Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-32/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                                                                   25 мая 2012 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием заместителя прокурора Ардатовского района РМ Медова С.В., подсудимого Тремасова Н.А., защитника - адвоката КА «РЮЗ» Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 от 26 апреля 2005 года и ордер № 40 от 23 мая 2012 года, при секретаре Фроловой Т.Г., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Тремасова Н. А. - - - года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданство, образование, семейное положение, имеющего несовершеннолетнего ребенка, воинская обязанность, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства Тремасов Н.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации,

установил:

Тремасов Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Мордовия № 217 л/с от 20 июня 2011 года С. назначена на должность начальника Территориального пункта № 1 межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Мордовия в р.п. Комсомольский Чамзинского района. 16 августа 2011 года ею была получена информация о том, что в с. Безводное Ардатовского района в крестьянском (фермерском) хозяйстве (КФХ) Тремасова Н.А. работают трое граждан Республики Узбекистан, без постановки на миграционный учет по месту пребывания.

С., действуя в соответствии с своими должностными обязанностями, утвержденными начальником УФМС России по Республике Мордовия 01 октября 2010 года и Административным регламентом по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда, утвержденного совместным приказом МВД Российской Федерации и Федеральной миграционной службы от 30 апреля 2009 года № 338 /№ 97 вынесла распоряжение о проведении совместной с ММО МВД России «Ардатовский» выездной внеплановой проверки соблюдения миграционного законодательства в КФХ Тремасова Н.А. В тот же день выехала на проверку в с. Безводное вместе с участковыми уполномоченными ММО МВД России «Ардатовский» Л. и Ч. на служебном автомобиле полиции марки «Нива», с государственным регистрационным знаком - - .

Прибыв на место, на зерноток КФХ Тремасова Н.А. в с. Безводное Ардатовского района РМ С. и участковые уполномоченные полиции Л. и Ч. при проверке документов удостоверяющие личность у работников КФХ установили, что трое граждан Республики Узбекистан не имеют при себе документов, удостоверяющих личность, пояснив, что их документы находятся у Тремасова Н.А. С. действуя в соответствии с должностными обязанностями, на законных основаниях предложила указанным гражданам проехать до г. Ардатов в ТП №1 МО УФМС России по РМ для установления личности, на что они согласились и сели в служебный автомобиль полиции. По пути следования в г. Ардатов, примерно в 15 часов 30 минут напротив дома № - - по <адрес> с. Безводное полицейский автомобиль обогнал автомобиль марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком - - под управлением Ф.., давая понять остановиться. Полицейский автомобиль остановился на правой обочине дороги и в это время позади них остановился автомобиль марки «BMW» с государственным регистрационным знаком - - под управлением Тремасова Н.А., который вышел из автомобиля и подошел к полицейскому автомобилю.

