Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                                              «30 сентября 2011 года

          Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района РМ Буренковой О.П., подсудимого Кочкаева Н.А., адвоката Максимовой Е.Н., представившего удостоверение № 430 и ордер №118, при секретаре Гнатченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочкаева Н. А., - - - года рождения, уроженца и жителя республика, район, населенный пункт, улица, дом, гражданство, образование, семейное положение, воинская обязанность,, род занятий, не судимого

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                 установил:

Кочкаев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19 августа 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Кочкаев Н.А. проходил мимо автомобиля марки «- - » гос. номер - - регион, принадлежащего С. и находящегося на автодороге сообщение г.Ардатов - с.Большое Игнатово, на расстоянии 400 метров в юго-западном направлении от магазина «Лесная радуга» расположенного на ул. Придорожная п.Октябрьский Ардатовского района РМ. В это время он увидел, что двери указанного автомобиля находятся в открытом положение, а также увидел в салоне автомобиля, на полу между пассажирским сиденьем и панелью салона автомобиля, дамскую сумку. В это же время у Кочкаева Н.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения дамской сумки, в которой как он предполагал могут находится денежными средства и другое ценное имущество, принадлежащие С1. и причинения последней значительного материального ущерба. С целью исполнения своего преступного умысла, в указанное время, Кочкаев Н.А. убедившись, что в салоне вышеуказанного автомобиля никого нет, за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил лежавшую на полу между пассажирским сиденьем и панелью автомобиля марки «ГАЗ - - » гос. номер - - регион дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 13000 рублей, принадлежащими С1. Тем самым Кочкаев Н.А. причинил своими преступными действиями С1. ущерб на общую сумму 13 000 рублей, который, для последней является значительным. При этом Кочкаев Н.А. осознавал неправомерность и противозаконность своих действий, однако, продолжая осуществлять свой преступный умысел, скрылся с похищенным имуществом с места происшествия. Впоследствии Кочкаев Н.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

       В судебном заседании Кочкаев Н.А. вину в совершении преступления признал полностью.

       В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочкаев Н.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

         Адвокат Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Кочкаевым Н.А. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

          Потерпевшая С1. уведомленная надлежащим образом в суд не явилась представив заявление, с просьбой рассмотреть уголовное дело без нее в особом порядке. Претензий к Кочкаеву Н.А. не имеет, ущерб возмещен.

          Государственный обвинитель Буренкова О.П. согласна на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Кочкаева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ.

    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кочкаев Н.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Кочкаева Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, по мнению суда ущерб в размере 13000 рублей для потерпевшей является значительным.

Преступление, которое совершил Кочкаев Н.А. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.                                     

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Кочкаев Н.А., вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими, и учитываются при назначении наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Кочкаеву Н.А. с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку наказание в условного осуждения будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                        приговорил:

    Кочкаева Н. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 год лишения свободы без ограничения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на Кочкаева Н.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Кочкаеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - дамская сумка, паспорт и денежные средства в сумме 8000 рублей переданные потерпевшей С1. оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

          Председательствующий: подпись         

Копия верна

Судья Ардатовского районного суда РМ                                    Карасев В.Е.