Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                                              «28 сентября 2011 года

          Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района РМ Буренковой О.П., подсудимого Ризаева А.В., адвоката Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер №100, при секретаре Гнатченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ризаева А. В., - - - года рождения, уроженца и жителя населенный пункт, улица, дом, район, республика, гражданство, образование, семейное положение, воинская обязанность, род занятий, не судимого

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                                 установил:

Ризаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         12 июля 2011 года примерно в 10 часов Ризаев А.В., находился около дома С., расположенного по адресу: республика, район, населенный пункт, улица, бом. Находясь около данного дома он увидел, что дома никого нет, так как дверь дома была закрыта на замок и у него возник умысел на совершение кражи денег из дома С., так как он знал, где последний в доме хранит деньги, потому что ранее неоднократно бывал в гостях у С и тот при нем доставал деньги из под матраца своей кровати. В продолжении своего преступного умысла направленного на хищение денег Ризаев А.В. подошел к входной двери дома С. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает руками вытащил из косяка пробой запорного устройства данной входной двери, так как он был закреплен слабо, тем самым взломав данное запорное устройство и никем не замеченный незаконно проник в дом С. Находясь в доме Ризаев А.В. действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба С. подошел к кровати С. и достав из-под матраца портмоне вытащил из него деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие С., которые похитил. Затем он положил портмоне с оставшимися в нем деньгами обратно под матрац и скрылся с места преступления. Впоследствии Ризаев А.В. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании Ризаев А.В. вину в совершении преступления признал полностью.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ризаев А.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

      Адвокат Максимов С.А. заявленное подсудимым Ризаевым А.В. ходатайство поддержал полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

             На л.д. 48 имеется заявление от потерпевшего С., что претензий он к Ризаеву А.В. не имеет, ущерб ему возмещен.

     Государственный обвинитель Буренкова О.П. согласна на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Ризаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Ризаев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Ризаева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, которое совершил Ризаев А.В. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступления.                                     

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Ризаев А.В., вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими, и учитываются при назначении наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Ризаеву А.В. с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку наказание в условного осуждения будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                        приговорил:

Ризаева А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Ризаева А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Ризаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - портмоне хранящийся при уголовном деле уничтожить как не представляющий ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

          Председательствующий: подпись         

Копия верна

Судья Ардатовского районного суда РМ                                    Карасев В.Е.