С., увидев Тремасова Н.А., вышла из полицейского автомобиля, представилась Тремасову Н.И., предъявила ему свое служебное удостоверение и предложила представить документы на граждан Узбекистана, работающих в его хозяйстве. Тремасов Н.А., не реагируя на законные требования начальника ТП №1 МО УФМС России по РМ в р.п. Комсомольский Чамзинского района С. с целью воспрепятствования ее законным действиям, применил в отношении нее насилие: схватил ее руками за оба предплечья и, применив физическую силу, оттолкнул ее от машины, а сам попытался забрать своих работников из полицейской автомашины. Преступные действия Тремасова Н.А. были пресечены сотрудниками полиции Л. и Ч. Действиями Тремасова Н.А. С. были причинены телесные повреждения - - , не повлекших за собой причинение вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тремасов Н.А. виновным себя признал частично, суду показал, что 16 августа 2011 года примерно в 15 часов дня он на своем автомобиле марки «BMW» госномер - - возвращался в с. Безводное из г. Саранска. Ему на мобильный телефон позвонил пасынок Ф. и сообщил, что приехали на зерноток сотрудники полиции и хотят забрать троих его работников, узбеков, так как у них нет документов. Он попросил Ф. передать сотрудникам полиции, чтобы они подождали его. Но через несколько минут, Ф. снова ему позвонил и сообщил, что сотрудники полиции забрали с собой узбеков. Доехав до с. Безводное и проезжая по ул. Центральная, он увидел, что на дороге напротив дома - - стоят автомобиль КАМАЗ и полицейский автомобиль марки «Нива». Он остановился позади полицейского автомобиля, вышел из машины и увидел, что в полицейском автомобиле на заднем пассажирском сиденье сидят трое узбеков, на переднем пассажирском месте сидит женщина в гражданской одежде, а на водительском месте сотрудник полиции в форменной одежде. Ни женщину, ни сотрудника полиции он ранее не знал. Он был очень раздражен тем обстоятельством, что у него забрали работников, поэтому возможно и разговаривал громко, возмущался, подойдя к полицейскому автомобилю, пытался вытащить их (работников) из машины. Возможно, в это время он, и оттолкнул С, но причинять вреда ей не хотел и ее законной деятельности не препятствовал. Он не знал, кем она работает, не помнит, чтобы она ему предъявляла служебное удостоверение, была одета в гражданскую одежду. Она требовала документы на работников, но у него не было документов. Его от полицейского автомобиля отвел в сторону сотрудник полиции Л., с которым он был знаком ранее. Л. сказал ему, что если он привезет 5 тонн ячменя, все будет нормально, узбеков ему вернут, проверять больше его не будут. На это предложение он возмутился, сказал, что будет жаловаться, поэтому попросил сына В., который был вместе с ним, сфотографировать на сотовый телефон сотрудников полиции, их автомобиль, чтобы потом фотографии представить в качестве доказательств. За то, что у него работали иностранные граждане без соответствующего разрешения, его привлекли к административной ответственности, он заплатил административный штраф в размере 750 000 рублей. В содеянном он раскаивается и просит извинения у потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевшая С. суду показала, что 16 августа 2011 года она получила информацию от специалиста миграционной службы Ф1., что в с. Безводное Ардатовского района РМ в КФХ Тремасова Н.А. работают и проживаю граждане Узбекистана без постановки на миграционный учет. В тот же день она подала рапорт на имя начальника ММО МВД «Ардатовский» о выделении сотрудников для проведения совместной проверки в КФХ Тремасова Н.А. По распоряжению начальника ММО вместе с ней на проверку в КФХ Тремасова Н.А. выехали сотрудники полиции - участковые уполномоченные Л. и Ч. Выехали на полицейском автомобиле марки «Нива» с надписью «участковый уполномоченный». Сотрудники полиции были одеты в форменную одежду, а она была в гражданской одежде. Приехав на зерноток КФХ Тремасов Н.А. в с. Безводное, они увидели троих работающих там граждан, которые пояснили, что они приехали из Узбекистана, но при себе у них нет никаких документов. На территории зернотока находился автомобиль КАМАЗ, управлял им парень примерно 25 лет. От него им стало известно, что документы на граждан Узбекистана находятся у Тремасова Н.А., который уехал в г. Саранск. Она и сотрудники полиции предложили гражданам Узбекистана проехать вместе с ними в г. Ардатов для выяснения их личности. Они согласились, сели в машину и поехали в г. Ардатов. Проезжая по ул. Центральная с. Безводное примерно в 15 час. 30 минут полицейскую автомобиль обогнал «КАМАЗ» под управлением молодого парня, которого видели на зернотоку. КАМАЗ обогнав их, стал останавливаться перед ними давая понять, чтобы они также остановились. Они остановились на обочине дороги, и сразу после этого к ним подъехал на своем автомобиле Тремасов Н.А., остановился позади полицейского автомобиля и вышел из машины. Она также вышла из автомобиля, подошла к Тремасову представилась, предъявила ему свое служебное удостоверение и попросила представить документы на граждан Узбекистана. Тремасов на ее требования ответил, что сейчас у него никаких документов нет, он их представит позже, эти люди его работники и она не имеет права их забирать. Тремасов подошел к передней двери автомобиля со стороны пассажирского сиденья, открыл ее. Она подошла к Тремасову и спросила зачем он это делает, на что Тремасов взял ее обеими руками за оба предплечья и с силой оттолкнул ее в строну. Она, отлетев примерно на 2 метра, не упала, устояла на ногах, но ей было больно физически. Тремасов за это время, открыв дверь машины, откинув переднее пассажирское сиденье, стал вытаскивать из салона одного из граждан Узбекистана, но тот выходить не желал. При этом Тремасов разговаривал громко, размахивал руками, находился в агрессивном состоянии. Она видя, что Тремасов пытается вытащить из салона машины граждан Узбекистана вновь подошла к нему, стало объяснять, что они проводят проверку, но Тремасов ее не слушал, тогда между ними встал участковый уполномоченный Л., который потребовал, чтобы Тремасов прекратить противоправные действия, но Тремасов не реагировал, продолжал возмущаться тем, что забрали его работников. Л отвел Тремасова в сторону от машины, а она села в машину и больше не выходила. Что говорил Л Тремасову отводя его в сторону от машины, она не слышала, но Тремасов, не успокаивался, стал угрожать ему создать проблемы на работе, через высокопоставленных чиновников в Правительстве Республики Мордовия. Затем Тремасов сказал мальчику, который был вместе ним, чтобы тот на свой мобильный телефон сфотографировал полицейскую машину, что мальчик и сделал. Позже она увидела на своих обоих предплечьях синяки, по поводу которых обратилась в Ардатовскую ЦРБ.

