П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Ардатов 21 марта 2012 года Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием: государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., подсудимых Шевчук А.В. и Сарсимбаева А.Т., защитников Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 от 27.12.2002 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 16 от 12.03.2012 года, выданный КА « РЮЗ», Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 от 25.06.2008 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 48 от 12.03.2012 года, выданный КА « РЮЗ», при секретаре Батяркиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шевчук А. В., - - - года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: - - - гражданство, образование, род занятий, семейное положение, воинская обязанность, ранее судимого: 1. 20.07.2007 г. Ардатовским районным судом РМ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 2. 20.02.2008 г. Ардатовским районным судом РМ по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ардатовского районного суда от 20.07.2007 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.08.2010 на основании постановления Зубово-Полянского районного суда РМ от 10.08.2010 г. условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней. Сарсимбаева А. Т., - - - года рождения, родившегося <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, образование, род занятий, семейное положение, воинская обязанность, ранее судимого: 1. 14.04.2006 г. Ардатовским районным судом РМ по ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 309 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы. Освобожден 13.04.2009 г. по отбытию наказания. 2. 28.09.2009 г. Ардатовским районным судом РМ по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. 13.11.2010 г. постановлением Ковылкинского районного суда РМ условное осуждение по приговору Ардатовского районного суда РМ от 28.09.2009 г. отменено с исполнением наказания, назначенного приговором указанного суда в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден 17.06.2011 г. на основании постановления Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 06.06.2011 г. условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевчук А.В. и Сарсимбаев А.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 10.12.2011 г. примерно в 17 ч. 30 мин. Шевчук А.В., находясь дома у Сарсимбаева А.Т. по адресу: <адрес> предложил последнему совершить кражу пяти металлических емкостей для сдачи на лом черного металла с охраняемой территории производственной базы, принадлежащей Я.., находящейся по адресу: <адрес>, на что получил согласие. С этой целью Шевчук А.В. и Сарсимбаев А.Т. взяли из дома последнего сани и примерно в 18 ч.00 мин. в этот же день подошли к территории производственной базы по вышеуказанному адресу. После чего незаконно проникли через изгородь на территорию, где убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, действуя согласованно, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошли к металлическим емкостям общей массой 350 кг. стоимостью 1750 руб., принадлежащие Я.., которые из корыстных побуждений поочередно на санках перевезли и спрятали недалеко от территории Ардатовского приемного пункта ООО « Торговая компания «МВС» по адресу: <адрес> после чего скрылись с места происшествия, причинив в результате совместных преступных действий Я.. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела Шевчук А.В. и Сарсимбаев А.Т. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимых было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Шевчук А.В. и Сарсимбаев А.Т. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых адвокаты Максимов С.А. и Максимова Е.Н. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Я.. в судебное заседание не явился, надлежащим образом, судебной повесткой, был извещен о времени и месте его проведения. В материалах дела имеется письменное заявление потерпевшего о своем согласии с тем, чтобы уголовное дело в отношении подсудимых было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, участвовать в судебном заседании не может в связи с выездом в командировку за пределы Республики Мордовия. Суд не ставит под сомнение представленное заявление, так как личность потерпевшего установлена согласно паспортных данных при подаче заявления в Ардатовский районный суд РМ. Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Шевчук А.В. и Сарсимбаева А.Т. обвинительный приговор по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору между собой тайное хищение имущества Я.., с незаконным проникновением в иное хранилище - охраняемая территория производственной базы- <адрес>. Факт наличия предварительного сговора между подсудимыми на совершение хищения имущества потерпевшего подтверждается, по мнению суда, в первую очередь, показаниями самих подсудимых в ходе предварительного следствия, так и подтвержденным совокупностью доказательств по делу характером совместных и согласованных действий подсудимых в процессе совершения инкриминируемого им преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Шевчук А.В. ранее два раза судимый за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно ( л.д.86,107 ). В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях Шевчук А.В. усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений. При назначении наказания Шевчук А.В. суд учитывает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, которых он воспитывает без матери, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Шевчук А.В.. Сарсимбаев А.Т. ранее два раза судимый за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно ( л.д.122, 149 ). В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Сарсимбаева А.Т. усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений. При назначении наказания Сарсимбаеву А.Т. суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и воспитание двух малолетних, проживающих с ним, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Сарсимбаеву А.Т.. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Шевчук А.В. и Сарсимбаева, несмотря на их прежние судимости, суд считает, что их исправление возможно без изоляции их от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает им наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая конкретную роль каждого из подсудимых в процессе совершения, данные об их личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде исправительных работ, Шевчуку А.В. суд назначает на срок больший, чем Сарсимбаеву А.Т.. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Сарсимбаева А.Т., наличия ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным в отношении Сарсимбаева А.Т. в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Ардатовского районного суда РМ от 28.09.2009 г., данный приговор следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу : заявление о приеме лома черного металла, приемо-сдаточный акт - в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ -хранить при уголовном деле, книгу учета приемо-сдаточных актов черного металла в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ -оставить у законных владельцев. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевчук А. В. и Сарсимбаева А. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Шевчук А.В. - в виде 1 (одного) года 5 ( пяти ) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства; Сарсимбаеву А.Т. - в виде 1 (одного) года 2 ( двух ) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Сарсимбаева А.Т. по приговору Ардатовского районного суда РМ от 28.09.2009 г., данный приговор следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Шевчук А.В. и Сарсимбаева А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: заявление о приеме лома черного металла от 11.12.2011 г., приемо-сдаточный акт № 49 -хранить при уголовном деле, книгу учета приемо-сдаточных актов черного металла - оставить у законных владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шевчук А.В. и Сарсимбаевым А.Т. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов. Председательствующий Н.И.Раскин