Приговор вступил в законную силу



                                                                                                                                     Дело № 1-20/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                         « 14 » марта 2012 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., защитника Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 17, подсудимого Чуракова В.В., при секретаре Чернышёвой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чуракова В. В., - - - года рождения, уроженца <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, жителя <адрес>, не работающего, судимого:

06.12.2002г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 г. 6м. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожденного 07.08.2003 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней;

30.04.2004г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.3 ст. 162 УК РФ к 7 г. лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 06.12.2002г. отменено, в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18.08.2011 г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                            установил:

Чураков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 января 2012 года примерно в 19 час. у Чуракова В.В. находящегося около дома В. по адресу: <адрес> возник умысел на совершение кражи какого-либо ценного имущества из дома последнего. С целью исполнения своего преступного умысла Чураков В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверь, проник в помещение пристроя дома В.., нашел здесь же гвоздодер, при помощи которого взломал запорное устройство входной двери и проник в дом В. Находясь в доме В.., Чураков В.В. похитил из кармана куртки, висящей в шифоньере в спальной комнате, деньги в сумме 50 000 рублей, принадлежащие В.., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чураков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чураков В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, он, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Маркин Р.Ю. заявленное подсудимым Чураковым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший В.. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Максимочкин Е.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чураков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Чуракова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Чуракова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: тайное хищение денежных средств в размере 50 000 рублей, принадлежащих В.., с проникновением в жилище последнего, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, значительность материального ущерба потерпевшему установлена исходя из материального положения последнего.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления Чураковым В.В., оснований изменения категории преступления, вмененной Чуракову В.В. на менее тяжкую, суд не находит.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, которое совершил Чураков В.В. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Чураков В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Чуракова В.В. усматривается опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому.

Чураков В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему В.., как материальный, так и моральный возместил, кроме того, Чураков В.В. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал похищенное, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного Чураковым В.В. преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией его от общества, поскольку лишение свободы будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

Также учитывая, что судом установлены смягчающие вину подсудимого обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает, что назначить наказание Чуракову В.В. следует на основании ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Чуракову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Чуракову В.В. следует руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                      

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуракова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание на основании ч.3 ст. 68 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуракову В. В. оставить без изменения - содержание под стражей, зачесть в срок отбывания наказания период его нахождения под стражей с 19 января 2012 года, срок наказания исчислять с 19 января 2012 года.

Вещественные доказательства: молоток, гвоздодер, хранящиеся при уголовном деле, 3 денежных билета Банка России достоинством 5000 рублей каждый, 34 денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый, хранящиеся у законного владельца В.. оставить законному владельцу В..; мобильный телефон марки Fly-DS105, хранящийся при уголовном деле вернуть Чуракову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий           (подпись)                                                          Е.В. Лачок

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ                                                          Е.В. Лачок