Свидетель Ч. в суде показал, что 16 августа 2011 года он вместе с участковым уполномоченным Л. и начальником миграционной службы Ардатовского района С. выезжал в с. Безводное Ардатовского района РМ для проверки информации о работе иностранных граждан в КФХ Тремасова Н.А. Выехали они на служебном автомобиле полиции марки «Нива», он находился за рулем автомобиля. По приезде в с. Безводное, они на зернотоку КФХ Тремасова Н.А. действительно увидели работающих иностранных граждан, которые не представили документов, удостоверяющих их личности. В связи с этим им было предложено проехать в г. Ардатов, в полицию для установления личности. На обратном пути, проезжая по ул. Центральная с. Безводное примерно в 15 часов 30 минут их обогнал автомобиль КАМАЗ, который он видел на зернотоку КФХ Тремасова Н.А. КАМАЗ стал преграждать им дорогу, давая понять остановиться. Он остановился на обочине дороги, сразу же к ним подъехал другой автомобиль марки «BMW» из которого вышел Тремасов Н.А. и подошел к их автомобилю. Сыгрышева вышла из автомобиля, представилась Тремасову, предъявила служебное удостоверение и попросила представить документы на иностранных граждан, кто они и на каком основании у него работают. Но Тремасов ее не слушал, схватил обеими руками за предплечья и с силой оттолкнул ее от машины, а сам открыв дверь автомобиля со стороны пассажирского сиденья, откинув сиденье, пытался вытащить своих работников из машины, сидевших на заднем пассажирском месте. Увидев все это, из автомобиля вышли они с Л., чтобы пресечь незаконные действия Тремасова. Л отвел Тремасова от автомобиля в сторону, но Тремасов не успокаивался, стал угрожать им, что разберется с ними, позвонить своим высокопоставленным друзьям и у них будут проблемы по службе. Тремасов сказал находящемуся там же сыну, чтобы он сфотографировал их на свой сотовый телефон, что мальчик и сделал. С предложила Тремасову привезти документы на иностранных граждан в миграционную службу и они уехали из с. Безводное.

Свидетель Л. в судебном заседании не присутствовал, из его показаний данных на предварительном следствии по делу на л.д. 88-90 т. 1 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям, данным в суде свидетелем Ч. и подтверждают, что выйдя из полицейского автомобиля С. представилась Тремасову Н.А., предъявила ему служебное удостоверение, попросила его представить документы на граждан Узбекистана работающих в его КФХ. Тремасов не реагируя на ее требования, схватил ее обеими руками за оба предплечья и оттолкнул от машины, а сам откинув переднее сиденье машины стал вытаскивать из машины своих работников. Они вместе с Ч пресекли незаконные действия Тремасова.

Свидетель Ф1. в суде показала, что она работает в должности специалиста ТП №1 МО УФМС России по РМ в р.п. Комсомольский Чамзинского района. Ею была получена информация, что в с. Безводное Ардатовского района РМ без постановки на миграционный учет проживают граждане Узбекистана. 16 августа 2011 года о полученной информации она подала рапорт на имя начальника ТП С. В тот же день С вместе с сотрудниками полиции Л. и Ч. выехала для проверки информации в с. Безводное. По приезду из с. Безводное она ей сообщила, что в ходе проверки Тремасов Н.А., в хозяйстве которого были обнаружены работающие иностранные граждане, применил в отношении нее насилие, показала синяки на предплечьях обеих рук.

Свидетель С1. в суде показал, что 16 августа 2011 года примерно в 15 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес> и увидел в окно как на дороге не далеко от его дома остановились два легковых автомобиля, марки он назвать не может. КАМАЗа не видел. Никаких опознавательных знаков на автомобилях он не видел, женщину также не видел. Видел двух мужчин, которые разговаривали между собой, во что они были одеты, не обратил внимания, никакого из них, он не узнал. Тремасова А.Н. он знает, среди них его не видел, никакой ругани не слышал. На предварительном следствии давал такие же показания, что записал следователь не знает, протокол читать не стал, но подписал.

