Дело № 1-18/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ардатов 04 апреля 2012 года Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Ардатовского района РМ Сульдина А.Ф., подсудимого Тимошкина И.Н., защитника - адвоката Максимовой Е.Н., представившего удостоверение № 430 и ордер № 54 от 19 марта 2012 года, при секретаре судебного заседания Юдиной Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Тимошкина И. Н. - - - года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, имеющего несовершеннолетнего ребенка, род занятий, воинская обязанность, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, установил: Тимошкин И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывного устройства при следующих обстоятельствах: В конце сентября 2008 года, более точная дата не установлена, Тимошкин И.Н. в Крылатском районе г. Москвы, у неустановленного лица приобрел взрывное устройство - ручную гранату РГД-5 с взрывателем УЗРГМ - 2 за 5000 рублей, которое начал незаконно хранить при себе, а затем привез к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал на чердаке бани и незаконно хранил до 01 февраля 2012 года. 01 февраля 2012 года, в 19 часов 25 минут находясь у себя дома по выше указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, Тимошкин И.Н. хотел взорвать взрывное устройство в огороде и тем самым от него избавиться. Держа гранату в руке, вышел в коридор дома, где поскользнулся и по неосторожности привел в действие взрывное устройство, в результате чего граната взорвалась, Тимошкин И.Н. получил телесные повреждения, повлекшие в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно заключения взрывотехнической экспертизы № 177 от 17 февраля 2012 года взорванная Тимошкиным И.Н. граната РГД -5 и взрыватель УЗРГМ -2 вместе образуют комплект - взрывное устройство промышленного способа изготовления, предназначенное для поражения цели. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимошкин И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Тимошкин И.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Защитник Максимова Е.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании также согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошкин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тимошкина И.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу. Действие подсудимого Тимошкина И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил гранату РГД -5 и взрыватель УЗРГМ -2, которые вместе образуют взрывное устройство промышленного способа изготовления, предназначенное для поражения цели. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Тимошкин И.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в результате взрыва получил тяжкие телесные повреждения, по поводу которых по настоящее время находится на излечении, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка - - - года рождения. В соответствии с ст. 61 УК Российской Федерации суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства. Те обстоятельства, что при взрыве взрывного устройства подсудимый получил тяжкие телесные повреждения, по поводу которых по настоящее время находится на излечении, суд считает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем находит возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, наличия совокупности исключительных и смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит необходимым в соответствии с ст. 64 УК РФ назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Тимошкина И. Н. признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Тимошкину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу - хранящиеся в комнате хранения веществе6нных доказательств ММО МВД России «Ардатовский» по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В.Ларькина