Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                            «27 января 2012 года

          Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района РМ Буренковой О.П., подсудимой Дубровиной Н.В., адвоката Максимова Е.Н., представившего удостоверение № 340 и ордер №19, при секретаре Чернышевой Е.В., с участием потерпевших В. и С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубровиной Н. В., - - - года рождения, уроженки <адрес> жительницы <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, воинская обязанность, род занятий, судимой 11.11.2011 г. мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ст. 160 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, судимость не погашена.

     обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                                 установил:

Дубровина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Дубровина Н.В. совершила при следующих обстоятельствах:

         19 сентября 2011 года примерно в 11 часов Дубровина Н.В. проходила по <адрес>, мимо дома - - . В это время у нее возник преступный умысел на хищение имущества из вышеуказанного дома. С целью исполнения своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества Дубровина Н.В. осмотрелась по сторонам и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает прошла в огород, около вышеуказанного дома. Находясь в огороде, Дубровина Н.В. подошла к западной стене дома, где находится окно кухни. В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Дубровина Н.В. при помощи физической силы открыла створки окна и через данный оконный проем проследовала в кухню. Находясь в кухне осознавая общественную опасность своих действий, направленных на незаконное завладение чужим имуществом, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба В., Дубровина Н.В.подошла к холодильнику и похитила оттуда шоколад «Сударушка» стоимостью 40 рублей. Затем из кухни Дубровина Н.В. проследовала в спальную комнату, где на тумбочке обнаружила и похитила дамскую сумку черного цвета стоимостью 1100 рублей, а на комоде обнаружила косметику из которой похитила тушь стоимостью 200 рублей. Из спальной комнаты Дубровина Н.В. проследовала в зал. Находясь в зале Дубровина Н.В. из мебельной стенки похитила скатерть стоимостью 120 рублей, комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, женские брюки черного цвета стоимостью 700 рублей, а так же два кольца из металла желтого цвета стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 30 рублей и перстень из металла желтого цвета и красным камнем стоимостью 15 рублей. Затем вышла из дома В и около вышеуказанного дома похитила два цветочных горшка стоимостью 120 рублей, каждый. А всего Дубровина Н.В похитила имущество В. на общую сумму 3045 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для В. является значительным. С похищенным имуществом Дубровина Н.В. скрылась с места происшествия и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

16 октября 2011 года примерно в 10 часов Дубровина Н.В. находилась в коридоре хирургического отделения МУЗ «Ардатовская ЦРБ», расположенного по адресу: РМ, гор. Ардатов пер. Луначарского д. 1. На вешалке находившейся в юго - восточной части коридора Дубровина Н.В увидела полимерный пакет желтого цвета, в котором находились осенние женские сапоги черного цвета, принадлежащие С.. В это время у нее возник преступный умысел на хищение вышеуказанных сапог. С целью исполнения своего преступного умысла направленного на незаконное завладение чужим имуществом Дубровина Н.В. подошла к вышеуказанной вешалке, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба С. Дубровина Н.В. убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила оттуда принадлежащие С. полимерный пакет желтого цвета, который материальной ценности не представляет и осенние женские сапоги черного цвета стоимостью 1500 рублей. Причинив тем самым Семенкиной Л.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным скрылась с места происшествия и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

