Приговор вступил в законную силу



Дело №1-45/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов 13 августа 2010 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Бородкиной М.В.,

подсудимого Шарина А.Ю.,

защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 от 25.06.08 г., выданного УМЮРФ по РМ и ордер № 99 от 12.08.2010 года, выданный КА «РЮЗ»,

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

а также потерпевшей Пястоловой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шарина А.Ю., - - - года рождения, уроженца города РМ, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, работающего, признак воинской обязанности, зарегистрированного по адресу : Республика Мордовия, город, улица, дом №, проживающего по адресу: Республики Мордовия, город, улица, дом №, ранее судимого:

- - - г. мировым судьей судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия по ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В середине месяца - - - г. точная дата не установлена между - - ч. - - мин. и - - ч. - - мин. Шарин А.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по приглашению Пястоловой В.А. в ее доме по адресу: Республика Мордовия, город, улица, дом № и, убедившись, что последняя спит, решил совершить кражу имущества Пястоловой В.А.. С этой целью Шарин А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, прошел на кухню, открыл холодильник, откуда из корыстных побуждений похитил - - кг. сыра «Российский» стоимостью - - - рублей за 1 кг., находившиеся на холодильнике кассетную CD/MP3 стереомагнитолу стоимостью - - - руб. - - коп. и три CD диска общей стоимостью - - руб.- - коп., которые положил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности и, принадлежащие Пястоловой В.А., с которыми скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Пястоловой В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму - - - руб. - - коп..

После ознакомления с материалами уголовного дела Шарин А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шарин А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая Пястолова В.А. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Шарина А.Ю. обвинительный приговор по факту совершения им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Пястоловой В.А., с причинением последней значительного материального ущерба.

Значительность причиненного материального ущерба для Пястоловой В.А. суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шарин А.Ю. ранее судим за преступления небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, по месту жительства и работы характеризуется посредственно л.д.- -).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что каких-либо тяжких последствий вследствие совершения преступления не наступило, часть похищенного имущества возвращено потерпевшей.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что в данном случае исправление Шарина А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым суд назначает в колонии -поселении.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей Пястоловой В.А. в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ- подлежат оставлению последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Шарина А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия от - - - г..

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия от - - - г. окончательно назначить Шарину А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Шарина А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать территориальный орган УФСИН России по РМ в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить осужденному Шарину А.С. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Шарину А.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: стереомагнитолу, руководство по эксплуатации стереомагнитолой, три CD диска -оставить у потерпевшей Пястоловой В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шариным А.Ю. -в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий Н.И.Раскин