ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ардатов «25» августа 2011 года Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М. подсудимого Кулагина Н.Б., адвоката Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 54, при секретаре Кузьминой О.В., потерпевшем Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кулагина Н. Б., - - года рождения, уроженца и жителя населенный пункт, улица, дом, район, республика, гражданство, образование, семейное положение, воинская обязанность, род занятий, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, установил: Кулагин Н.Б. совершилприменение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Приказом и.о. министра внутренних дел Республики Мордовия № - - от - - - Т. назначен на должность участкового инспектора милиции отделения организации работы инспекторов милиции ОВД Ардатовского района Республики Мордовия. Приказом вр.и.д. министра внутренних дел Республики Мордовия № - - от - - - Т. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД Ардатовского района Республики Мордовия (далее по тексту старший УУМ). Согласно приказу начальника ОВД по Ардатовскому муниципальному району Республики Мордовия № - - от - - - : - за старшим УУМ Т. закреплен административный участок № 7, в который входят населенные пункты: пос. Любимовка, пос. Питерка, пос. станция Ардатов, с. Низовка, с. Жаренки, с. Пиксяси Ардатовского муниципального района Республики Мордовия; Согласно приказу начальника ОВД по Ардатовскому муниципальному району Республики Мордовия № - - от - - - ответственным за работу на административных участках 7,8,9,10 назначен старший УУМ Т. Согласно п. 4 ст. 12 закона РФ «О полиции», полиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах профилактическую работу ; кроме того, в соответствии с п. 11 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», участковый уполномоченный, при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности должен: обеспечить охрану общественного порядка на территории административного участка; п. 18: выявлять на административном участке лиц, подлежащих индивидуальному предупреждению совершения ими преступлений и других правонарушений. 18.05.2011 старший УУМ Т., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка находился в форменном обмундировании при знаках отличия на вверенном ему административном участке в с. Жаренки Ардатовского муниципального района Республики Мордовия. Находясь в парке культуры и отдыха, расположенном по ул. Ленинская с. Жаренки, Ардатовского муниципального района Республики Мордовия, 18.05.2011 примерно в 20 часов 00 минут он увидел, что у подножья памятника павшим войнам в Великой Отечественной Войне Кулагин Н.Б., Т1., К., Б., К1., находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивают пиво. Исполняя свои должностные обязанности, в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, старший УУМ Т, сделал замечание последним о недопустимости распития пива в общественном месте и предложил им пройти с ним до его служебного автомобиля для составления протокола об административном правонарушении. Кулагин Н.Б. видя, что старший УУМ Т. находится в форменной одежде и зная о том, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, 18.05.2011 примерно в 20 часов 05 минут находясь на территории парка с. Жаренки Ардатовского муниципального района Республики Мордовия, пытаясь избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, а также имея обиды на старшего УУМ Т. за то, что тот ранее неоднократно привлекал его к административной ответственности, отказался выполнить законные требования старшего УУМ Т. и, схватив его за ворот форменной одежды, пытался нанести удар кулаком в область лица, однако последний увернулся от его удара. После чего, продолжая свои преступные действия стал высказывать в адрес старшего УУМ Т. угрозы причинения ему телесных повреждений, в случае, если последний будет составлять на него протокол об административном правонарушении. Затем, продолжая свои преступные действия, Кулагин Н.Б. 18.05.2011 примерно в 20 часов 05 минут, реализуя свои угрозы, осознавая, что перед ним находятся сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии находившихся в непосредственной близости Т1., К., Б., К1. и главы администрации Жареновского сельского поселения Ардатовского муниципального района Республики Мордовия М. удерживая старшего УУМ Т. за ворот форменной одежды, пытаясь кулаком правой руки нанести ему удары в область лица, и повалить на землю, причинил старшему УУМ Т. физическую боль, повредил замок «молния» на его летней форменной куртке и оторвал пуговицу на правом ее рукаве. После того, как, с целью пресечения противоправных действий Кулагина Н.Б. старшим УУМ Т. в отношении него были применены боевые приемы самообороны, а также вмешательства главы администрации Жареновского сельского поселения Ардатовского муниципального района Республики Мордовия М., который стал оказывать помощь Т., Кулагин Н.Б. прекратил свои противоправные действия. В судебном заседании Кулагин Н.Б. вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кулагин Н.Б. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением. Адвокат Маркин Р.Ю. заявленное подсудимым Кулагиным Н.Б. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке. Потерпевший Т. не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Кулагину Н.Б. не имеет, просит не лишать свободы. Государственный обвинитель Потемин Д.М. также согласен на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Кулагина Н.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кулагин Н.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Кулагина Н.Б. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление, которое совершил Кулагин Н.Б. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность. Подсудимый Кулагин Н.Б., вину признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Кулагину Н.Б. в с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку наказание в условного осуждения будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л: Кулагина Н. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в идее 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,6 месяцев, возложив на Кулагина Н.Б. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок, установленный этим органом являться на регистрацию. Меру пресечения Кулагину Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - форменную летнюю куртку сотрудника милиции хранящуюся у потерпевшего Т. оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Ардатовского районного суда РМ Карасев В.Е.