ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ардатов «04» апреля 2012 года Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя ИО прокурора Ардатовского района РМ Сульдина А.Ф. подсудимого Першина Д.В., адвоката Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер №23, при секретаре Кузьминой О.В., представителя потерпевшего Святкина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Першкина Д. В., - - - года рождения, уроженца и, жителя <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, воинская обязанность, род занятий, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, установил: Першкин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 18 января 2012 года около 14 часа в г.Ардатов Ардатовского муниципального районаРМ Першкин Д.В., находился в помещении городского отделения почтовой связи «Ардатов-1» Ардатовского почтамта УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по ул. Рабочая д.37 указанного населенного пункта, куда пришел для получения пришедшей на его имя ценной бандероли стоимостью 8500 рублей в которой находились два мобильных телефона. В связи с тем, что у Першкина Д.В. не было денег на оплату бандероли, он решил по окончании рабочего дня проникнуть внутрь помещения и совершить оттуда кражу данной бандероли стоимостью 8500 рублей, в которой находились два мобильных телефона. В этот же день 18 января 2012 года примерно в 16 часов 55 минут Першкин Д.В. зашел в здание, где располагалось отделение связи «Ардатов-1» и спрятался в подсобном помещении. Дождавшись когда рабочий день закончится, около 17 часов он подошел к входной двери, ведущей в помещение отделения связи, которая была заперта на внутренний замок и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает ударами ногой выбил замок двери, открыл ее и незаконно проник в указанное помещение, и из шкафа, где хранились посылки тайно похитил ценную бандероль стоимостью 8500 рублей, в которой находились два мобильных телефона марки «NokiaN 8» и «GPS-Phono», после чего с похищенным скрылся с места преступления. Своими действиями Першкин Д.В. причинил Ардатовскому почтамту УФПС РМ- филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. В судебном заседании Першкин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Першкин Д.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением. Адвокат Максимов С.А. заявленное подсудимым Першкиным Д.В. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке. Представитель потерпевший Святкин А.А. не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен полностью, просит уголовное дело прекратить за примирением сторон. Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. согласен на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Першкина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «б» УК РФ, однако против прекращения уголовного дела за примирением сторон. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Першкин Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представителем потерпевшего Святкиным А.А. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Подсудимый Першкин Д.В. и адвокат Максимов С.А. согласны с ходатайством потерпевшего. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Действительно в суде установлено, что ущерб Першкин Д.В. возместил путем внесения 8805 рублей в кассу Ардатовского почтамта УФПС РМ- филиала ФГУП «Почта России». Вместе с тем суд с учетом размера похищенного не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон. Действия подсудимого Першкина Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление, которое совершил Першкин Д.В. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность. Першкин Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими, и учитываются при назначении наказания. Согласно заключению комиссии экспертов от 07.02.2012 г. № 31 Першкин Д.В. обнаруживает врожденную заболевание Мог в период времени, относящейся к деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психическое состояние Першкина Д.В. у суда не вызывает сомнения. Суд не находит оснований указанных в ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Першкину Д.В. не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства, поскольку наказание в виде штрафа будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, приговорил: Першкина Д. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения Першкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: два мобильных телефона марки «NokiaN 8» и «GPS-Phono», в комплектах с зарядными устройствами хранящийся при уголовном деле передать Першкину Д.В. Врезной с затворной планкой хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющих ценность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Ардатовского районного суда РМ В.Е. Карасев