоставить М.. щебень. 17 августа 2011 года в дневное время Фомин В.А., находясь на территории Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор», расположенного по вышеуказанному адресу, решил растратить вверенный ему строительный материал, а именно щебень марки М 1000 фракции 5-20, с целью последующей реализации его М.. 18 августа 2011 года примерно в 07 час. 30 мин. Фомин В.А. в продолжение своего преступного умысла, используя свое служебное положение, не имея накладной о выписки щебня и не внеся денежные средства в кассу Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор» за щебень, устно указал работникам вышеуказанной организации погрузить и отвезти с территории Ардатовского ДРСУ ОАО «Мордовавтодор», расположенного по вышеуказанному адресу щебень марки М 1000 фракции 5-20 в количестве не менее 8 тонн для М.., по адресу: республика, населенный пункт, улица, дом . Погрузив и транспортировав щебень марки М 1000 фракции 5-20 М.. в количестве 8,1 т. Фомин В.А. своими действиями совершил растрату вверенного ему строительного материала, стоимостью 1171 руб. 99 коп. за 1 т. щебня указанной марки и причинил ОАО «Мордовавтодор» ущерб на общую сумму 9494 рубля 19 копеек. После ознакомления с материалами уголовного дела Фомин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Фомин В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью. Защитник Максимов С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Бородкина М.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего Карпов С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд считает, что имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Фомина В.А. обвинительный приговор по факту совершения им преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ. Действия подсудимого Фомина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил в середине сентября 2010 года растрату, то есть хищение чужого имущества, а именно 10 тонн щебня марки М 1000 фракции 5-20, принадлежащего ОАО «Мордовавтодор» на общую сумму 8450 рублей, вверенного ему, с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как он же совершил растрату, то есть хищение в конце сентября 2010 года чужого имущества, а именно хищение щебня марки М 1000 фракции 5-20 в количестве 10 тонн на общую сумму 8450 рублей, принадлежащего ОАО «Мордовавтодор», вверенного ему, с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он же совершил растрату, то есть хищение 30 мая 2011 года 7 м3 песка, принадлежащего ОАО «Мордовавтодор» на общую сумму 1999 рублей 97 копеек, вверенного ему, с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение 14 июня 2011 года 10 тонн щебня марки М 1000 фракции 5-20, на общую сумму 11 719 рублей 09 копеек, принадлежащего ОАО «Мордовавтодор», вверенного ему, с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение 18 августа 2011 года 8,1 тонны щебня марки М 1000 фракции 5-20, принадлежащего ОАО «Мордовавтодор», на общую сумму 9494 рубля 19 копеек, вверенного ему, с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания подсудимому Фомину В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Фомин В.А. не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания Фомину В.А. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего, пояснившего суду, что он просит подсудимого строго не наказывать, изложенные обстоятельства суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Фомина В.А. возможно без изоляции его от общества, назначении ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, назначении дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Фомину В.А. дополнительное наказание - в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фомина В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, и назначить ему наказание по: ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод от середины сентября 2010 г.) - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы; ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод от конца сентября 2010 г.) - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы; ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от 30 мая 2011 г.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы; ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от 14 июня 2011г.) - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы; ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод от 18 августа 2011 г.) - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Фомину В. А. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 (шесть) тысяч рублей в доход федерального бюджета, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условно с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Фомину В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: щебень марки М 1000 фракции 5-20 в количестве 8100т., 4740т., песок в количестве 4820 кг., переданных на хранение представителю ОАО «Мордовавтодор», по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу; книги регистрации накладных за 2010г., 2011г., накладные, штатное расписание Ардатовского ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор», договора о полной материальной ответственности за 2010г.,2011г., должностную инструкцию заведующего производством за 2010г., трудовой договор, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу вернуть Ардатовскому ДРСУ филиала ОАО «Мордовавтодор», диск CD-RSmartTrack» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов. Председательствующий Е.В. Лачок