Приговор вступил в законную силу



                                                                                                                         Дело № 1-5/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                                                                                           25 января 2012 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Максимочкина Е.А., обвиняемого Кияница А.П., защитника Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 7, при секретаре Чернышевой Е.В., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кияница А. П., - - - года рождения, уроженца <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, проживающего по адресу: <адрес>,воинская обязанность, род занятий, судимого:

11.02.2008 г. Ардатовским районным судом РМ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 1 г. 7 м. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г.;

18.10.2010 г. Ардатовским районным судом РМ по п. «в» ч.2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.02.2008 г., окончательно назначено 2г. 8м. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

согласно постановления Жигулевского городского суда Самарской области от 16.08.2011 г. в соответствии с применением Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ срок наказания по приговору Ардатовского районного суда РМ от 11.02.2008 г. и присоединенному на основании ст. 70 УК РФ приговору Ардатовского районного суда РМ от 18.10.2010 г. снижен до 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

освобожденного из мест лишения свободы 09.09.2011 года на основании постановления Жигулевского городского суда Самарской области от 29.08.2011 г. условно-досрочно на 1 год 06 месяцев 08 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ,

                                                             установил:

Кияница А.П. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011 года примерно в 18 час. 30 мин. Кияница А.П. вместе с С.. и К. на автомашине последнего марки ВАЗ-2109, г.р.з. - - регион, находились около кафе «Центральное», по адресу: РМ, г. Ардатов, ул. Ленинская, д. 97. В это время у Кияница А.П. возник умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка России, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии аМ № 2402425, находящегося при нем, который он взял у своей сестры В., проживающей в г. Москва РФ, когда находился у неё в гостях в период с 15 по 19 ноября 2011 года. Кияница А.П. решил приобрести на поддельный банковский билет серии аМ № 24002425 в каком-либо из магазинов г. Ардатов РМ товар на небольшую сумму, а товар и денежные ФИО37 в виде выданной ему сдачи использовать на собственные нужды. Лиц, находящихся с ним, в свои планы не посвящал. С целью исполнения своего преступного умысла, чтобы не быть застигнутым при совершении преступления, решил сбыть поддельный банковский билет через своего знакомого Г., которому позвонил и примерно в 19 час. указанного дня встретился с ним. Далее с вышеуказанными лицами и Г. доехали до магазина «Дружба-1» ИП Гаврилова А.В., по адресу: РМ, г.Ардатов, ул. Полевая,43 «а», где Кияница А.А. передал Г. один поддельный банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 руб., образца 1997 года серии аМ № 2402425 заведомо зная, что он поддельный и не ставя об этом в известность никого из находившихся с ним лиц, попросил Г. приобрести для него 2 пачки сигарет «Парламент». Г. не зная, что переданный ему Кияница А.. банковский билет поддельный, зашел в магазин «Дружба-1» ИП Гаврилова А.В. и попытался приобрести 2 пачки сигарет «Парламент», однако продавец заметила, что банковский билет поддельный и не продала Г. сигареты. Г. вернул данный поддельный банковский билет Кияница А.П., сообщив, что он поддельный. После этого все вышеуказанные лица на автомашине К., примерно в 19 час. 30 мин. 19 ноября 2011 года подъехали к магазину «Хозяюшка-3» ИП Кан В.Г., расположенному по адресу: РМ, г. Ардатов, пер. Л.Толстого, д. 2/6. Находясь около указанного магазина, Кияница А.П. в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт вышеуказанного поддельного банковского билета, сделал вид, что достал из портмоне другой банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, и вновь попросил Г. приобрести для него 2 пачки сигарет «Парламент» в магазине «Хозяюшка-3». Г., не зная, что Кияница А.П. вновь передал ему поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей согласился и приобрел на переданный им Кияница А.П. поддельный банковский билет образца 1997 года серии аМ № 2402425 две пачки сигарет «Парламент», получил сдачу в сумме 862 рубля, после чего приобретенные сигареты и деньги в сумме 862 рубля передал Кияница А.П.