Вместе с тем из показаний свидетеля С1., данных им в ходе предварительного расследования дела 09 апреля 2011 года на л.д. 36-39 т.2, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде, следует, что он видел как к его дому подъехал полицейский автомобиль, которому дорогу преградил КАМАЗ, принадлежащий Тремасову Н.А., под управлением его пасынка Ф.. После этого подъехал Тремасов на импортной машине и подошел к полицейскому автомобилю. Кто находился в полицейской машине, он не видел, отошел от окна. Через несколько минут он услышал крики с улицы и вновь подошел к окну и увидел, что Тремасов размахивает руками, громко кричит и грубо разговаривает с сотрудниками полиции.

Свидетель П. в судебном заседании не присутствовал, из его показаний данных на предварительном следствии по делу на л.д. 220-223 т. 1 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 16 августа 2011 года в обеденное время он находился в огороде дома № - - по <адрес>. В это время по ул. Центральная со стороны зернотока проехал полицейский автомобиль марки «Нива», который остановился возле колодца находящегося между его домом и домом его соседа С1. В это же время к полицейскому автомобилю подъехали КАМАЗ, принадлежащий Тремасову Н.А. и «BMW» из которого вышел сам Тремасов и подошел к автомобилю сотрудников полиции со стороны пассажира. С кем и о чем он разговаривал, ему не было видно. Он видел автомобиль лишь со стороны водителя, но слышал, что Тремасов разговаривал на повышенных тонах.

Свидетель Б.. в судебном заседании также не присутствовала, из ее показаний данных на предварительном следствии по делу на л.д. 164-166 т. 1 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 16 августа 2011 года примерно в 15 часов 30 минут она находилась дома по адресу: <адрес>, укладывала спать ребенка. Выглянув в окно, она увидела, что перед ее домом стояли несколько машин: КАМАЗ, «BMW» Тремасова Н.А. и полицейская «Нива». Она видела, как Тремасов подошел к полицейскому автомобилю и стал открывать дверь со стороны пассажира. В это время к нему подошел сотрудник полиции и они отошли в стороны, о чем разговаривали она не слышала, перестала наблюдать за ними, пошла дальше укладывать спать ребенка.

Вина подсудимого подтверждается также:

- выпиской из приказа Управления Федерального миграционной службы по Республике Мордовия № 217 л/с от 20 июня 2011 года на л.д. 19 т. 2 согласно которого С. назначена на должность начальника ТП №1 МО УФМС России по РМ в р.п. Комсомольский Чамзинского района;

- распоряжением начальника ТП №1 МО УФМС России по РМ в р.п. Комсомольский Чамзинского района № 223 от 16 августа 2011 года на л.д. 33 т. 1 о проведении совместной с ММО МВД «России» внеплановой выездной проверки в КФХ Тремасова Н.А. по соблюдению миграционного законодательства;

- актом проверки от 16 августа 2011 года на л.д. 40 т. 1 согласно которого в ходе совместной проверки соблюдения миграционного законодательства в КФХ Тремасова Н.А. установлено, что трое граждан Республики Узбекистан - - . проживают в с. Безводное в хозяйстве Тремасова Н.А. с нарушением требований миграционного учета;

- постановлениями Ардатовского районного суда РМ от 28 октября 2011 года по делу об административном правонарушении в отношении Тремасова Н.А. на л.д. 9-16 т. 2 согласно которых Тремасов Н.А. признан виновным в том, что привлек к трудовой деятельности в Российской Федерации троих иностранных граждан, не имеющих соответствующего разрешения на работу, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ;

- заявлением С от 17 августа 2011 года на л.д. 6 т. 1 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Тремасова Н.А. за причинение ей телесных повреждений 16 августа 2011 года;

- протоколом выемки от 22 декабря 2011 года на л.д. 141-145 т. 1 согласно которого в МУЗ «Ардатовская ЦРБ» изъят журнал регистрации амбулаторных больных №5;