07 ноября 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Дубровина Н.В. проходила по <адрес>, мимо дома - - . В это время у неё возник преступный умысел на хищение имущества из данного дома. С целью исполнения своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Дубровина Н.В. осмотрелась по сторонам и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает прошла в огород. Находясь в огороде, около северной стены обнаружила садово-огородную лопатку. В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Дубровина Н.В. подошла к западной стене данного дома, где имеется окно ведущее на веранду и при помощи, вышеуказанной лопатки сломала штапики на оконной раме. Затем выставила стекло и через образовавшийся проем проследовала в террасу. Из терассы Дубровина проследовала на кухню. Находясь в кухне Дубровина Н.В. осознавая общественную опасность своих действий, направленных на незаконное завладение, чужим имуществом, предвидя и желая последствий в виде причинения материального ущерба В. подошла к холодильнику и похитила оттуда две банки консервы «Шпроты» стоимостью 56 рублей каждая на общую сумму 112 рублей и 1 кг. куриных окорочков стоимостью 150 рублей. Затем из кухни Дубровина Н.В. проследовала в спальную комнату, где на комоде обнаружила косметику из которой похитила лак для волос, тушь и тени общей стоимостью 400 рублей. Из спальной комнаты Дубровина Г.В. проследовала в зал. Находясь в зале Дубровина Н.В. из мебельной стенки похитила женские брюки черного цвета стоимостью 700 рублей, женские бриджи серого цвета стоимостью 400 рублей, 7 полотенце - салфеток стоимостью 30 рублей каждое на общую сумму 210 рублей и одно полотенце розового цвета стоимостью 150 рублей. На кресле около дивана расположенных вдоль западной стены Дубровина Н.В. обнаружила и похитила женские носки черного цвета стоимостью 15 рублей и женскую водолазку светло - зеленого цвета стоимостью 300 рублей. Из зала Дубровина Н.В. проследовала в прихожую комнату, где обнаружила и похитила зимние женские сапоги черного цвета из замши стоимостью 4000 рублей. А всего Дубровина Н.В похитила имущество В. на общую сумму 6437 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для В. является значительным. С похищенным имуществом Дубровина Н.В. скрылась с места происшествия и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании Дубровина Н.В. вину в совершении преступления признала полностью.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дубровина Н.В. поддержала свое ходатайство, заявленное ей, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением.

      Адвокат Максимова Е.Н. заявленное подсудимой Дубровиной Н.В. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

             Потерпевшие В. С. не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В. просит взыскать с Дубровиной Н.В. за причиненный ущерб 9482 рубля, а С. 1500 рублей, просят Дубровину строго не наказывать.

     Государственный обвинитель Буренкова О.П. согласна на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Дубровиной Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 «а»,158 ч.1, 158 ч.3 «а»УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Дубровина Н.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимой Дубровиной Н.В. по факту хищения от 19 сентября 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину.

Действия подсудимой Дубровиной Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого

Действия подсудимой Дубровиной Н.В. по факту хищения от 07 ноября 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину.

Преступления, которые совершила Дубровина Н.В. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, и небольшой тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.                                     

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.

      Дубровина Н.В. судима 11 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ст. 160 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, наказание не исполнено, судимость не погашена.

      Вместе с тем подсудимая Дубровина Н.В. вину признала, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими, и учитываются при назначении наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Дубровиной Н.В. с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку наказание в условного осуждения будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими В. и С. заявлены иски к Дубровиной Н.В. соответственно В. на 9482 рубля, а С. 1500 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что в результате преступлений совершенных Дубровиной Н.В.     В. и С был причинен ущерб, который подлежит взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                        приговорил:

Дубровину Н. В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание6

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 19 сентября 2011 года 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст.158 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 07 ноября 2011 года 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу положений ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Дубровину Н.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, 1 раза в месяц в день, установленные этим органом являться на регистрацию.

Взыскать с Дубровиной Н. В. в пользу В в счет возмещения ущерба 9482 рубля.

Взыскать с Дубровиной Н. В. в пользу С в счет возмещения ущерба 1500 рублей

Приговор мирового судьи судебного участка Ардатовского района РМ от 11 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения Дубровиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женские сапоги из кожзаменителя черного цвета 37 размера, женские брюки черного цвета, женские бриджи серого цвета, женские носки черного цвета, водолазка светло - зеленого цвета, лак для волос, тушь, тени, женские сапоги черного цвета из замши, 1 полотенце розового цвета, 7 полотенец - салфеток, дамская сумка черного цвета, скатерть с рисунками, комплект постельного белья, тушь, женские брюки черного цвета ушитые, цветочный горшок белого цвета, цветочный горшок серого цвета хранящиеся при материалах уголовного дела вернуть Дубровиной Н.В.

Садово - огородную лопатку уничтожить как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Ардатовского районного суда РМ                   В.Е. Карасев