Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                                              «20 марта 2012 года

          Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., подсудимого Девятайкина Ю.А., адвоката Максимовой Е.Н., представившего удостоверение № 430 и ордер №56, при секретаре Кузьминой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Девятайкина Ю. А., - - - года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, воинская обязанность, род занятий, судимого

. 28.10.2005 года Ардатовским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора Ардатовского районного суда от 14.12.2004 года окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Абдулинского районного суда Оренбургской области от 23.03.2005 года, окончательно 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

10.07.2006 года Ардатовским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ардатовского районного суда от 28.10.2005 года окончательно 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 25.02.2009 года по отбытию наказания;

16.07.2009 года Ардатовским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

07.08.2009 года мировым судьей судебного участка Ичалковского района РМ по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ардатовского районного суда от 16.07.2009 года окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09.12.2011 года по отбытию наказания судимости не погашены

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                                 установил:

Девятайкин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 года около 21 часа в г.Ардатов Ардатовского муниципального района РМ Девятайкин Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо зданияМУЗ «Ардатовская центральная районная больница», расположенного по пер.Луначарскогод.1, указанного населенного пункта, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил проникнуть внутрь помещения родильного отделения, где производился ремонт, чтобы похитить оттуда что-либо ценное, которое впоследствии кому-нибудь продать, а вырученные от продажи деньги потратить на спиртное. Сразу же после этого, Девятайкин Ю.А. подошел к двери, ведущей в указанное помещение, и при помощи найденного там же металлического прута сломал навесной замок и проник внутрь. Находясь внутри здания родильного отделения МУЗ «Ардатовская ЦРБ» около 05 часов 18 января 2012 года, Девятайкин Ю.А. в продолжение своих преступных действий по лестнице поднялся на второй этаж указанного здания и подошел к входной двери, ведущей в бытовое помещение, где хранились электроинструменты, принадлежащие ООО «Стройсервис». В указанное время Девятайкин Ю.А. при помощи того же металлического прута открыл навесной замок, которым закрывалась данная дверь, и с целью совершения кражи проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Стройсервис» электроинструменты, а именно электроперфоратор марки «Makita», стоимостью 4621 рубль 68 копеек, электрошуруповерт марки «Makita» модель «6281», стоимостью 4164 рубля 80 копеек, углошлифовальную машинку марки «Makita» модель «9555 HN», стоимостью 2415 рублей 78 копеек, углошлифовальную машинку марки «Искра», стоимостью 1640 рублей, а всего на общую сумму 12842 рубля 26 копеек, которые погрузил в не представляющий материальной ценности джутовый мешок, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Впоследствии Девятайкин Ю.А. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Девятайкин Ю.А. причинил ООО «Стройсервис» материальный ущерб на общую сумму 12842 рубля 26 копеек.

    В судебном заседании Девятайкин Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Девятайкин Ю.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

      Адвокат Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Девятайкиным Ю.А. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

      Потерпевший Р.. в суд не явился представив заявление о рассмотрении дела без его участия в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен полностью

     Государственный обвинитель Максимочкин Е.А. согласен на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Девятайкина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «б» УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Девятайкин Ю.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Девятайкина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, которое совершил Девятайкин Ю.А. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.                                     

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.

      Девятайкин Ю.А. ранее неоднократно судим, судимости не погашены. Совершил преступление при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

      Вместе с тем подсудимый Девятайкин Ю.А., вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими, и учитываются при назначении наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Девятайкину Ю.А. не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства, поскольку наказание в виде исправительных работ будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                        приговорил:

Девятайкина ФИО15 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы15 процентов в доход государства.

Меру пресечения Девятайкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек № 002714 серии АА от 25.11.2010 г. на сумму 3095 рублей, накладную № б/н от 21.07.2011 г. на сумму 5350 рублей, товарный и кассовый чеки № 0007 от 05.04.2010 г. на сумму 5500 рублей, углошлифовальную машинку марки «Makita» модели «9555HN», электроперфоратор марки «Makita», электрошуруповерт марки «Makita» модели «6281», углошлифовальную машинку марки «Искра», пустой джутовый мешок белого цвета переданные на хранение потерпевшему Р.. оставить у него.

Навесной замок, металлический прут хранятся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющих ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

          Председательствующий: подпись

Копия верна

         Судья Ардатовского районного суда РМ                                 В.Е. Карасев