19 ноября 2011 года примерно в 21 час 40 минут Кияница А.П., совместно с М., С.. и С1. находился на АЗС-16 ИП Авдюшкиной С.Н., по адресу: РМ, г. Ардатов, ул. Загородная, д.2, куда заехали на автомобиле М. марки «Лада-Калина», г.р.з. - - , чтобы приобрести бензин. В это время Кияница А.П. решил сбыть находящийся при нем поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии ьН № 3702872, который взял у своей сестры В., проживающей в г. Москва РФ, когда находился у неё в гостях, в период с 15 по 19 ноября 2011 года, путем приобретения на поддельный банковский билет бензина для автомобиля М., а денежные средства в виде сдачи использовать на собственные нужды. Находящихся с ним лиц, в свои планы не посвящал. Подошел к окошку кассы АЗС-16 и на вышеуказанный заведомо для него поддельный банковский билет приобрел для М. 20 литров бензина АИ-95, а также получил сдачу в сумме 450 рублей. Таким образом, своими действиями Кияница А.П. осознанно и преследуя корыстную цель, посредством находящегося в неведении Г. в магазине «Хозяюшка-3» ИП Кан В.Г., по адресу: РМ, г. Ардатов, пер.Л.Толстого, д.2/6 19 ноября 2011 года в 19 час. 30 мин., сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии аМ № 2402425, на АЗС-16 ИП Авдюшкиной С.Н., по адресу: РМ, г. Ардатов ул. Загородная, д. 2, 19 ноября 2011 года в 21 час 40 мин. сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года серии ьН № 3702872, которые согласно заключениям эксперта изготовлены не производством предприятия ГОЗНАК.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кияница А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кияница А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Защитник Маркин Р.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Максимочкин Е.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Кияница А.П. были квалифицированы по ч. 1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ.

Государственный обвинитель просит действия подсудимого Кияница А.П. квалифицировать по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку действия Кияница А.П. были охвачены единым умыслом, преступление было совершено в короткий промежуток времени, в одном населенном пункте.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Кияница А.П. квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, а именно: взял у своей сестры В., проживающей в г. Москва РФ, когда находился у неё в гостях в период с 15 по 19 ноября 2011 года, два поддельных банковских билета достоинством 1000 рублей каждый, заведомо зная о том, что данные билеты изготовлены не ГОЗНАКом, действуя с прямым умыслом под видом поддельного средства платежа за приобретенный товар через Г., не осведомленного о его преступных намерениях, 19 ноября 2011 года в 19 час. 30 минут рассчитался поддельным денежным билетом достоинством 1000 рублей, 19 ноября 2011 года в 21 час 40 минут рассчитался за приобретенный на АЗС-16 бензин поддельным денежным билетом достоинством 1000 рублей Центрального Банка РФ, совершая однородные, тождественные действия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кияница А.П. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кияница А.П. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Кияница А.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Кияница А.П. вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, давая признательные показания, суд учитывает, что содеянное не повлекло тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кияница А.П., судом не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Кияница А.. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Кияница А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения по приговору Ардатовского районного суда РМ от 18.10.2010г., суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ полагает отменить Кияница А.П. условно-досрочное освобождение по приговору суда от 18.10.2010г., и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Кияница А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Кияница А. П. условно-досрочное освобождение по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 18 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору суда от 18.10.2010г., окончательно назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кияница А. П. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, зачесть в срок отбытия наказания, период его нахождения под стражей с 25 ноября 2011 года, срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 поддельных банковских билета Центрального Банка РФ, серии аМ №2402425, ьН №3702872, СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения на АЗС-16 по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий          (подпись)                               Е.В. Лачок

Копия верна:

Судья Ардаовского районного суда РМ                                Е.В. Лачок