- протоколом осмотра предметов на л.д. 146-148 т. 1, согласно которого осмотрен журнал регистрации амбулаторных больных Ардатовской ЦРБ № 5 начатый 07 августа 1911 года № 690, окончено 04 октября 2011 года № 907, где зафиксировано обращение С в ЦРБ, под № 742 значится запись: «18.08.2011 в 11ч. 30 мин. первично обратилась С, - - - года рождения, получила насилие со стороны Тремасова Н.А. В телесные повреждения. Диагноз: ушиб, гематомы (ограниченные) обоих плеч, назначено амбулаторное лечение»;

- заключениями судебно-медицинской экспертизы на л.д. 155-156 т. 1 и л.д. 23 т. 2 согласно которых у С. описаны следующие телесные повреждения: - - . Давность образования этих повреждений может соответствовать сроку до 4 суток до обращения в больницу. Возможность образования этих повреждения от действия пальцев рук при схватывании, в результате толчка руками не исключается. Эти повреждения в совокупности не влекут за собой причинение вреда здоровью;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей на л.д.1-12 т. 1, согласно которого осмотрен участок дороги в с. Безводное Ардатовского района РМ, на ул. Центральная, напротив дома № - - , где 16 августа 2011 года Тремасов Н.А. применил насилие в отношении начальника миграционной службы района С.

Оценивая добытые на предварительном расследовании дела и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд находит вину подсудимого Тремасова Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Доказательства в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми.

Действия подсудимого Тремасова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- начальника ТП № 1 МО УФМС России по РМ в р.п. Комсомольский Чамзинского района С. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

При этом доводы Тремасова Н.А. о том, что он не знал, что С. является представителем власти, так как она была в гражданской одежде, а предъявляла ли служебное удостоверение он не помнит, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами, в том числе: показаниями потерпевшей С., свидетелей Ч. и ФИО92. из которых следует, что СГ. выйдя из машины, представилась Тремасову Н.А., предъявила служебное удостоверение и только после этого потребовала представить документы об основаниях пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в его хозяйстве. Правдивость показаний указанных лиц у суда сомнений не вызывают, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в том числе показаниями самого подсудимого Тремасова Н.А. в судебном заседании, где он показал, что С. действительно в присутствии сотрудников полиции потребовала от него документы на иностранных граждан, которых у него не было и он ее оттолкнул, чтобы забрать своих рабочих из полицейского автомобиля.

В ходе судебного разбирательства по делу по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей Ф.., водитель КАМАЗа и несовершеннолетний В.., сын подсудимого, очевидцы событий, которые показали, что женщина из полицейского автомобиля не выходила, ничего у Тремасова не просила. Тремасов подойдя к полицейскому автомобилю, пытался открыть дверь со стороны пассажира, чтобы забрать у узбеков сотовый телефон, отданный им на временное пользование его сыном В.. Но сидящая на пассажирском месте женщина не давала ему это сделать. При этом Тремасов ни с кем не ругался, никакого насилия в отношении женщины не применял.

Суд, критически относится к данным показаниям свидетелей, находит их необъективными, поскольку они не согласуются с установленными обстоятельствами дела, противоречат исследованным доказательствам, в том числе показаниям самого подсудимого Тремасова Н.А., который в судебном заседании не отрицал, что оттолкнул от автомобиля С.; показаниям потерпевшей, свидетелей: Ч., ФИО92., Ф1. из которых следует, что Тремасов Н.А. применил насилие в отношении С., заключению судебной медицинской экспертизы, согласно которой у С. описаны телесные повреждения, которые могли образоваться от действия пальцев рук при схватывании и в результате толчка руками и другим материалам дела и оценивает их как способ смягчения ответственности за содеянное Тремасову Н.А., который является им родственником.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля С1. данные им в ходе судебного разбирательства, поскольку они противоречат другим доказательствам по делу, поэтому при вынесении приговора суд учитывает его показания данные на предварительном следствии на л.д. 36-39 т. 2 и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, которые последовательны, согласуются с другими материалами дела, а изменение им показаний в суде расценивает как способ смягчения ответственности Тремасову Н.А. за содеянное.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тремасов Н.А. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, посягающее на порядок управления, вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшей, ранее не судимый, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - - - года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

В соответствии с положениями ст. 61 УК Российской Федерации суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшей, отсутствие судимостей, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.

Однако данные обстоятельства суд не усматривает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Тремасовым Н.А. преступления и личности подсудимого, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Тремасову Н.А. не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, оснований для изменения категории совершенного Тремасовым Н.А. преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую, судом не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимому при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тремасова Н. А. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Тремасову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: журнал регистрации амбулаторных больных № 5, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Ардатовскую ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: